Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000

Eine Kupplung besteht aus zwei Schnittstellen – Magnetkupplungen für Bus-Klimakompressoren

260/210 2A2b · 260 × 216 mm · 226/197 2A2B · 24 V und 12 V / 24 V · 60 W und höher · 1 Jahr Garantie

Dokumenttyp: OEM-Ersatzteildatei | Sortiment: fünf magnetische Kupplungen | Garantie: 1 Jahr

  • Übersicht
  • Empfohlene Produkte

1. Die gleiche Kupplung versagt aus zwei völlig unterschiedlichen Gründen

Eine magnetische Kupplung verfügt über eine elektrische Schnittstelle und eine mechanische Schnittstelle, die unabhängig voneinander ausfallen können. Eine durchgebrannte Spule und eine abgenutzte Riemenscheiben-Nut sind verschiedene Fehler mit unterschiedlichen Symptomen – und wenn eine Kupplung mit falschen Abmessungen gekauft wird, handelt es sich fast immer um eines dieser beiden Missverhältnisse.

Daher ist dieser Bereich auf der Seite genauso unterteilt. Lesen Sie Abschnitt 2 für die elektrische Seite, Abschnitt 3 für die mechanische Seite. Die meisten Käufer benötigen nur einen davon.

Symptom-Leitfaden. Kompressor gar nicht ansprechbar → beginnen Sie mit der elektrischen Seite. Kompressor schaltet ein, aber der Riemen rutscht, quietscht oder zerreißt → beginnen Sie mit der mechanischen Seite.

2. Schnittstelle Eins – Die elektrische Seite: die Spule

Drei Werte definieren die elektrische Schnittstelle: Spulenspannung, Spulenleistung und – bei einigen Einheiten – die Drehzahl, für die die Kupplung ausgelegt ist. In diesem Bereich ist die Spule mit 24 V Spannung und einer Leistung ab 60 W angegeben; die Nenndrehzahl beträgt 4.000 U/min.

Eine Ausführung treibt weiter und gibt eine sofortige maximale Drehzahl von 5.000 U/min sowie ein statisches Reibungsdrehmoment von ≥ 320 N·m an. Das ist die einzige Einheit im Sortiment, bei der ein Drehmomentwert statt eines Nenndrehmoments angegeben ist.

Elektrische Eigenschaft

Wert über das gesamte Sortiment

Spulenspannung

24 V — eine Ausführung verzeichnet zudem 12 V / 24 V für die Montage an X426 / X430

Spulenleistung

60 W, 62 W bei der Einheit 260 × 216 (in den Attributblöcken als ≤ 60 W und ≤ 62 W, in der Lieferanten-Parametertabelle als 60 W angegeben)

Nennspeed

4.000 U/min

Höhere Drehzahlauslegung

5.000 U/min sofortig, angegeben bei der Einheit 260 × 216

Drehmoment

240 N·m Nenndrehmoment bei vier Einheiten; ≥ 320 N·m statisches Reibungsdrehmoment bei der Einheit 260 × 216

3. Schnittstelle Zwei — Die mechanische Seite: Riemenscheibe und Nut

Die mechanische Schnittstelle ist der Bereich, in dem die meisten Fehlkauf-Entscheidungen getroffen werden, weil die Nutenbezeichnung in dieser Produktpalette nicht in PK-Notation angegeben ist. Der Lieferant verwendet die Schreibweisen 2A2B, 2A-2B oder 2A+2B – drei unterschiedliche Schreibweisen für dieselbe Nutenanordnung, je nachdem, welches Feld man liest.

Mechanisches Merkmal

Wert über das gesamte Sortiment

Riemenscheiben-/Nuten-Bezeichnungen

2A2b · 2A2B · 2A-2B · 2A+2B (so wie auf jeder Artikelangabe vermerkt)

Äußere Abmessungsformen

260/210 mm · 260 × 216 mm · 226/197 mm (im Lieferanten-Parameterblatt als Φ226/Φ197 vermerkt)

Notation der Nutenanzahl

Der Hersteller verwendet A/B-Nutenbezeichnungen; PK-Notation erscheint in keiner Artikelangabe dieser Produktpalette.

