Quatro Referências, Quatro Famílias de Compressores — Vedação do Eixo de Compressores para Ônibus e Caminhões
80023 · 37403604 · 22-1101 · 22-1103 · Adaptações para BOCK, Bitzer e Thermo King · Opções de vedação e kits · Garantia de 1 ano
Tipo de documento: arquivo de produto de substituição OEM | Referências: 80023, 37403604, 22-1101, 22-1103 | Garantia: 1 ano
- Visão Geral
- Produtos recomendados
- junta 80023 — registrada como um único item. Kit 80023 — registrada com o conteúdo indicado como junta de eixo BOCK.
- 37403604 — conteúdo indicado como anel, junta, vedação, mola e parafuso.
- 22-1101 — listado duas vezes nesta faixa, uma vez como junta de reposição e outra vez como kit de junta de eixo.
- 22-1103 — registrado como junta, sem indicação de conteúdos do kit.
- Informe a referência — 80023, 37403604, 22-1101 ou 22-1103.
- Indique se necessita apenas da junta ou do kit para as referências 80023 e 22-1101; para as demais, informe a composição da sua peça antiga.
- Nomeie o compressor — BOCK FK40 / FK50, Bitzer série 4 ou Thermo King X426 / X430.
- Envie uma fotografia da junta antiga juntamente com a placa do compressor, caso o número não seja legível.
- Experiência — mais de 15 anos em componentes de ar-condicionado para ônibus e caminhões.
- Fábrica — Zona de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Xiangtan, Província de Hunan, China. Mais de 80 funcionários em uma área de 5.000 a 10.000 m².
- Escala e alcance — vendas anuais superiores a 90 milhões de yuans, produção anual superior a 800.000 unidades e exportações para mais de 50 países.
- Processos realizados internamente — enrolamento de motores, moldagem por injeção, estampagem e montagem final com testes. Toda a cadeia, desde o enrolamento até o conjunto acabado, ocorre dentro da empresa, sem subcontratação.
- Capacidade elástica — 68 fábricas colaboradoras formam uma cadeia de abastecimento flexível, o que permite absorver aumentos sazonais de produção ou grandes pedidos sem renegociar o cronograma.
- Histórico comprovado — mais de 12 anos no Alibaba.com como Fornecedor Dourado, classificação da loja: 4,7 / 5, taxa de entrega pontual: 91,2%.
- Comunicação — tempo médio de resposta ≤ 3 horas, taxa de resposta imediata: 99,07%, e cerca de 52% das consultas respondidas dentro de cinco minutos. Consultas feitas em dias úteis são respondidas no mesmo dia, com equipe em rodízio para atender mercados em diferentes fusos horários.
- Status reconhecido — empresa de alta tecnologia da província de Hunan, avaliada pela plataforma como fábrica líder em sistemas de ar-condicionado.
1. O Reparo Mais Econômico no Compressor
Uma vedação de eixo é uma peça pequena com um impacto desproporcional no custo. Quando a vedação falha, o refrigerante vaza ao longo do eixo e traços de óleo aparecem ao redor da embreagem — mas o compressor atrás dela geralmente ainda está em bom estado. Substituir a vedação restaura a unidade; substituir o compressor não é necessário.
Mantemos quatro referências de vedação que cobrem três famílias de compressores. Elas não são intercambiáveis e são adquiridas por referência, não por medição — é por isso que esta página está organizada por referência.
2. BOCK FK40 / FK50 e FKX40 — Referência 80023
a referência 80023 está registrada para os modelos de compressor aplicáveis FKX40 4N / 4P / 4T, e o título da listagem abrange BOCK FK40 / FK50. Ambas as informações provêm da mesma listagem — leia-as em conjunto, não escolha apenas uma.
Esta referência é acompanhada por um conjunto de números de equivalência: OE 0001300832, 200170, 240174672, 50750 e 68982A. Se o número na sua vedação antiga corresponder a qualquer um desses, você está no lugar certo.
