Un embrague son dos interfaces: embragues magnéticas para compresores de aire acondicionado de autobús
260/210 2A2b · 260 × 216 mm · 226/197 2A2B · 24 V y 12 V / 24 V · 60 W y superior · Garantía de 1 año
Tipo de documento: ficha de producto de recambio OEM | Gama: cinco embragues magnéticos | Garantía: 1 año
- Resumen
- Productos recomendados
- Perfil del comprador: mayoristas del mercado de reposición, talleres de conversión de aire acondicionado y clientes de flotas en Medio Oriente, Sudamérica, Sudeste Asiático y Europa Oriental.
- Concentración del mercado: México, los EAU y Filipinas son los tres mercados de exportación más grandes.
- Marcas referenciadas: SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo y Hwasung Thermo.
- Cobertura de vehículos: automóviles de pasajeros, autobuses y autocares, camiones pesados y semirremolques, y vehículos grandes, incluidas máquinas de construcción, carretillas elevadoras y camiones mineros.
- Condiciones para clientes recurrentes: los socios a largo plazo reciben un servicio de cuenta dedicado, programación prioritaria de la producción y una política de reembolsos escalonada.
- Verificación: se aceptan visitas y auditorías en fábrica, y el historial de la plataforma (calificación, tasa de entrega puntual) es público.
1. El mismo embrague falla por dos razones completamente distintas
Un embrague magnético tiene una interfaz eléctrica y una interfaz mecánica, y ambas fallan de forma independiente. Una bobina quemada y una ranura desgastada en la polea son fallos diferentes, con síntomas distintos; y cuando se adquiere un embrague con dimensiones incorrectas, casi siempre es uno de estos dos aspectos el que no coincide.
Por tanto, esta página divide el rango del mismo modo. Lea la sección 2 para la parte eléctrica y la sección 3 para la parte mecánica. La mayoría de los compradores solo necesitan una de ellas.
Guía de síntomas. Compresor no se acopla en absoluto → comience por la parte eléctrica. El compresor se acopla, pero la correa patina, chirría o se deshilacha → comience por la parte mecánica.
2. Interfaz n.º 1 — La parte eléctrica: la bobina
Tres parámetros definen la interfaz eléctrica: voltaje de la bobina, potencia de la bobina y, en algunas unidades, la velocidad nominal del embrague. En este rango, la bobina se especifica a 24 V, con una potencia de 60 W o superior, y la velocidad nominal es de 4000 rpm.
Una referencia avanza más lejos y publica una velocidad máxima instantánea de 5000 rpm junto con un par de fricción estático de ≥ 320 N·m. Esa es la única unidad de la gama indicada con un valor de par, en lugar de un valor de par nominal.
Atributo eléctrico |
Valor en toda la gama |
Voltaje de la bobina |
24 V; una referencia también registra 12 V / 24 V para la instalación X426 / X430 |
Potencia del bobina |
60 W; 62 W en la unidad de 260 × 216 (registrado como ≤ 60 W y ≤ 62 W en los bloques de atributos, y como 60 W en la tabla de parámetros del proveedor) |
Velocidad nominal |
4000 rpm |
Clasificación para velocidades más altas |
5000 rpm instantáneas, indicadas en la unidad de 260 × 216 |
Par |
240 N·m nominales en cuatro unidades; ≥ 320 N·m de par de fricción estático en la unidad de 260 × 216 |
3. Interfaz dos: El lado mecánico: polea y ranura
La interfaz mecánica es donde ocurren la mayoría de las compras de piezas incorrectas, porque la designación de la ranura en este rango no está escrita en notación PK. El proveedor escribe 2A2B, 2A-2B o 2A+2B: tres formas de escribir la misma disposición de ranuras, según el campo que se lea.