Einzelbruttogewicht

10.000 kg · 14.000 kg · 15.000 kg · 17.000 kg · 18.000 kg über die fünf Einheiten hinweg

4. Fünf Kupplungen, ein Vergleichsraster

Alle Werte, die in den Artikelangaben vermerkt sind, nebeneinander dargestellt. Lesen Sie das Raster zeilenweise – also entlang der Zeile, die Sie interessiert – und nicht spaltenweise von oben nach unten.

Attribut

260/210 2A2b

260 × 216 mm

226/197 2A2B

4050294

260/-210 2A–2B

Schleifen

2A2B

2A2B (2A+2B in der Parameter-Tabelle)

2A2B

2A2B

2A-2B

Spulenspannung

24 V<br>

24 V<br>

24 V — 12 V / 24 V auf derselben Auflistung angegeben

24 V<br>

24 V<br>

Spulenleistung

60 W

≤ 62 W

60 W

60 W

60 W

Nennspeed

4.000 U/min

5.000 U/min sofort verfügbar

4.000 U/min

4.000 U/min

4.000 U/min

Drehmoment

240 N·m

≥ 320 N·m statische Reibung

240 N·m

240 N·m

240 N·m

Passt auf Kompressor

FKX40, 4U / 4T / 4P / 4NFCY

4PFCY / 4NFCY / FKX40 / 390–650

Thermo King X426, X430

HISPACOLD 4050294

BOCK FKX-40, Bitzer 4U / 4T / 4P / 4NFCY

Einzelbruttogewicht

15.000 kg

18.000 kg

17.000 kg

14.000 kg

10.000 kg

Garantie

1 Jahr

1 Jahr

1 Jahr

1 Jahr

1 Jahr

5. Passende Schnittstelle für Ihren Kompressor

Zwei Wege, je nachdem, was Sie bereits wissen.

Wenn Sie das Kompressormodell kennen

Gehen Sie von der Zeile *passt zu Kompressor* in der Tabelle aus. Die Baureihe umfasst die Bitzer 4-Serie (4NFCY, 4PFCY, 4U, 4T, 4P), die BOCK FKX-40 und FKX40, die Klasse 390–650, HISPACOLD 4050294 sowie Thermo King X426 / X430.

Wenn Sie nur die alte Kupplung haben

Messen Sie den Riemenscheiben-Durchmesser an der größten Stelle und notieren Sie die Nutanordnung so, wie sie auf der Scheibenfläche eingeprägt oder eingegossen ist. Die drei äußeren Formen dieser Baureihe – 260/210, 260 × 216 und 226/197 – sind nicht austauschbar; die Nutform bestimmt den Keilriemen.

6. Messen Sie vor der Bestellung

1. Größter Riemenscheiben-Durchmesser – 260 oder 226 trennt die beiden Familien sofort voneinander.

2. Nutanordnung wie angegeben – bei diesen Einheiten finden Sie üblicherweise eine Bezeichnung A/B statt einer PK-Nummer.

3. Spulenspannung – 24 V ist innerhalb der gesamten Baureihe Standard; bestätigen Sie bei Fahrzeugen mit 12-V-System, ob 12 V / 24 V erforderlich ist.

4. Kompressormodell – dies allein klärt die Auswahl meist eindeutig.

5. Senden Sie uns die drei Maßangaben oder ein Foto der Radscheibe, und wir bestätigen die Referenz vor dem Versand.

A Clutch Is Two Interfaces — Bus Air Conditioning Compressor Magnetic Clutches (1).webp

260/210-2A2b-Kupplung, 24 V, 60 W – für FKX40 sowie die Bitzer-Modelle 4U / 4T / 4P / 4NFCY.

A Clutch Is Two Interfaces — Bus Air Conditioning Compressor Magnetic Clutches (2).webp

260 × 216-mm-Kupplung – das Gerät mit den Angaben 5.000 min⁻¹ und ≥ 320 N·m.

A Clutch Is Two Interfaces — Bus Air Conditioning Compressor Magnetic Clutches (3).webp

226/197-2A2B-Kupplung für Thermo King-Kälteaggregate X426 und X430.