Atributo |
vedação 80023 |
kit 80023 |
Referência |
80023 |
80023 |
Montagem do compressor registrada |
FKX40 4N / 4P / 4T (título abrange BOCK FK40 / FK50) |
FKX40 4N / 4P / 4T (título abrange BOCK FK40 / FK50) |
Números de Referência Cruzada |
OE 0001300832, 200170, 240174672, 50750, 68982A |
OE 0001300832, 200170, 240174672, 50750, 68982A |
Conteúdo do kit indicado |
Item individual |
Vedação do eixo BOCK |
Tamanho do pacote individual |
20 × 15 × 15 cm |
20 × 15 × 15 cm |
Peso bruto individual |
2.0 KG |
0,729 kg |
Ônibus |
Ônibus |
|
Garantia |
1 ano |
1 ano |
3. Série 4 Bitzer — Referência 37403604
37403604 é registrado para os compressores Bitzer 4NFCY, 4PFCY, 4TFCY e 4UFCY. Seu tipo é indicado como *vedação do eixo do compressor Bitzer*, e os materiais são registrados como liga de alumínio, papel e aço.
Este item vale a pena ser analisado como um kit, e não como um componente isolado: o conteúdo é indicado como anel, vedação, junta, mola e parafuso. Trata-se do conjunto necessário para revedar a junta, em vez de substituir apenas um anel.
Atributo |
37403604 |
Tipo indicado |
Vedação do eixo do compressor Bitzer |
Compatível |
Bitzer 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY / 4UFCY |
Conteúdo do kit indicado |
Anel, vedação, junta, mola, parafuso |
Materiais indicados |
Liga de alumínio, papel, aço |
Tamanho do pacote individual |
10 × 8 × 10 cm |
Peso bruto individual |
0,21 kg |
Garantia |
1 ano |
4. Thermo King X426 / X430 — Referências 22-1101 e 22-1103
Duas referências cobrem os compressores Thermo King X426 e X430: 22-1101 e 22-1103. Elas estão listadas separadamente e não são duas denominações para uma mesma peça.
22-1101 é registrado com uma aplicação que abrange unidades de refrigeração para caminhões, e uma das suas listagens é descrita como um kit de selo de eixo. 22-1103 é registrado como um selo de mercado secundário, com 221103 sendo a forma alternativa escrita da referência.
Atributo |
22-1101 (selo) |
22-1101 (kit) |
22-1103 |
Referência |
22-1101 |
22-1101 |
22-1103 |
Formas escritas na listagem |
22-1101 |
22-1101 |
22-1103 (também escrito 221103) |
Tipo indicado |
Pós-venda |
Kit de selo de eixo |
Pós-venda |
Compatível |
Thermo King X426 / X430 |
Unidades Thermo King — SL / SB / X426 / X430 |
Thermo King X430 / X426 |
Aplicação registrada |
Não indicado na listagem |
Caminhão / ônibus |
Não indicado na listagem |
Tamanho do pacote individual |
1 × 1 × 1 cm |
1 × 1 × 1 cm |
30 × 25 × 20 cm |
Peso bruto individual |
0,28 kg |
1,0 kg |
1,0 kg |
Garantia |
1 ano |
1 ano |
1 ano |
5. Junta ou Kit: O que cada listagem realmente envia
Esta é a distinção que causa o maior número de devoluções nesta categoria. Uma única junta substitui um componente. Um kit restaura a junção. As listagens nesta faixa não registram todos a mesma coisa no mesmo campo.
6. Tabela de Referência Cruzada
Referência |
Família de compressores |
Números alternativos registrados |
80023 |
BOCK FK40 / FK50, FKX40 4N / 4P / 4T |
OE 0001300832, 200170, 240174672, 50750, 68982A |
37403604 |
Bitzer 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY / 4UFCY |
Referência direta OEM 37403604 |
22-1101 |
Thermo King X426 / X430 |
22-1101 |
22-1103 |
Thermo King X430 / X426 |
221103 |
Selagem do eixo 80023 para BOCK FK40 / FK50 e FKX40 4N / 4P / 4T.

versão do kit 80023 — conteúdos registrados como selagem do eixo BOCK.
37403604 para a série 4 da Bitzer — anel, selo, junta, mola e parafuso.
22-1101 para os compressores Thermo King X426 e X430.