Atributo mecánico |
Valor en toda la gama |
Designaciones de polea / ranura |
2A2b · 2A2B · 2A-2B · 2A+2B (tal como aparece en cada listado) |
Formas de las dimensiones exteriores |
260/210 mm · 260 × 216 mm · 226/197 mm (registradas como Φ226/Φ197 en la tabla de parámetros del proveedor) |
Notación del número de ranuras |
El fabricante utiliza designaciones de ranura A/B; la notación PK no aparece en ningún listado de este rango |
Peso bruto individual |
10.000 kg · 14.000 kg · 15.000 kg · 17.000 kg · 18.000 kg en las cinco unidades |
4. Cinco embragues, una cuadrícula comparativa
Todos los valores registrados en los listados, uno al lado del otro. Lea la cuadrícula a lo largo de la fila que le interesa, no de arriba abajo.
Atributo |
260/210 2A2b |
260 × 216 mm |
226/197 2A2B |
4050294 |
260/-210 2A-2B |
El surco |
2A2B |
2A2B (2A+2B en la tabla de parámetros) |
2A2B |
2A2B |
2A-2B |
Voltaje de la bobina |
24 V |
24 V |
24 V — 12 V / 24 V registrados en la misma lista |
24 V |
24 V |
Potencia del bobina |
60 W |
≤ 62 W |
60 W |
60 W |
60 W |
Velocidad nominal |
4000 rpm |
5.000 rpm instantáneos |
4000 rpm |
4000 rpm |
4000 rpm |
Par |
240 N·m |
≥ 320 N·m de fricción estática |
240 N·m |
240 N·m |
240 N·m |
Compatible con compresor |
FKX40, 4U / 4T / 4P / 4NFCY |
4PFCY / 4NFCY / FKX40 / 390-650 |
Thermo King X426, X430 |
HISPACOLD 4050294 |
BOCK FKX-40, Bitzer 4U / 4T / 4P / 4NFCY |
Peso bruto individual |
15.000 kg |
18.000 kg |
17 000 kg |
14.000 kg |
10.000 kg |
Garantía |
1 año |
1 año |
1 año |
1 año |
1 año |
5. Coincidencia de cualquiera de las interfaces con su compresor
Dos rutas, según lo que ya sepa.
Si conoce el modelo del compresor
Trabaje desde la fila *compresor compatible* de la tabla. El rango abarca las series 4 de Bitzer (4NFCY, 4PFCY, 4U, 4T, 4P), los modelos BOCK FKX-40 y FKX40, la clase 390-650, los modelos HISPACOLD 4050294 y Thermo King X426 / X430.
Si solo tiene el embrague antiguo
Mida el diámetro máximo de la polea y anote la disposición de las ranuras tal como aparece estampada o moldeada en la cara de la polea. Las tres formas exteriores de este rango — 260/210, 260 × 216 y 226/197 — no son intercambiables, y la forma de las ranuras determina la correa.
6. Mida antes de pedir
1. Diámetro máximo de la polea: 260 o 226 separa inmediatamente ambas familias.
2. Disposición de las ranuras según está marcada: espere una designación A/B en lugar de un número PK en estas unidades.
3. Tensión de la bobina: 24 V es la tensión estándar en todo el rango; confirme si su vehículo funciona a 12 V o 24 V.
4. Modelo del compresor: esto, por sí solo, suele ser suficiente para identificarlo.
5. Envíenos las tres cifras o una fotografía de la cara de la polea, y le confirmaremos la referencia antes del envío.

embrague 260/210 2A2b, 24 V, 60 W — para FKX40 y los compresores Bitzer 4U / 4T / 4P / 4NFCY.
embrague de 260 × 216 mm — unidad que soporta 5.000 rpm y ≥ 320 N·m.
embrague 226/197 2A2B para las unidades frigoríficas Thermo King X426 y X430.
Embrague para el montaje HISPACOLD 4050294.

embrague 260/-210 2A-2B para BOCK FKX-40 y los compresores Bitzer 4U / 4T / 4P / 4NFCY.
P1. ¿Utilizan estos embragues la notación de ranura PK?
No. Cada artículo de esta gama indica la ranura como 2A2B, 2A-2B o 2A+2B. La notación PK no aparece en ninguna de las cinco referencias; por tanto, no realice conversiones entre ambas al comparar con un catálogo.