A Clutch Is Two Interfaces — Bus Air Conditioning Compressor Magnetic Clutches (4).webp

Kupplung für die HISPACOLD-Bauteilnummer 4050294.

A Clutch Is Two Interfaces — Bus Air Conditioning Compressor Magnetic Clutches (5).webp

260/-210-2A-2B-Kupplung für BOCK-FKX-40 sowie die Bitzer-Modelle 4U / 4T / 4P / 4NFCY.

Frage 1: Verwenden diese Kupplungen die PK-Nutbezeichnung?

Nein. Jede Aufstellung in dieser Serie gibt die Nut als 2A2B, 2A-2B oder 2A+2B an. Die PK-Bezeichnung kommt in keiner der fünf Aufstellungen vor; konvertieren Sie daher nicht zwischen beiden Bezeichnungen, wenn Sie mit einem Katalog vergleichen.

Frage 2: Ist die Spule für 12 V oder 24 V ausgelegt?

bei vier der fünf Geräte beträgt die Spannung 24 V. Bei der 226/197-Kupplung für Thermo King X426 / X430 sind in verschiedenen Feldern derselben Aufstellung sowohl 24 V als auch 12 V / 24 V angegeben.

F3. Was ist der Unterschied zwischen 240 N·m und ≥ 320 N·m?

Der Wert 240 N·m ist das Nenn-Drehmoment, das an vier Einheiten gemessen wurde. Der Wert ≥ 320 N·m für die Einheit 260 × 216 ist als statische Reibungsdrehmoment angegeben – eine andere Messgröße – und diese Einheit weist zudem eine Momentan-Drehzahlgrenze von 5.000 min⁻¹ auf.

F4. Welche Kupplung passt auf einen Bitzer 4NFCY?

Drei der fünf Modelle passen auf die Bitzer-4-Serie: Die Typen 260/210 2A2b und 260/-210 2A-2B führen jeweils 4U / 4T / 4P / 4NFCY auf, und die Einheit 260 × 216 listet 4PFCY / 4NFCY neben FKX40 sowie der Baureihe 390–650.

Frage 5: Welche Garantie gilt?

1 Jahr für alle fünf Einheiten.

7. Zertifikate, Prüfverfahren und Inspektion

Fläche

Status

IATF 16949 Automotive Quality Management

Zertifiziert

ISO 9001-Prozesssteuerungsrahmen

Eingesetzt bei der Eingangsprüfung, der Zwischenprüfung während der Fertigung und der Endproduktprüfung

Vor-Ort-Audit durch TÜV Rheinland

Sie haben bestanden.

Eigene Prüfgeräte

Mehrere Einheiten; 100-prozentige Eingangsprüfung der Materialien

Komponenten-Prüfprogramm

Dynamisches Auswuchten, elektrische Leistung, Hoch-/Tief-Temperatur-Prüfung, Dauerlaufprüfung

Versandvorbehalte durch externe Prüfdienstleister

SGS / BV / TÜV, nach einer vorgegebenen Norm wie z. B. AQL

CE-/RoHS-Erklärungen (Lüfter- und Motorenprodukte)

Ausgestellt gemäß den Anforderungen des Zielmarktes

FCC (Nordamerika)

Anforderungen können berücksichtigt werden

Nachweis, den Sie tatsächlich nutzen können: Prüfdaten für das von Ihnen gekaufte Modell sind auf Anfrage erhältlich, und das Werk steht für Ihre eigene Auditierung oder eine Inspektion durch TÜV, SGS oder BV vor der Auslieferung offen.

8. Zertifizierungs- und Prüfberichtsregister

Alles, was das Werk besitzt, nummeriert – vom Registrierungszeugnis für das Automobil-Qualitätssystem über die E-Zulassungen bis hin zu den CE-, RoHS- und Niederspannungs-/EMV-Erklärungen.

1. IATF 16949:2016-Qualitätsmanagementsystem – Geltungsbereich: Konstruktion und Fertigung von Luftgebläsen für Klimaanlagen [USI CKMMPC] – Zertifikat 126765/A/0001/SM/En (CN-Registrierung 126765/A/0001/SM/ZH); IATF-Nr. 0475895. Ausgestellt durch URS – United Registrar of Systems, vergeben durch URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; nachprüfbar unter www.cnca.gov.cn. Ausstellungsdatum: 06. Juni 2023, gültig bis 05. Juni 2026.