22-1103 — a segunda referência Thermo King nesta faixa.
7. Lista de Verificação de Consulta
P1. As referências 22-1101 e 22-1103 correspondem à mesma junta?
Não — são duas referências distintas, destinadas aos compressores Thermo King X426 e X430, listadas separadamente, com formas escritas diferentes e dados de embalagem distintos.
P2. Qual junta é compatível com o compressor BOCK FK40?
80023, com o modelo aplicável do compressor registrado como FKX40 4N / 4P / 4T e o título abrangendo BOCK FK40 / FK50. A listagem inclui ainda os números de equivalência OE 0001300832, 200170, 240174672, 50750 e 68982A.
P3. Vocês vendem a junta isoladamente ou apenas como parte de um kit?
Ambos, dependendo da referência. O código 37403604 é registrado com o conteúdo do kit composto por anel, vedação, junta, mola e parafuso. O código 80023 existe como um único item e também como um kit. O código 22-1101 é listado tanto como vedação quanto como kit de vedação do eixo.
P4. Qual vedação é indicada para a série 4 da Bitzer?
37403604, registrado para os modelos Bitzer 4NFCY, 4PFCY, 4TFCY e 4UFCY.
P5. Qual é a garantia aplicável?
1 ano para todas as quatro referências.
8. Base fabril e capacidade
A produção é suficientemente verticalizada para controlar as peças que causam a maioria das falhas em campo, e a rede de parceiros é ampla o bastante para absorver picos sazonais sem alongar os prazos de entrega.
Venha conhecer. É possível agendar uma visita ou auditoria à fábrica — o endereço e o acesso à linha de produção estão disponíveis para compradores que desejam verificar a capacidade antes de se comprometerem com um programa.
9. No interior da fábrica: linha de produção, equipamentos e armazém
Essas são fotografias da fábrica que produz a peça nesta página — o piso de produção, a linha de enrolamento, as estações de montagem e o armazém de onde os produtos saem. Nada aqui é uma imagem de banco de dados, e uma visita à fábrica ou auditoria pode ser organizada caso deseje percorrer pessoalmente a linha de produção.
Fábrica na Zona de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Xiangtan, província de Hunan, China.
Linha de montagem — conjuntos de sopradores e ventiladores montados e inspecionados no banco de testes.
Enrolamento interno do motor — estatores enrolados em uma máquina automática de enrolamento.
Linha de produção — componentes posicionados nas estações ao longo da linha.
Armazém de produtos acabados — caixas para exportação posicionadas para expedição.
Parede da marca e exposição no local dos certificados e referências na fábrica.
Venha vê-lo. O endereço e o acesso à linha estão abertos a compradores que desejam verificar capacidade, equipamentos e controle de qualidade antes de se comprometerem com um programa. Peça-nos para organizar uma visita ou envie seu próprio inspetor ou um inspetor terceirizado (SGS, BV ou TÜV) — a inspeção pré-embarque, conforme o padrão que você indicar, faz parte do processo, não é uma exceção.
10. Quantidade do Pedido e Prazo de Entrega
Dois números determinam se vale a pena estocar uma peça de reposição: a menor quantidade que você pode pedir sem imobilizar capital e o tempo que os produtos levam para sair da fábrica. Ambos são publicados na respectiva listagem no Alibaba.com e reproduzidos abaixo.
Quantidade mínima de pedido (QMP). Itens do catálogo padrão começam com apenas 1 a 2 peças (alguns sopradores a partir de 1 peça, ventiladores de condensador a partir de 2 peças); itens por lote são tipicamente 6 a 50 peças; itens personalizados dependem das ferramentas e processos envolvidos. Pedidos experimentais em pequenos lotes são bem-vindos — a abordagem habitual é testar a qualidade em um pequeno pedido e aumentar o volume após a validação.
Prazo de entrega. O tempo de produção corresponde ao intervalo entre a confirmação do pedido e a disponibilidade dos produtos para expedição. Quando a listagem oficial publica um valor de referência para o seu caso, esse valor é reproduzido na tabela desta página; o valor exato para a sua quantidade é confirmado na cotação.
