Leyendo los cuatro atributos de diseño declarados — GEA renovada / BOCK FK40 655K, 560K, 470K
Transmisión neumática · refrigeración por aire · tipo rotativo · disposición simétrica de cilindros en equilibrio · 24 V · R134a · garantía de 1 año
Tipo de documento: ficha de producto de sustitución OEM | Plataforma: GEA y BOCK FK40 | Estado: reacondicionado | Garantía: 1 año
- Resumen
- Productos recomendados
- Indique qué plataforma: GEA FK40 o BOCK FK40 / FKX40; ambas se registran por separado en estas listas.
- Indique el desplazamiento: 655K, 560K o 470K.
- Indique la referencia tal como aparece en su unidad: compresor FK40 655K, Fk40 655k o FKX40 655K.
- Indíquenos el refrigerante y la tensión de su sistema: las listas especifican R134a a 24 V; un sistema que utilice otro refrigerante o tensión requerirá una confirmación distinta.
- Envíe una fotografía de la placa si el número es difícil de leer.
- Etiqueta privada (ODM). Su marca en una línea existente: serigrafía, etiqueta, caja de embalaje, hoja de instrucciones, tarjeta de garantía. Protege su posición de marca y no requiere herramientas.
- Basado en muestras. Su pieza se desmonta, mide y analiza, luego se reproduce según su rendimiento —y se refuerza donde el diseño lo permite.
- Según plano. Dimensiones, parámetros eléctricos y método de montaje ajustados a sus especificaciones.
- Del concepto a la producción. Desarrollo de diseño para piezas sin referencia previa, con optimización inversa por coste dentro de los límites de calidad.
1. Por qué los atributos declarados importan más que el título
Tres listados distintos cubren este rango: una reconstrucción GEA de 655K / 560K / 470K, una unidad BOCK FK40 de 655K reacondicionada y una oferta multifuncional BOCK FK40 / FK50 / FKX40 de 655K / 560K / 470K. Sus títulos se solapan. Lo que los distingue es un conjunto de cuatro atributos de diseño registrados en la tabla de parámetros del proveedor, y esos cuatro merecen una lectura atenta antes de su compra.
Los cuatro son: potencia de transmisión, método de refrigeración, clasificación de trabajo y modo de disposición de cilindros. En esta página se explica qué indica cada uno.
2. Atributo uno — Potencia de transmisión: neumática
El proveedor registra la potencia de transmisión como neumática. En un compresor de autobús de accionamiento abierto, esto describe cómo se acopla y controla la unidad, no cómo se impulsa: la correa gira la polea, y el acoplamiento está regulado por el lado de control.
Por qué es importante para usted: le indica que se trata de un compresor accionado directamente, no uno accionado eléctricamente. La interfaz de accionamiento consiste en una polea y una correa, además de un embrague; esto significa que la forma de la polea del equipo que está reemplazando debe coincidir exactamente.
3. Atributo dos: método de refrigeración — refrigerado por aire
Registrado como refrigerado por aire.
Por qué es importante para usted: el equipo depende del flujo de aire sobre sus superficies, en lugar de un circuito de refrigerante dedicado. En una instalación en autobús, esto convierte el estado de la trayectoria de flujo de aire circundante —el paquete del condensador, el ventilador y el flujo de aire a través del compartimento del motor— en parte del entorno operativo del compresor, y no en un sistema independiente.
4. Atributo tres: clasificación de trabajo — tipo rotativo
Registrado como tipo rotativo.
Por qué es importante para usted: combinado con la designación del modelo FK40, esta es la clasificación que debe indicar cuando un comprador o el departamento de garantías le pregunte qué clase de equipo ha instalado. Asimismo, este atributo distingue al presente equipo de un compresor tipo scroll de nuestra gama eléctrica.
5. Atributo Cuatro — Disposición de los cilindros: equilibrio simétrico
Registrado como equilibrio simétrico.