2. ECE-Typgenehmigung — Komponenten für Fahrzeuge, für die Serienfertigung zugelassen (E57, Republik San Marino) — Genehmigung E57*COP*1682; Prüfbericht ATS-SM-IR-COP-13381. Ausgestellt durch die Behörde für die Typgenehmigung, Republik San Marino (technischer Dienst RSMAO-01). Geprüft am 15.05.2024, gültig bis zum 14.05.2026.

3. ECE-Regelung Nr. 10 — elektrische/elektronische Unterbaugruppe, 24 V Gleichstrom, Fahrzeugklassen M, N und O; Typ WLNF343-4 (Variante WZHF2101-3) — Genehmigung E57*10R06/02*0809, Erweiterung 00; Prüfbericht ATS-SM-IR-10-13380. Ausgestellt durch die Behörde für die Typgenehmigung, Republik San Marino; AUTOMOTIVE TECHNICAL SERVICE S.r.l.; geprüft durch das Guangzhou LCS Compliance Testing Laboratory Ltd. (ISO 17025). Bericht vom 05.06.2024, Genehmigung erteilt am 11.07.2024.

4. CE — Richtlinie zur elektromagnetischen Verträglichkeit 2014/30/EU, geprüft nach EN IEC 61000-6-3:2021 und EN IEC 61000-6-1:2019 (bürstenloser Lüfter) — Zertifikat TBC-C-202308-0315-1; Prüfbericht TBR-C-202308-0315-1. Ausgestellt von Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. Am 17. Oktober 2023.

5. RoHS — Richtlinie 2011/65/EU in der durch (EU) 2015/863 geänderten Fassung, geprüft nach der IEC 62321-Reihe (bürstenloser Lüfter) — Zertifikat TBC-C-202308-0315-2; Prüfbericht TBR-C-202308-0315-2. Ausgestellt von Shenzhen Toby Laboratories Inc. Am 23. Oktober 2023.

6. Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU (Anhang III) und EMV-Richtlinie 2014/30/EU (Anhang II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (bürstenloser Lüfter) — Zertifikat M.2024.206.C110335; Bericht TCF-OY20241115-EMCLVD-A. Ausgestellt von UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ankara, Türkei); überprüfbar unter www.udem.com.tr. Registriert am 26.11.2024, gültig bis zum 25.11.2029.

Rückverfolgbarkeit. Jede Zeile kann unabhängig überprüft werden: die IATF-Registrierung über den ausstellenden Zertifizierer, die E57-Zulassungen über die San-marinesische Behörde für die Typgenehmigung sowie die CE-/RoHS-/Niederspannungs-EMV-Erklärungen über die genannten Labore. Die Zulassungen für die bürstenlosen Lüfter nennen auf dem Zertifikat die abgedeckten Modelle, das wir auf Anfrage zusenden.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (10).webp

IATF-16949:2016-Registrierungszertifikat 126765/A/0001/SM/En — gültig bis zum 05. Juni 2026.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (11).webp

ECE-Typgenehmigung E57*COP*1682, Republik San Marino — gültig bis zum 14.05.2026.

A Compressor Is Four Separate Purchase Decisions (8)(10211a3b02).webp

CE/EMC-Zertifikat TBC-C-202308-0315-1 — Prüfbericht TBR-C-202308-0315-1.

A Compressor Is Four Separate Purchase Decisions (9)(a1535ae6c3).webp

RoHS-Erklärung TBC-C-202308-0315-2 — Prüfbericht TBR-C-202308-0315-2.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (14).webp

Niederspannungs-/EMC-Zertifikat M.2024.206.C110335 — gültig bis 25.11.2029.

9. Bestellmengen und Produktionszeit

Die vier Fragen, die bei nahezu jeder Erstbestellung auftauchen, beantwortet so, wie wir sie im Angebot beantworten.

Frage

Antwort

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge (MOQ)?

Standardartikel sind ab 1–2 Stueck lieferbar; Serienartikel typischerweise ab 6–50 Stueck; kundenspezifische Artikel haengen von den erforderlichen Werkzeugen und Fertigungsverfahren ab.