P2. ¿Es la bobina de 12 V o de 24 V?
24 V en cuatro de las cinco unidades. La unidad 226/197 para Thermo King X426 / X430 indica tanto 24 V como 12 V / 24 V en distintos campos de la misma ficha técnica.
P3. ¿Cuál es la diferencia entre 240 N·m y ≥ 320 N·m?
La cifra de 240 N·m corresponde al par nominal registrado en cuatro unidades. La cifra de ≥ 320 N·m indicada para la unidad 260 × 216 se especifica como par de fricción estática —una medición distinta— y dicha unidad también tiene una clasificación de velocidad instantánea de 5 000 rpm.
P4. ¿Qué embrague es compatible con un Bitzer 4NFCY?
Tres de los cinco modelos cubren la serie 4 de Bitzer: el 260/210 2A2b y el 260/-210 2A-2B incluyen ambos 4U / 4T / 4P / 4NFCY, y el 260 × 216 incluye 4PFCY / 4NFCY junto con FKX40 y la clase 390-650.
P5. ¿Qué garantía se aplica?
un año para las cinco unidades.
7. Certificados, régimen de ensayos e inspección
Área |
Estado |
IATF 16949 Gestión de Calidad Automotriz |
Certificado |
Marco de control de procesos ISO 9001 |
Aplicado en la inspección de materiales entrantes, el control durante el proceso y las pruebas del producto terminado |
Auditoría in situ de TÜV Rheinland |
Aprobado |
Instrumentos de prueba internos |
Múltiples unidades; inspección al 100 % de los materiales recibidos |
Régimen de pruebas de componentes |
Equilibrado dinámico, rendimiento eléctrico, temperaturas altas/bajas, vida útil de resistencia |
Inspección previa al envío por parte de un tercero |
SGS / BV / TÜV, según una norma designada, como AQL |
Declaraciones CE / RoHS (productos de ventiladores y motores) |
Emitidas conforme a los requisitos del mercado de destino |
FCC (América del Norte) |
Se pueden satisfacer los requisitos |
Pruebas que realmente puede utilizar: los datos de ensayo del modelo que está adquiriendo están disponibles bajo solicitud, y la planta acepta su propia auditoría o una inspección realizada por TÜV, SGS o BV antes del envío.
8. Registro de certificaciones e informes de ensayo
Todo lo que posee la planta, identificado por número: desde el registro del sistema de calidad automotriz hasta las aprobaciones E-mark, pasando por las declaraciones CE, RoHS y de Baja Tensión/Compatibilidad Electromagnética (EMC).
1. Sistema de gestión de calidad IATF 16949:2016 — alcance: diseño y fabricación de sopladores de aire para acondicionadores de aire [USI CKMMPC] — Certificado 126765/A/0001/SM/En (registro CN 126765/A/0001/SM/ZH); N.º IATF 0475895. Expedido por URS — United Registrar of Systems, a través de URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; verificable en www.cnca.gov.cn. Expedido el 6 de junio de 2023, válido hasta el 5 de junio de 2026.
2. Aprobación tipo ECE — componentes para vehículos, calificados para producción en serie (E57, República de San Marino) — Aprobación E57*COP*1682; informe de inspección ATS-SM-IR-COP-13381. Expedido por la Autoridad de Homologación de la República de San Marino (servicio técnico RSMAO-01). Inspeccionado el 15/05/2024, válido hasta el 14/05/2026.
3. Aprobación según el Reglamento ECE n.º 10 — subconjunto eléctrico/electrónico, 24 V CC, categorías de vehículos M, N y O; tipo WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) — Aprobación E57*10R06/02*0809, extensión 00; informe de inspección ATS-SM-IR-10-13380. Expedido por la Autoridad de Homologación de la República de San Marino; AUTOMOTIVE TECHNICAL SERVICE S.r.l.; ensayado por Guangzhou LCS Compliance Testing Laboratory Ltd. (ISO 17025). Informe del 05/06/2024, aprobación expedida el 11/07/2024.