Por qué le importa a usted: la disposición de los cilindros determina cómo se comporta el compresor bajo carga — el equilibrio de las masas alternativas a lo largo del cigüeñal. Una disposición simétrica es la razón por la que estas unidades cuentan con una clasificación de capacidad variable, y no fija, tal como se indica en las mismas listas.
6. Tarjeta de especificaciones declaradas
Todo lo indicado en las tres listas, reunido en una sola tarjeta. Cuando un atributo no aparece registrado en una lista determinada, no se muestra aquí.
Atributo |
Valor declarado |
Plataforma |
GEA FK40 655K / 560K / 470K · BOCK FK40 655K · BOCK FKX40 655K (variante seleccionada) |
Número de modelo (tal como se registra) |
compresor FK40 655K — la tabla de parámetros del proveedor lo indica como 'Rebuild Compresor FK40 655K' |
Refrigerante |
R134a |
Tensión |
24 V |
Potencia de transmisión |
Neumático |
Método de enfriamiento |
Con refrigeración por aire |
Clasificación laboral |
Tipo rotativo |
Modo de disposición de los cilindros |
Equilibrio simétrico |
Clasificación de la capacidad |
Capacidad variable |
Grado |
Superior, de alta calidad, grado A |
Certificación |
Cumple con RoHS |
Garantía |
1 año |
7. Identificación y dimensionamiento en las tres ofertas
Las tres ofertas no publican el mismo nivel de detalle dimensional, y los pesos que indican difieren. Compare la unidad que está sustituyendo con los valores de peso y embalaje indicados a continuación, y cite la referencia OE para confirmar la identidad.
Listado |
Referencia OE / modelo |
Dimensiones del paquete |
Peso bruto individual |
Origen registrado |
Reconstrucción GEA FK40 |
compresor FK40 655K |
53 × 38 × 34 cm |
3.000 kilos |
China |
BOCK FK40 655K reacondicionado |
Fk40 655k |
50 × 50 × 50 cm |
40,0 kg |
Guangdong, China |
Compresor BOCK FK40 / FK50 / FKX40, versión múltiple |
compresor FK40 655K (versión FKX40 655K) |
42 × 38 × 34 cm |
35.000 kg |
China |
Las tres listas indican pesos brutos unitarios materialmente distintos para la misma plataforma FK40. Se trata de una diferencia en el embalaje y las variantes, no de una contradicción dimensional; sin embargo, esto significa que el peso por sí solo no permitirá identificar su unidad. Indique también la referencia.
8. Lista de comprobación para consultas
Unidad GEA FK40 655K / 560K / 470K reacondicionada — imagen oficial del producto del fabricante.
Unidad BOCK FK40 655K reacondicionada — versión con marca BOCK sobre la misma plataforma.
Oferta multi-variante BOCK FK40 / FK50 / FKX40 — se muestra la variante FKX40 655K.
P1. ¿Cuál es la diferencia entre la oferta GEA y las ofertas BOCK?
Son la misma plataforma FK40 registrada bajo dos entradas de proveedor: una reconstrucción GEA y unidades reacondicionadas con marca BOCK. Los atributos de diseño declarados son idénticos en las tres; únicamente difieren el origen declarado y los pesos del embalaje.
P2. ¿Por qué las ofertas indican tres pesos distintos?
Porque las tres ofertas se registraron con datos distintos de embalaje y variante: peso bruto unitario de 3,000 kg, 35,000 kg y 40,0 kg. Utilice el peso únicamente como verificación cruzada y cite la referencia para identificar con precisión el artículo.
P3. ¿Funciona a 12 V?
En todas las ofertas de esta gama FK40 se indica 24 V.
P4. ¿Qué refrigerante?
R134a figura en las tres listas.
P5. ¿Es nuevo o reacondicionado?
Estas unidades son reacondicionadas y reconstruidas; la tabla de parámetros del proveedor indica el modelo como *Compresor reconstruido FK40 655K*. La lista multifacética de BOCK también señala que están disponibles tanto unidades reacondicionadas como originales.