Kann ich mit einer Testbestellung beginnen?

Ja – ein Kleinstserientest ist der uebliche Weg. Bestaetigen Sie zunaechst die Qualitaet, bevor Sie nach Markterprobung die Produktion hochfahren.

Wie lange dauert die Produktionszeit?

Die Produktionszeit umfasst den Zeitraum von der Auftragsbestaetigung bis zur Versandbereitschaft der Waaren. Falls die offizielle Liste einen entsprechenden Wert angibt, wird dieser in der nachfolgenden Tabelle uebernommen.

Was muss ich senden?

Die OE-Nummer, falls vorhanden; andernfalls die Marken- und Modellbezeichnung oder Fotografien des alten Teils mit Massangaben.

Die Lieferzeit wird in dem Angebot festgelegt, nicht geschaetzt. Die genaue Produktionsdauer haengt von Ihrer Bestellmenge und dem aktuellen Produktionsplan ab; sie wird daher im Angebot verbindlich festgehalten und nicht als Spanne angegeben.

Teilenummer / Modell

Mindestbestellmenge

Produktionszeit

WLC14

1 Stück

1–10 Stueck: 15 Tage; ab 10 Stueck: nach Vereinbarung

6FY-260/216

1 Stück

1–100 Stueck: 10 Tage; ab 100 Stueck: nach Vereinbarung

260/-210 2A–2B

Keine Mindestbestellmenge – jede Menge wird akzeptiert

1–100 Stück: 35 Tage; 100 Stück: Verhandlungssache

Wie in der offiziellen Auflistung für jede obige Referenz angegeben. Die Produktionszeit ist der Zeitraum, der zur Herstellung der Ware vor dem Versand benötigt wird; die genaue Dauer für Ihre Bestellmenge wird in Ihrem Angebot bestätigt.

10. Das Werk hinter diesem Teil

Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. wurde 2007 gegründet und fertigt ausschließlich Klimakomponenten für Busse und Lastkraftwagen – daher ist das Sortiment tief statt breit.

Fakten zum Werk

Einzelheiten

Etabliert

2007

Branchenerfahrung

Mehr als 15 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Klimakomponenten für Busse und Lastkraftwagen

Standort

Xiangtan Economic and Technological Development Zone, Provinz Hunan, China

Mitarbeiter

80+

Werksgelände

5.000–10.000 m²

Jährlicher Umsatz

Über 90 Millionen Yuan

Jährliche Produktion

Mehr als 800.000 Einheiten

Exportmärkte

Mehr als 50 Länder

Eigene Fertigungsprozesse

Motorwicklung, Spritzguss, Tiefziehen, Endmontage und Prüfung

Partnernetzwerk

68 kooperierende Werke mit flexibler Lieferkettenkapazität für Hochsaison und Großaufträge

Siehe hier.

Gold-Lieferant seit mehr als 12 Jahren; Shop-Bewertung 4,7 / 5; Termintreuequote 91,2 %

Reaktionsleistung

Durchschnittliche Antwortzeit ≤ 3 Stunden; Quote der zeitgerechten Antworten 99,07 %; rund 52 % der Anfragen werden innerhalb von 5 Minuten beantwortet

Warum dies geschäftlich wichtig ist: Die Teile werden in unserem eigenen Werk gefertigt und nicht eingekauft und wiederverkauft – daher erreichen technische Fragen zu einem Kompressor, Lüfter oder Wasserpumpe direkt die Menschen, die das Teil herstellen.

11. Werk und Fertigungslinie auf Fotos

Vertrauen erwächst aus Qualität, und Qualität verändert die Welt – deshalb steht die Fertigungslinie für dieses Teil Ihrer Inspektion offen.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (4).webp

Das Werk in der Xiangtan Economic and Technological Development Zone, Provinz Hunan, China.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (5).webp

Montagelinie – Gebläse- und Lüfterbaugruppen werden am Prüfstand montiert und geprüft.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (6).webp

Eigene Motorenwicklung – Ständer werden auf einer automatischen Wickelmaschine gewickelt.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (7).webp

Fertigungsstraße – Komponenten werden an den Stationen entlang der Straße bereitgestellt.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (8).webp

Lager für Fertigwaren – Exportkartons werden zur Versendung bereitgestellt.