Informe sua quantidade e confirmamos ambos os valores por escrito. A quantidade do pedido, o tempo de produção e o método de envio são confirmados na cotação, de modo que nada depende de suposições sobre seu volume.
Número de peça / modelo |
Quantidade mínima de encomenda |
Tempo de produção |
80023 |
1 peça |
1–100 peças: 8 dias |
37403604 |
2 peças |
1–2 peças: 7 dias; 3–50 peças: 15 dias |
22-1101 |
2 peças |
1–2 peças: 7 dias; 3–50 peças: 15 dias |
22-1103 |
2 peças |
1–2 peças: 8 dias |
Conforme publicado na listagem oficial para cada referência acima. O prazo de produção corresponde ao período indicado para fabricar os produtos antes do envio; o valor exato para a sua quantidade é confirmado na cotação.
11. Sistema de Qualidade e Certificação
Esta peça é produzida sob o mesmo sistema de qualidade que abrange toda a nossa faixa de ar-condicionado para ônibus e caminhões, e o sistema é certificado de forma independente, não declarado autonomamente.
Fato sobre qualidade |
Conforme certificado |
Sistema de gestão da qualidade automotiva |
Certificado IATF 16949 |
Estrutura de controle de processo |
Controle em todo o processo conforme os requisitos da norma ISO 9001 — inspeção de entrada, controle em processo e testes do produto acabado |
Auditoria no local |
Auditoria no local realizada com sucesso pela TÜV Rheinland |
Equipamento de ensaio |
Vários instrumentos profissionais de teste internos, além de inspeção de 100% dos materiais recebidos |
Inspeção de Terceiros |
A SGS, a BV ou a TÜV podem realizar inspeções antes do embarque, segundo um padrão por si indicado (por exemplo, amostragem AQL) |
Conformidade ao nível do produto |
Declarações de conformidade CE e RoHS disponíveis para produtos de ventiladores e motores; os requisitos da FCC podem ser atendidos para a América do Norte |
O que isto significa quando você compra: o regime de inspeção é auditável e os dados dos testes podem ser fornecidos a você, de modo que os critérios de aceitação são algo que você pode verificar pessoalmente, em vez de aceitar apenas com base na confiança.
12. Arquivo de Certificação: Números, Órgãos Emissores e Validade
Compradores que precisam incluir uma certificação num arquivo de qualidade não devem ter de aceitar uma declaração sem número. Todas as aprovações detidas pela fábrica estão listadas abaixo, cada uma com seu próprio número de certificado, órgão emissor, data de validade e, quando aplicável, número do relatório de ensaio correspondente.
Certificado / documento |
Número |
Emitido por |
Validade |
Sistema de gestão da qualidade IATF 16949:2016 — âmbito: projeto e fabrico de sopradores de ar para aparelhos de ar condicionado [USI CKMMPC] |
Certificado 126765/A/0001/SM/En (registro CN 126765/A/0001/SM/ZH); Número IATF 0475895 |
URS — United Registrar of Systems, emitido pela URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; verificável em www.cnca.gov.cn |
Emitido em 06 de junho de 2023, válido até 05 de junho de 2026 |
Homologação tipo ECE — componentes para veículos, qualificados para produção em série (E57, República de San Marino) |
Homologação E57*COP*1682; relatório de inspeção ATS-SM-IR-COP-13381 |
Autoridade de Homologação, República de San Marino (serviço técnico RSMAO-01) |
Inspeção realizada em 15/05/2024, válida até 14/05/2026 |
Homologação conforme o Regulamento ECE n.º 10 — subconjunto elétrico/eletrônico, 24 V CC, categorias de veículos M, N e O; tipo WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) |
Homologação E57*10R06/02*0809, extensão 00; relatório de inspeção ATS-SM-IR-10-13380 |
Autoridade para Homologação, República de San Marino; SERVIÇO TÉCNICO AUTOMOTIVO S.r.l.; ensaiado pelo Laboratório de Ensaios de Conformidade Guangzhou LCS Ltd. (ISO 17025) |
Relatório de 05/06/2024, aprovação emitida em 11/07/2024 |
CE — Diretiva de Compatibilidade Eletromagnética 2014/30/UE, testado conforme EN IEC 61000-6-3:2021 e EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilador sem escovas) |