9. Cantidad mínima de pedido y cronograma de entrega
Si se trata de su primer pedido con nosotros, esta es la secuencia completa desde su consulta hasta el despacho, incluyendo los puntos en los que se fijan la cantidad mínima de pedido y el tiempo de producción.
1. Envíe la referencia: número OE, marca y modelo, o fotografías con medidas. Esto define exactamente qué producto se está cotizando.
2. La cantidad mínima de pedido (MOQ) se confirma según el tipo de artículo: artículos estándar del catálogo, de 1 a 2 piezas; artículos por lotes, normalmente de 6 a 50 piezas; artículos personalizados, según herramientas y proceso.
3. El plazo de producción se confirma por escrito: el intervalo desde la confirmación del pedido hasta que los productos estén listos para su envío. Cuando la ficha oficial publica una cifra, esta aparece en la tabla de esta página.
4. La producción se lleva a cabo y se inspecciona: inspección del primer artículo y muestreo durante el proceso; SGS, BV o TÜV pueden asistir antes del envío si así lo desea.
5. Los productos se embalan y se envían: embalaje para exportación como estándar; el método de envío se acuerda junto con la cotización.
Nada aquí depende de una estimación de su volumen. Indíquenos la cantidad que tiene en mente y ambas cifras —cantidad del pedido y plazo de producción— le serán confirmadas en la cotización.
Número de pieza / modelo |
Cuantidad mínima de pedido |
Tiempo de producción |
compresor FK40 655K |
2 Piezas |
1-100 piezas: 35 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
Fk40 655k |
2 Piezas |
1-100 piezas: 60 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
Tal como se publica en la ficha oficial de cada referencia indicada anteriormente. El plazo de producción es el período indicado para fabricar los productos antes del envío; la cifra exacta para su cantidad se confirma en la cotización.
10. Trabajo personalizado: Alcance, pasos y cronograma
La personalización merece la pena cuando una referencia estándar es casi adecuada, pero no exacta: una cara de montaje distinta, una longitud de arnés que no alcanza o su propia marca en la caja. El alcance es deliberadamente amplio y la cronología lo suficientemente corta como para probar antes de comprometerse.
Cronograma. El trabajo estándar basado en muestras produce una muestra en aproximadamente 30 días; una herramienta completamente nueva puede tardar más, dependiendo de la complejidad del molde. Una vez aprobada la muestra, el aprovisionamiento en masa lleva de 40 a 60 días, según el proceso y la cantidad. Planifique la cuestión de la herramienta desde una etapa temprana: es la única variable que más afecta al cronograma.
Prueba inicial con lote pequeño. Realice un pedido de baja cantidad comparándolo con una referencia estándar, confirme la calidad y la colaboración, y luego pase a su propia referencia y volumen. Es la forma más económica de reducir los riesgos en un primer programa.
11. Cómo se certifica el sistema de calidad
Los auditores y compradores que deseen la respuesta más breve posible a la pregunta *¿está realmente certificada esta fábrica?* pueden revisar la siguiente lista:
1. Certificada conforme a IATF 16949: el sistema de gestión de calidad automotriz, que abarca el diseño y la producción de componentes de aire acondicionado para autobuses y camiones.
2. Control de todo el proceso conforme a los requisitos de ISO 9001: la inspección de materiales entrantes, el control durante la fabricación y las pruebas de producto terminado son etapas documentadas, no simples verificaciones puntuales.
3. Auditoría in situ aprobada por TÜV Rheinland: una tercera parte independiente ha realizado una inspección exhaustiva en la planta.
4. Pruebas de componentes en instrumentos internos: equilibrio dinámico, rendimiento eléctrico, temperaturas altas y bajas, y pruebas de duración; inspección al 100 % de los materiales recibidos.
5. Inspección previa al embarque por terceros disponible: SGS, BV o TÜV, según la norma que usted especifique.
6. Declaraciones de conformidad con el mercado de destino: CE y RoHS para productos de ventiladores y motores; FCC compatible para Norteamérica.