Start From the Vehicle, Not the Compressor — Renewed Bitzer 4NFCY  4PFCY  4TFCY (9).webp

Markenwand sowie Zertifikats- und Referenzanzeige vor Ort im Werk.

Ein Besuch ist der schnellste Weg, eine Beschaffungsentscheidung zu treffen. Die Adresse und der Zugang zur Fertigungsstraße stehen Käufern offen, die Kapazität, Ausrüstung und Qualitätskontrolle vor Vertragsabschluss überprüfen möchten. Eine Vorversand-Inspektion durch SGS, BV oder TÜV nach einem von Ihnen festgelegten Standard gehört zum Prozess, nicht zu den Ausnahmen.

Die Teile auf dieser Seite werden im oben gezeigten Werk gewickelt, spritzgegossen, gestanzt, montiert und getestet, sodass technische Fragen direkt die Mitarbeiter erreichen, die sie herstellen, statt über einen Handelsdesk weitergeleitet zu werden.

12. Private Label und individuelle Entwicklung

Sie möchten

Strecke

Was Sie senden

Ihre Marke auf einem Teil, das wir bereits herstellen

ODM Private Label – Siebdruck, Etikett, Verpackung, Bedienungsanleitung, Garantiekarte

Marken-Design, Verpackungsspezifikation

Eine Kopie eines Teils ohne Zeichnung

Reverse Engineering auf Basis eines Musters – Zerlegen, Vermessen, Materialanalyse, Reproduktion der Parameter

Das Muster selbst

Ein Teil nach Ihren eigenen Spezifikationen

Vollständige Individualisierung – Abmessungen, elektrische Parameter, Befestigung

2D-/3D-Zeichnung oder Parameter-Tabelle

Ein Teil, das noch nicht existiert

Entwicklung auf Basis eines Designs – vom Konzept bis zur Serienreife

Spezifikation, Zielkosten oder Problemstellung

Entwicklungszyklus. Die Anforderungserfassung beginnt sofort, sobald mindestens eine Eingabe vorliegt – eine OE-Nummer, ein Muster, eine Zeichnung oder eine Parameter-Tabelle. Darauf folgt die Bestätigung der Lösung mit dimensionsgerechtem Mapping und einem Angebot. Ein Standardprojekt auf Basis eines Musters liefert das Muster innerhalb von ca. 30 Tagen; die Serienlagerung erfolgt 40 bis 60 Tage nach Freigabe des Musters, abhängig vom jeweiligen Fertigungsprozess und der Bestellmenge.

Kostenposition. Geringfügige Änderungen wie Siebdruck, Etiketten oder Kabelbaum-Länge sind in der Regel kostenfrei oder unterliegen einer geringen Änderungsgebühr. Neue Werkzeuge verursachen Werkzeugkosten, die sich bei Erreichen der vereinbarten Produktionsmenge entweder erstatten oder abschreiben lassen. Kundenspezifische Mindestbestellmengen richten sich nach dem erforderlichen Werkzeug und dem angewendeten Verfahren; das Unternehmen akzeptiert bewusst Kleinstserien-Versuchsbestellungen, die größere Werke ablehnen.

Rückverfolgbarkeit. Für kundenspezifische Teile werden während der Entwicklung dimensionsbezogene Abbildung und Probemontage, vor der Serienfertigung eine Vorserienprobe sowie Erstbemusterungsprüfung und stichprobenartige Zwischenprüfungen mit Dokumentation für maßgebliche Abmessungen, dynamisches Gleichgewicht und elektrische Parameter unterstützt.

13. Wer kauft dieses Teil und was ersetzt es

Die Kunden hinter diesem Teil sind Großhändler und Reparaturketten statt Einzelkäufer – was die wirtschaftlichen Berechnungen für sie beeinflusst.