Certificado TBC-C-202308-0315-1; relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-1 |
Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. |
17 de outubro de 2023 |
RoHS — Diretiva 2011/65/UE, alterada pela (UE) 2015/863, testado conforme a série IEC 62321 (ventilador sem escovas) |
Certificado TBC-C-202308-0315-2; relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-2 |
Shenzhen Toby Laboratories Inc. |
23 de outubro de 2023 |
Diretiva de Baixa Tensão 2014/35/UE (Anexo III) e Diretiva de Compatibilidade Eletromagnética 2014/30/UE (Anexo II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilador sem escovas) |
Certificado M.2024.206.C110335; relatório TCF-OY20241115-EMCLVD-A |
UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ancara, Turquia); verificável em www.udem.com.tr |
Registrado em 26.11.2024, válido até 25.11.2029 |
Qual certificado se aplica a qual produto. O registro IATF 16949 e a homologação de tipo ECE E57 são detidos pela empresa fabricante para a fábrica. As homologações CE, RoHS, Baixa Tensão/EMC e ECE R10 são detidas para a linha de ventiladores sem escovas; cada certificado indica os modelos aos quais se aplica. Solicite o PDF do certificado correspondente ao referencial que está adquirindo e confira-o contra sua própria lista de modelos.
Certificado de registro IATF 16949:2016 126765/A/0001/SM/En — válido até 05 de junho de 2026.
Homologação de tipo ECE E57*COP*1682, República de San Marino — válida até 14/05/2026.
Certificado CE/EMC TBC-C-202308-0315-1 — relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-1.
Declaração RoHS TBC-C-202308-0315-2 — relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-2.
Certificado de Baixa Tensão/EMC M.2024.206.C110335 — válido até 25.11.2029.
cobertura de substituição e base de clientes
A correspondência é feita com base em evidências, não em suposições, pois um ventilador ou soprador deslocado em 10 mm não vedará adequadamente, e uma embreagem com um perfil de ranhura incorreto não transmitirá potência.
Entrada de correspondência |
Confiabilidade |
Número OE |
Máxima — resolve-se em uma única referência na maioria dos casos |
Referência de marca e modelo |
Elevada, quando a referência está incluída na nossa cobertura |
Fotografia mais medições |
Elevada — a geometria determina a adequação |
Modelo e ano do veículo apenas |
Funciona, mas podemos solicitar uma fotografia antes do envio |
A cobertura cruzada abrange SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo e Hwasung Thermo. Quando uma correspondência não puder ser confirmada, o risco é declarado antecipadamente e propõe-se uma amostra para verificação.
Fornecemos atacadistas e cadeias de reparação em diversos países, com o Médio Oriente, América do Sul, Sudeste Asiático e Europa de Leste como principais regiões de exportação. Parceiros de longa data beneficiam de um serviço de conta dedicado, agendamento prioritário de produção e descontos escalonados.
14. Perguntas frequentes do comprador
P1. Com escovas ou sem escovas — qual devo manter em estoque?
Motores com escovas usam comutação por escovas de carbono: comprovados, econômicos e fáceis de manter, com vida útil típica de 1.000 a 3.000 horas, adequados à demanda de substituição sensível ao preço. Motores sem escovas usam comutação eletrônica, sem desgaste de escovas, alcançando 10.000 horas ou mais, com maior eficiência, menor aquecimento e menos ruído — ideais para veículos de operação contínua, altas temperaturas ou novas energias. Ambos são produzidos aqui.
P2. Por que as peças para ônibus e caminhões são majoritariamente de 24 V?
Os sistemas elétricos de ônibus e caminhões transportam mais equipamentos ao longo de cabos mais extensos; portanto, a tensão de 24 V reduz a corrente para a mesma potência, permitindo cabos mais finos e diminuindo perdas e aquecimento. Os automóveis de passageiros utilizam principalmente 12 V. É por isso que a gama de produtos é predominantemente de 24 V, com referências universais de 12 V / 24 V destinadas aos automóveis de passageiros.