Preferimos que usted verifique el sistema antes que aceptar una afirmación sobre él: solicite los datos de prueba correspondientes a su número de pieza o visite nuestras instalaciones para auditar la línea.
12. Aprobaciones e informes de ensayo archivados
Las aprobaciones se clasifican en dos niveles, y es importante distinguirlos cuando un certificado debe incluirse en un expediente de calidad o de licitación.
Otorgadas a nivel corporativo y de planta
Aprobación, con su número |
Entidad emisora y vigencia |
Sistema de gestión de calidad IATF 16949:2016 — alcance: diseño y fabricación de sopladores de aire para acondicionadores de aire [USI CKMMPC] |
Certificado 126765/A/0001/SM/En (registro CN 126765/A/0001/SM/ZH); N.º IATF 0475895. Expedido por URS — United Registrar of Systems, emitido a través de URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; verificable en www.cnca.gov.cn. Expedido el 06 de junio de 2023, válido hasta el 05 de junio de 2026. |
Homologación tipo ECE — componentes para vehículos, calificados para producción en serie (E57, República de San Marino) |
Homologación E57*COP*1682; informe de inspección ATS-SM-IR-COP-13381. Expedido por la Autoridad de Homologación de la República de San Marino (servicio técnico RSMAO-01). Inspeccionado el 15/05/2024, válido hasta el 14/05/2026. |
Válido para la gama de ventiladores sin escobillas
Aprobación, con su número |
Entidad emisora y vigencia |
Homologación según el Reglamento ECE n.º 10 — subconjunto eléctrico/electrónico, 24 V CC, categorías de vehículos M, N y O; tipo WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) |
Aprobación E57*10R06/02*0809, extensión 00; informe de inspección ATS-SM-IR-10-13380. Expedido por la Autoridad de Homologación, República de San Marino; AUTOMOTIVE TECHNICAL SERVICE S.r.l.; ensayado por Guangzhou LCS Compliance Testing Laboratory Ltd. (ISO 17025). Informe del 05/06/2024, aprobación expedida el 11/07/2024. |
CE — Directiva de compatibilidad electromagnética 2014/30/UE, ensayado conforme a EN IEC 61000-6-3:2021 y EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilador sin escobillas) |
Certificado TBC-C-202308-0315-1; informe de ensayo TBR-C-202308-0315-1. Expedido por Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. 17 de octubre de 2023. |
RoHS — Directiva 2011/65/UE, modificada por (UE) 2015/863, ensayado conforme a la serie IEC 62321 (ventilador sin escobillas) |
Certificado TBC-C-202308-0315-2; informe de ensayo TBR-C-202308-0315-2. Expedido por Shenzhen Toby Laboratories Inc. 23 de octubre de 2023. |
Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE (Anexo III) y Directiva de Compatibilidad Electromagnética 2014/30/UE (Anexo II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilador sin escobillas) |
Certificado M.2024.206.C110335; informe TCF-OY20241115-EMCLVD-A. Expedido por UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ankara, Turquía); verificable en www.udem.com.tr. Registrado el 26.11.2024, válido hasta el 25.11.2029. |
Cada certificado indica los modelos específicos que cubre. En los certificados de aprobación del ventilador sin escobillas se enumeran los modelos cubiertos — solicite el PDF correspondiente al artículo que está adquiriendo y compárelo con dicha lista. El registro IATF 16949 especifica el alcance como «diseño y fabricación de sopladores de aire para acondicionadores de aire».
Certificado de registro IATF 16949:2016 n.º 126765/A/0001/SM/En — válido hasta el 05 de junio de 2026.
Homologación de tipo ECE E57*COP*1682, República de San Marino — válida hasta el 14/05/2026.
Certificado CE/EMC n.º TBC-C-202308-0315-1 — informe de ensayo n.º TBR-C-202308-0315-1.
Declaración RoHS n.º TBC-C-202308-0315-2 — informe de ensayo n.º TBR-C-202308-0315-2.
Certificado de Baja Tensión/EMC n.º M.2024.206.C110335 — válido hasta el 25.11.2029.