  • Kundenprofil – Großhändler für den Ersatzteilmarkt, Werkstätten für Klimaanlagen-Umrüstungen sowie Fuhrparkkunden in Nahost, Südamerika, Südostasien und Osteuropa.
  • Marktkonzentration – Mexiko, die Vereinigten Arabischen Emirate und die Philippinen sind die drei größten Exportmärkte.
  • Kreuzreferenzierte Marken – SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo und Hwasung Thermo.
  • Fahrzeugabdeckung — Personenkraftwagen, Busse und Reisebusse, schwere Lastkraftwagen und Sattelanhänger sowie große Fahrzeuge einschließlich Baumaschinen, Gabelstapler und Bergbaulastwagen.
  • Wiederholungskauf-Bedingungen — Langfristige Partner erhalten einen dedizierten Account-Service, priorisierte Produktionsplanung und eine gestufte Rabattpolitik.
  • Verifizierung — Fabrikbesuche und Audits sind willkommen; die Plattform-Daten (Bewertung, Termintreuequote) sind öffentlich einsehbar.

Universalpassform zuerst, OE-spezifisch zweitens ist die übliche Regalstrategie: Halten Sie zunächst ein universelles 12-V-/24-V-Sortiment für spontane Nachfrage vor, dann lagern Sie die OE-spezifischen Artikelnummern nach, die Ihre Stammkunden gezielt anfordern.

14. Meistgestellte Fragen zum Einkauf

Frage 1: Wie klein darf meine Bestellung sein?

Standardkatalogartikel beginnen bereits ab 1–2 Stück (einige Gebläse ab 1 Stück, Kondensatorlüfter ab 2 Stück); Sammelbestellungen umfassen typischerweise 6–50 Stück; kundenspezifische Artikel hängen von den erforderlichen Werkzeugen und Fertigungsprozessen ab.

Frage 2: Kann ich die Qualität vor einer Großbestellung testen?

Ja – eine Kleinserien-Versuchsbestellung ist der übliche Weg. Zunächst wird Qualität und Zusammenarbeit in geringer Menge bestätigt, danach erfolgt die Skalierung. Die vereinbarte Menge, Produktionszeit und Versandart werden gemeinsam mit dem Angebot festgelegt.

F3. Welche Garantie gilt?

1 Jahr für alle Artikel.

F4. Wie verpacken Sie für den Export?

Die Standard-Exportverpackung – innere Schachtel, äußere Kartonverpackung und Stoßdämpfung – ist im Angebot enthalten. Farbige Verpackungen, Holzkisten, Palettierung und Markendruck sind optional erhältlich. Die Verpackung entspricht den Seefracht-Standards; vor Versand erfolgen Sturz- und Kompressionsprüfungen.

F5. Kann eine Drittpartei-Inspektion organisiert werden?

Ja. SGS, BV oder TÜV können vor Versand nach einem von Ihnen festgelegten Standard, z. B. AQL-Stichprobenverfahren, inspizieren; die Ware versenden wir erst nach bestandener Inspektion.

F6. Kann ich mehrere Modelle in einem Container mischen?

Ja. Die Mischladung mehrerer Modelle in einem einzigen Container ist möglich; die Kartons werden nach Bestimmungsort gekennzeichnet, wodurch der verfügbare Raum besser genutzt und die Frachtkosten auf mehr Einheiten verteilt werden.

Senden Sie uns die Maße der Riemenscheibe

Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. — gegründet 2007, ISO 9001 & IATF 16949 zertifizierter Hersteller von Klimaanlagenteilen für Busse und LKWs, elektrischen Lüftern, Gebläsen, Beleuchtungs- und Lichtmaschinenkomponenten.

Geben Sie uns den größten Riemenscheibendurchmesser, die Nutbezeichnung und Ihr Kompressormodell an – oder senden Sie uns ein Foto der Riemenscheibenfront –, und wir bestätigen die Kupplung innerhalb von 24 Stunden.

WhatsApp/WeChat: +86-18670382782 | Festnetz: +86-0731-82034997 / 82034998

E-Mail: [email protected] | Webseiten: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com

Senden Sie uns Ihre OEM-Teilenummer, Ihr Fahrzeugmodell oder eine Zeichnung – wir antworten Ihnen innerhalb von 24 Stunden mit einem Angebot und einem technischen Datenblatt.

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000
anfrage

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000