4. CE — Directiva de compatibilidad electromagnética 2014/30/UE, ensayada según EN IEC 61000-6-3:2021 y EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilador sin escobillas) — Certificado TBC-C-202308-0315-1; informe de ensayo TBR-C-202308-0315-1. Expedido por Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. El 17 de octubre de 2023.
5. RoHS — Directiva 2011/65/UE, modificada por la Directiva (UE) 2015/863, ensayada según la serie IEC 62321 (ventilador sin escobillas) — Certificado TBC-C-202308-0315-2; informe de ensayo TBR-C-202308-0315-2. Expedido por Shenzhen Toby Laboratories Inc. El 23 de octubre de 2023.
6. Directiva de baja tensión 2014/35/UE (Anexo III) y Directiva de compatibilidad electromagnética 2014/30/UE (Anexo II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilador sin escobillas) — Certificado M.2024.206.C110335; informe TCF-OY20241115-EMCLVD-A. Expedido por UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ankara, Turquía); verificable en www.udem.com.tr. Registrado el 26.11.2024, válido hasta el 25.11.2029.
Trazabilidad. Cada fila se puede verificar de forma independiente: el registro IATF mediante el organismo emisor, las homologaciones E57 mediante la Autoridad de Homologación de la República de San Marino y las declaraciones CE / RoHS / Baja Tensión-EMC mediante los laboratorios indicados. Las aprobaciones de los ventiladores sin escobillas especifican en el certificado los modelos cubiertos, que enviamos bajo solicitud.
Certificado de registro IATF 16949:2016 n.º 126765/A/0001/SM/En — válido hasta el 05 de junio de 2026.
Homologación de tipo ECE E57*COP*1682, República de San Marino — válida hasta el 14/05/2026.
Certificado CE/EMC n.º TBC-C-202308-0315-1 — informe de ensayo n.º TBR-C-202308-0315-1.
Declaración RoHS n.º TBC-C-202308-0315-2 — informe de ensayo n.º TBR-C-202308-0315-2.
Certificado de Baja Tensión/EMC n.º M.2024.206.C110335 — válido hasta el 25.11.2029.
9. Cantidades de pedido y plazos de producción
Las cuatro preguntas que surgen en casi todos los pedidos iniciales, respondidas tal como las respondemos en la cotización.
Pregunta |
Respuesta |
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ)? |
Los artículos del catálogo estándar comienzan desde 1 a 2 piezas; los artículos por lotes suelen ser de 6 a 50 piezas; los artículos personalizados dependen de las herramientas y el proceso implicados. |
¿Puedo comenzar con un pedido de prueba? |
Sí: una prueba con lote pequeño es la vía habitual. Confirme primero la calidad y, una vez comprobada en su mercado, aumente la producción. |
¿Cuánto dura el tiempo de producción? |
El tiempo de producción es el intervalo entre la confirmación del pedido y la disponibilidad de los productos para su envío. Si la ficha oficial indica una cifra de referencia, esta se reproduce en la tabla siguiente. |
¿Qué necesito enviar? |
El número OE, si lo tiene; de lo contrario, la marca y el modelo de referencia, o fotografías de la pieza antigua con sus medidas. |
El plazo de entrega se confirma en la cotización, no se estima. El período exacto de producción depende de la cantidad pedida y del calendario actual, por lo que se especifica en la cotización, no como un rango.
Número de pieza / modelo |
Cuantidad mínima de pedido |
Tiempo de producción |
WLC14 |
1 PIEZA |
1–10 piezas: 15 días; más de 10 piezas: sujeto a negociación |
6FY-260/216 |
1 PIEZA |
1–100 piezas: 10 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
260/-210 2A-2B |
No hay cantidad mínima de pedido: se acepta cualquier cantidad |
1-100 piezas: 35 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
Tal como se publica en la ficha oficial de cada referencia indicada anteriormente. El plazo de producción es el período indicado para fabricar los productos antes del envío; la cifra exacta para su cantidad se confirma en la cotización.