13. Perfil de la fábrica y capacidad productiva
Perfil en un párrafo. Fundada en 2007. Con sede en la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan, provincia de Hunan, China. Más de 15 años de experiencia en componentes para aire acondicionado de autobuses y camiones. Más de 80 empleados. Superficie de planta de 5.000 a 10.000 m². Ventas anuales superiores a 90 millones de yuanes. Producción anual superior a 800.000 unidades. Exportaciones a más de 50 países. Proveedor Dorado de Alibaba.com durante más de 12 años, calificación de tienda 4,7/5, tasa de entrega puntual del 91,2 %.
Capacidad |
Ámbito de aplicación |
Experiencia |
Más de 15 años de experiencia en componentes para aire acondicionado de autobuses y camiones |
Fases de producción interna |
Enrollado de motores, moldeo por inyección, estampado, montaje final y pruebas |
Sistema de Calidad |
Certificada según IATF 16949; auditoría in situ de TÜV Rheinland aprobada |
Capacidad de los socios |
68 plantas colaboradoras para volúmenes flexibles y de temporada alta |
Productos principales |
Sopladores con cepillo y sin cepillo, ventiladores de condensador, motores de corriente alterna, bombas de agua, radiadores, descongeladores, conjuntos de aire acondicionado para autobuses y piezas de refrigeración para camiones |
Producción anual |
Más de 800 000 unidades |
Alcanza |
Exportaciones a más de 50 países, incluidos Oriente Medio, Sudamérica, Sudeste Asiático y Europa Oriental |
Comprar en una sola planta en lugar de en varias es la ventaja práctica aquí: sopladores, ventiladores, motores, bombas y radiadores pueden combinarse en un solo pedido y un solo envío, lo que reduce los costos de flete y elimina el riesgo de que las piezas no coincidan entre sí.
14. Cómo y dónde se fabrica esta pieza — Fotografías de la planta
Qué muestra la fotografía |
Qué demuestra para su pedido |
El edificio de la planta en la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan |
La dirección de fabricación es un único sitio fijo, donde se llevarían a cabo las visitas o auditorías |
La línea de montaje con los conjuntos ensamblados e inspeccionados en el banco de trabajo |
Los conjuntos de sopladores y ventiladores se fabrican internamente, en lugar de ser ensamblados por un tercero |
La máquina automática de bobinado de motores y los estatores en proceso |
El bobinado de motores —el proceso que determina la vida útil— se controla internamente en la empresa |
La línea de producción con componentes dispuestos en las estaciones |
La secuencia de producción está fijada y documentada, en lugar de improvisarse por lote |
El almacén de productos terminados con cajas de exportación dispuestas |
Los productos se empaquetan y mantienen según el estándar de exportación antes del envío |
El muro de marca y la exhibición en sitio de certificados y referencias |
El registro de certificados se conserva y exhibe en sitio, y puede inspeccionarse allí |
Verifique en lugar de confiar. Todo lo mostrado anteriormente está abierto a inspección: organice una visita o envíe a su propio inspector o a un inspector externo (SGS, BV o TÜV) antes del envío. Las fotografías corresponden a nuestra propia planta y no son imágenes genéricas.
La planta de la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan, provincia de Hunan, China.
Línea de montaje — conjuntos de soplantes y ventiladores fabricados e inspeccionados en bancos de trabajo.
Devanado interno del motor — estátores devanados en una máquina automática de devanado.
Línea de producción: componentes dispuestos en las estaciones a lo largo de la línea.
Almacén de productos terminados: cajas para exportación dispuestas para su envío.
Muro de marca y exposición in situ de certificados y referencias en la planta.
15. Referencia cruzada con fabricante original (OE) y cobertura de mercado
Los compradores del mercado posventa rara vez llegan con un número de pieza claro. O bien la placa está corroída, o bien el número en el estante corresponde a una referencia de marca y no a una referencia de OE. Ambas vías están cubiertas aquí.