P3. Por que uma peça de reposição aftermarket é mais barata do que uma peça original?
A diferença resulta do ágio da marca e da margem dos canais de distribuição no lado original, bem como de uma cadeia de suprimentos mais curta no lado das peças de reposição. Uma peça de reposição adequadamente fabricada corresponde à original em termos de materiais e é testada sob as mesmas condições de uso, garantindo desempenho compatível com a aplicação — razão pela qual vale a pena verificar se o fabricante foi auditado e se há dados de testes disponíveis, em vez de basear a compra apenas no preço.
P4. O que devo enviar para evitar uma peça incompatível?
As entradas mais confiáveis são: o número OE, a referência da marca e do modelo ou fotografias da peça antiga juntamente com as suas medidas. Qualquer uma dessas informações resolve, na maioria dos casos, a compatibilidade. Caso não seja possível confirmar uma correspondência, informaremos isso explicitamente, em vez de enviar a peça com base numa suposição.
P5. Vocês podem fornecer dados de ensaio para a peça que estou adquirindo?
Sim — os ensaios dos componentes abrangem equilíbrio dinâmico, desempenho elétrico, temperaturas elevadas e baixas, bem como vida útil de resistência, realizados em equipamentos próprios; os dados dos ensaios podem ser fornecidos para apoiar o seu ficheiro de qualidade.
15. Processo OEM / ODM e de personalização
Quatro vias cobrem praticamente todos os pedidos de personalização no mercado de reposição, desde uma marca privada num componente que já produzimos até um componente que ainda não existe.
Rota |
O que é |
Entrada típica da sua parte |
ODM Rótulo Próprio |
A sua marca aplicada numa linha de produção existente — serigrafia, etiqueta, caixa de embalagem, folha de instruções, cartão de garantia |
Arte da marca e especificação de embalagem |
Baseado em amostra (engenharia reversa) |
A sua amostra é desmontada e medida, os materiais são analisados e os parâmetros são reconstruídos por engenharia reversa para reproduzir o desempenho, com melhorias de durabilidade sempre que possível |
Uma amostra antiga, danificada ou original |
Total personalização |
Construído conforme o seu desenho ou conjunto de parâmetros, abrangendo dimensões, parâmetros elétricos e método de fixação |
Um desenho 2D/3D ou uma tabela completa de parâmetros |
Baseado em projeto |
Desenvolvimento do conceito à produção, incluindo otimização de custos por retroanálise dentro dos limites de qualidade |
Uma especificação, um custo-alvo ou uma descrição do problema |
Como o projeto é executado: coleta de requisitos, seguida da confirmação da solução com base na sua amostra ou nas dimensões OE, seguida da produção da amostra (aproximadamente 30 dias para trabalhos padrão baseados em amostra; ferramentas totalmente novas dependem da complexidade do molde), seguida da produção em massa com estoque de 40 a 60 dias após a aprovação da amostra. Uma amostra pré-produção é fornecida para a sua inspeção antes do início do lote.
Ferramentas e taxas: pequenas alterações, como serigrafia, etiquetas ou comprimento de chicote, normalmente são gratuitas ou têm apenas uma pequena taxa de revisão. Novas ferramentas envolvem um custo de molde, que é reembolsável ou amortizado assim que o volume acordado de pedidos for atingido. As quantidades mínimas de pedido personalizadas dependem das ferramentas e do processo envolvidos.
Confirme a Referência Correta da Junta
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. — fundada em 2007, fabricante certificada ISO 9001 e IATF 16949 de peças de ar-condicionado para ônibus e caminhões, ventiladores elétricos, sopradores, componentes de iluminação e alternadores.
Envie-nos o número da sua junta antiga ou uma fotografia da placa do compressor, e confirmaremos, em até 24 horas, se você precisa da junta ou do kit.
WhatsApp / WeChat: +86-18670382782 | Telefone fixo: +86-0731-82034997 / 82034998
E-mail: [email protected] | Sites: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Envie-nos seu número de peça OEM, modelo do veículo ou desenho técnico — responderemos em até 24 horas com uma cotação e ficha técnica.