10. La fábrica detrás de esta pieza
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. fue fundada en 2007 y fabrica exclusivamente componentes de aire acondicionado para autobuses y camiones, razón por la cual su catálogo es profundo, no amplio.
Dato sobre la fábrica |
Detalles |
Establecido |
2007 |
Experiencia en el sector |
Más de 15 años de experiencia en componentes para aire acondicionado de autobuses y camiones |
Ubicación |
Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan, provincia de Hunan, China |
Empleados |
80+ |
Área de la planta |
5 000 – 10 000 m² |
Ventas anuales |
Más de 90 millones de yuan |
Producción anual |
Más de 800 000 unidades |
Mercados de exportación |
Más de 50 países |
Procesos internos |
Enrollado de motores, moldeo por inyección, estampado, montaje final y pruebas |
Red de socios |
68 plantas colaboradoras que ofrecen capacidad flexible en la cadena de suministro para la temporada alta y pedidos grandes |
El sitio web de Alibaba.com |
Proveedor Dorado desde hace más de 12 años; calificación de la tienda: 4,7 / 5; tasa de entrega puntual: 91,2 % |
Rendimiento de respuesta |
Tiempo medio de respuesta ≤ 3 horas; tasa de respuestas oportunas: 99,07 %; aproximadamente el 52 % de las consultas se responden dentro de los 5 minutos |
Por qué es relevante comercialmente: las piezas se fabrican en nuestra propia planta y no se compran para revenderse; por lo tanto, una pregunta técnica sobre un compresor, un ventilador o una bomba de agua llega directamente a quienes las fabrican.
11. Planta y líneas de producción en fotografías
La confianza nace de la calidad, y la calidad transforma el mundo; por eso la línea que fabrica esta pieza está abierta a su inspección.
La planta de la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan, provincia de Hunan, China.
Línea de montaje — conjuntos de soplantes y ventiladores fabricados e inspeccionados en bancos de trabajo.
Devanado interno del motor — estátores devanados en una máquina automática de devanado.
Línea de producción: componentes dispuestos en las estaciones a lo largo de la línea.
Almacén de productos terminados: cajas para exportación dispuestas para su envío.
Muro de marca y exposición in situ de certificados y referencias en la planta.
Una visita es la forma más rápida de tomar una decisión de aprovisionamiento. La dirección y el acceso a la línea están abiertos a los compradores que deseen verificar la capacidad, los equipos y el control de calidad antes de comprometerse con un programa. La inspección previa al embarque realizada por SGS, BV o TÜV según un estándar que usted especifique forma parte del proceso, no una excepción.
Las piezas de esta página se enrollan, moldean, estampan, ensamblan y prueban dentro de la planta mostrada arriba, de modo que una consulta técnica llega directamente a las personas que las fabrican, en lugar de pasar por una mesa comercial.
12. Marca blanca y desarrollo personalizado
Usted desea |
Ruta |
Lo que usted envía |
Su marca en una pieza que ya fabricamos |
Marca blanca ODM: serigrafía, etiqueta, caja, hoja de instrucciones, tarjeta de garantía |
Arte de marca, especificación de embalaje |
Una copia de una pieza sin dibujo |
Ingeniería inversa basada en muestras: desmontaje, medición, análisis de materiales y reproducción de parámetros |
La muestra misma |
Una pieza según su propia especificación |
Personalización completa: dimensiones, parámetros eléctricos y fijación |
dibujo 2D/3D o tabla de parámetros |
Una pieza que aún no existe |
Desarrollo basado en diseño: desde el concepto hasta la producción |
Especificación, costo objetivo o enunciado del problema |
Ciclo de desarrollo. La recopilación de requisitos comienza tan pronto como llega cualquier entrada: un número OE, una muestra, un dibujo o una tabla de parámetros. A continuación se confirma la solución, con mapeo dimensional y una cotización. Un proyecto estándar basado en muestras produce una muestra en aproximadamente 30 días; el stock masivo se logra entre 40 y 60 días después de la aprobación de la muestra, sujeto al proceso y a la cantidad.