Lo que usted nos proporciona |
Lo que hacemos con ello |
Un número OE |
Coincidencia con la biblioteca de referencias cruzadas: la ruta más fiable |
Una referencia de marca y modelo |
Coincidencia dentro de la cobertura de reemplazo para esa gama de marcas |
Una fotografía de la pieza antigua con sus medidas |
Identifique la geometría y confirme la referencia antes de comprometerse |
Nada más que el vehículo |
Retroceda desde el modelo y año del vehículo hasta la referencia probable |
La cobertura de reemplazo incluye referencias de SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo y Hwasung Thermo. Cuando no se puede confirmar una coincidencia, lo indicamos expresamente y proponemos enviar una muestra para verificación, en lugar de enviar un producto basado únicamente en una suposición.
Las aplicaciones abarcan automóviles de pasajeros, autobuses y autocares, camiones pesados y semirremolques, y vehículos grandes como maquinaria de construcción, montacargas y camiones mineros. Los principales mercados de exportación son Oriente Medio, Sudamérica, Sudeste Asiático y Europa Oriental, siendo México, los Emiratos Árabes Unidos y las Filipinas los tres mayores.
16. Preguntas frecuentes sobre adquisiciones
P1. ¿Cómo identifico la referencia adecuada?
Proporciónenos el número OE si lo tiene: es la vía más fiable. De lo contrario, indique marca y modelo, o envíe fotografías más las medidas de la pieza antigua. Si no se puede confirmar nada, se lo comunicaremos y propondremos la verificación mediante muestra, en lugar de enviar mercancía basándonos en una suposición.
P2. ¿Con qué cantidad debería comenzar?
Los artículos estándar comienzan desde 1 a 2 piezas; los artículos por lote, desde aproximadamente 6 a 50 piezas. La mayoría de los compradores realizan primero un pequeño pedido de prueba, verifican la calidad en su propio mercado y luego escalan la producción; la cantidad, el tiempo de fabricación y el método de envío se confirman por escrito junto con la cotización.
P3. ¿Cuál es la garantía?
1 año para toda la gama.
P4. ¿Cuánto tiempo lleva la producción?
El tiempo de producción se indica por referencia en la ficha oficial y se reproduce en la sección de pedidos de esta página. Para trabajos personalizados, un proyecto basado en muestras estándar produce una muestra en aproximadamente 30 días, seguido de un plazo de stockeo de 40 a 60 días tras su aprobación.
P5. ¿Llega embalado para exportación?
Sí: caja interior, cartón exterior y amortiguación contra impactos están incluidos en la cotización, diseñados según las normas para transporte marítimo, con ensayos de caída y compresión antes del despacho. Las cajas a color, estuches de madera y paletización están disponibles bajo solicitud.
P6. ¿Puedo combinar distintos modelos en un mismo envío?
Sí. Varios modelos pueden mezclarse en un mismo contenedor, con cajas marcadas según el destino, lo que aprovecha mejor el contenedor y reduce el costo de flete por unidad.
P7. ¿Quién realiza la inspección antes del embarque?
Puede hacerlo. SGS, BV o TÜV pueden realizar la inspección según una norma designada, como AQL, y el embarque se libera tras superar dicha inspección.
Confirme su variante FK40
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd., fundada en 2007, es un fabricante certificado ISO 9001 e IATF 16949 de repuestos para aire acondicionado de autobuses y camiones, ventiladores eléctricos, sopladores, iluminación y componentes de alternadores.
Envíenos la referencia de su unidad — compresor FK40 655K, Fk40 655k o FKX40 655K — y el desplazamiento por etapa, y le confirmaremos la coincidencia en un plazo de 24 horas.
WhatsApp / WeChat: +86-18670382782 | Teléfono fijo: +86-0731-82034997 / 82034998
Correo electrónico: [email protected] | Sitios web: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Envíenos el número de pieza del fabricante original, el modelo del vehículo o un dibujo; le responderemos en un plazo de 24 horas con un presupuesto y una ficha técnica.