Posición de costos. Pequeños cambios, como serigrafía, etiquetas o longitud del arnés, suelen ser gratuitos o conllevan una tarifa mínima de revisión. Las nuevas herramientas implican un costo de molde, reembolsable o amortizable una vez alcanzado el volumen acordado. Las cantidades personalizadas de pedidos dependen de las herramientas y del proceso involucrados, y la empresa acepta deliberadamente pedidos de prueba en pequeños lotes que plantas más grandes rechazan.
Trazabilidad. Las piezas personalizadas cuentan con mapeo dimensional y ajuste de prueba durante el desarrollo, una muestra previa a la producción en serie, así como inspección del primer artículo y muestreo durante el proceso, con registros de las dimensiones clave, el equilibrado dinámico y los parámetros eléctricos.
13. ¿Quién compra esto y qué reemplaza?
Los clientes de esta pieza son mayoristas y cadenas de reparación, no compradores esporádicos; esto condiciona su análisis numérico.
La estrategia habitual de estantería es «ajuste universal primero, referencia OE específica después»: mantener en stock una gama universal de 12 V / 24 V para atender la demanda espontánea, y luego incorporar las referencias específicas OE que solicitan sus clientes recurrentes por número.
14. Preguntas sobre compras que con más frecuencia nos formulan
P1. ¿Cuál es la cantidad mínima de unidades que puedo pedir?
Los artículos del catálogo estándar comienzan desde tan solo 1–2 piezas (algunos ventiladores desde 1 pieza, ventiladores de condensador desde 2 piezas); los artículos por lotes suelen ser de 6–50 piezas; los artículos personalizados dependen de las herramientas y el proceso implicados.
P2. ¿Puedo probar la calidad antes de comprometerme con un pedido a gran volumen?
Sí — un pedido de prueba en pequeña cantidad es la vía habitual. Primero se confirma la calidad y la colaboración con una cantidad reducida, y luego se amplía la producción. La cantidad acordada, el plazo de fabricación y el método de envío se confirman conjuntamente con la cotización.
P3. ¿Qué garantía se aplica?
1 año para toda la gama.
P4. ¿Cómo embalan los productos para la exportación?
El embalaje estándar para exportación — caja interior, cartón exterior y amortiguación contra impactos — está incluido en la cotización. Se pueden añadir cajas a color, estuches de madera, paletización e impresión de marca. El embalaje está diseñado según las normas para transporte marítimo, con ensayos de caída y compresión antes del despacho.
P5. ¿Se puede organizar una inspección por parte de un tercero?
Sí. SGS, BV o TÜV pueden realizar la inspección antes del embarque, según el estándar que usted especifique, como muestreo AQL, y los productos se embarcan una vez superada dicha inspección.
P6. ¿Puedo mezclar varios modelos en un mismo contenedor?
Sí. Se admite la carga mixta de varios modelos en un solo contenedor, con cajas marcadas según el destino, lo que aprovecha mejor el espacio y reparte los costos de flete entre más unidades.
Envíenos las dimensiones de la polea
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd., fundada en 2007, es un fabricante certificado ISO 9001 e IATF 16949 de repuestos para aire acondicionado de autobuses y camiones, ventiladores eléctricos, sopladores, iluminación y componentes de alternadores.
Indíquenos el diámetro máximo de la polea, la designación de la ranura y su modelo de compresor, o envíenos una fotografía de la cara de la polea, y le confirmaremos el embrague en un plazo de 24 horas.
WhatsApp / WeChat: +86-18670382782 | Teléfono fijo: +86-0731-82034997 / 82034998
Correo electrónico: [email protected] | Sitios web: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Envíenos el número de pieza del fabricante original, el modelo del vehículo o un dibujo; le responderemos en un plazo de 24 horas con un presupuesto y una ficha técnica.