Comece pelo Veículo, Não pelo Compressor — Bitzer 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY Renovado
Quatro deslocamentos numa única listagem · 24 V · R134a · 4 cilindros · 500–3.000 rpm · garantia de 1 ano
Tipo de documento: ficheiro de produto de substituição OEM | Plataforma: Bitzer série 4 | Condição: renovado | Garantia: 1 ano
- Visão Geral
- Produtos recomendados
- O veículo: marca, modelo e ano-modelo — KING LONG HAISE, a partir de 2005, é a aplicação indicada para esta listagem.
- A variante do motor, se conhecida: 2,4, 2,0 D ou 2,2.
- Qualquer informação legível no compressor antigo: cilindrada, parte do código do modelo ou formato da placa de identificação.
- Uma fotografia da face de montagem e da polia, que estabelece a interface de acionamento mais rapidamente do que qualquer outro número.
- Nível de sistema — certificação IATF 16949 para gestão da qualidade automotiva, com uma estrutura de controle de processo completo desenvolvida conforme os requisitos da ISO 9001, abrangendo inspeção de entrada, controle em processo e ensaios de produto acabado.
- Nível do local — a fábrica passou numa auditoria no local realizada pela TÜV Rheinland. Você pode agendar, a seu critério, uma visita ou auditoria à fábrica.
- Nível de componente — os componentes principais são submetidos a testes de equilíbrio dinâmico, testes de desempenho elétrico, testes em temperaturas altas/baixas e testes de resistência em equipamentos internos, com inspeção de 100% dos materiais recebidos.
- Nível de embarque — a SGS, a BV ou a TÜV podem realizar inspeções antes da expedição, segundo um padrão por você indicado, como amostragem AQL. As mercadorias são embarcadas somente após aprovação da inspeção.
- Acesso ao mercado — declarações de conformidade CE e RoHS podem ser emitidas para produtos de ventiladores e motores, conforme o mercado de destino; os requisitos da FCC podem ser atendidos para a América do Norte. Os enrolamentos dos motores, as peças plásticas e as peças metálicas cumprem os requisitos RoHS.
1. O Número na Compressor Costuma Estar Ausente
A maioria dos compressores para ônibus atinge o fim de sua vida útil com a placa de identificação corroída, coberta por tinta ou totalmente ausente. Quando isso ocorre, é impossível identificar o componente a partir do número da peça — portanto, esta página começa pela outra ponta.
Você conhece o veículo. Você sabe aproximadamente quando ele foi fabricado. Comece por aí. O fabricante indica uma aplicação veicular para esta unidade Bitzer renovada, e essa aplicação é o ponto de entrada na gama.
2. O Que a Lista Informa Sobre a Aplicação
O fabricante lista este compressor para ônibus Bitzer renovado para os modelos KING LONG HAISE a partir do ano-modelo 2005, abrangendo as versões dos motores 2.4, 2.0 D e 2.2. Essa é a aplicação declarada — não uma afirmação genérica de que a unidade se encaixa em todos os ônibus equipados com compressores no estilo Bitzer.
Se o seu veículo for um KING LONG HAISE de 2005 ou posterior, a questão da aplicação é respondida diretamente pela lista. Se for qualquer outra plataforma, você precisará seguir a rota de identificação descrita na seção 6.
3. Trabalhando para trás: quatro cilindradas por trás de um único título
A listagem traz o título *4NFCY, 4PFCY, 4TFCY* — três designações de modelo — mas publica quatro valores de cilindrada: 655, 560, 470 e 390 cm³/rev. Os diâmetros dos quatro cilindros são indicados como 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm, com uma curso comum de 49,5 mm.
Essa combinação é mais importante do que os nomes dos modelos. Se o título informa a qual família você pertence, os valores de diâmetro e cilindrada indicam exatamente qual unidade você está segurando — e esses são os números a serem comparados com a unidade que você está substituindo.
O que a listagem publica |
Valor |
Designações de modelo no título |
4NFCY, 4PFCY, 4TFCY |
Número de cilindros |
4 |
Furo |
65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm |
Curso |
49,5 mm |
Deslocamento |
655 / 560 / 470 / 390 cm³/rev |
Faixa de velocidade |
500–3.000 rpm |
Refrigerante |
R134a |
Tensão |
24 V |
Polia |
2B |
Consumo corrente |
≤ 62 W (indicado na página sob uma etiqueta de corrente, conforme impresso) |
Peso bruto individual |
34.000 KG |
Tamanho da embalagem |
42 × 38 × 38 cm |
Garantia |
1 ano |
4. Ajuste do Diâmetro, Curso e Cilindrada à Sua Unidade
Um compressor com cilindrada incorreta, mesmo que tenha a mesma carcaça, encaixará fisicamente, mas terá desempenho insuficiente ou sobrecarga. Por isso, os três valores indicados na tabela acima são os únicos que valem a pena comparar com sua unidade antiga antes de efetuar o pedido.
1. Leia a placa, caso ainda esteja legível. Anote a cilindrada em cm³/rev — esse único valor reduz a faixa de opções para uma única unidade.
2. Se não houver placa, meça o diâmetro. O conjunto de diâmetros publicado é 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm; o diâmetro identifica a etapa de cilindrada.
3. Verifique se o curso é de 49,5 mm. Todas as unidades desta listagem compartilham esse curso; portanto, um curso diferente indica uma família distinta.
4. Confirme se a polia é do tipo 2B. Esta unidade renovada, conforme indicado na listagem, possui polia 2B.
5. Refrigerante e Interface Elétrica
R134a e 24 V são indicados para esta unidade. A faixa de velocidade é de 500–3.000 rpm, e o consumo de corrente está impresso na listagem como ≤ 62 W — o valor aparece sob uma etiqueta de corrente, portanto é reproduzido aqui exatamente como impresso, sem conversão.
A unidade também é listada com uma polia 2B, que define a interface da correia. Se o seu veículo utilizar uma forma diferente de polia, o desajuste é resolvido no acoplamento magnético, e não no compressor — nossa gama de acoplamentos magnéticos cobre separadamente as formas 260/210 2A2b, 260 × 216 e 226/197 2A2B.
6. O que pedimos que você envie
Como a placa de identificação frequentemente está ausente, confirmamos a compatibilidade com base em evidências, e não apenas no nome do modelo.
Compressor de ar renovado Bitzer para ônibus, família 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY — imagem oficial do produto do fabricante.
A mesma plataforma também é oferecida na forma reconstruída pela linha BOCK FKX40 / FK40.
Reconstrução GEA FK40 655K / 560K / 470K — a alternativa quando o núcleo é um FK40.
P1. Para quais veículos esta unidade Bitzer renovada é compatível?
O fabricante indica compatibilidade com os modelos KING LONG HAISE de 2005 em diante, abrangendo as versões dos motores 2.4, 2.0 D e 2.2. Outras plataformas devem ser confirmadas com base nos valores de diâmetro interno (bore) e cilindrada.
P2. Trata-se de uma unidade renovada ou totalmente nova?
Trata-se de uma unidade renovada — a listagem identifica-a como produção Bitzer renovada, não fabricada recentemente. A mesma plataforma também está disponível na forma reconstruída pelas linhas GEA e BOCK FK40.
P3. Como identifico minha cilindrada?
Leia a placa para obter o valor em cc/rev ou meça o diâmetro do cilindro comparando-o com o conjunto publicado de 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm. O curso é de 49,5 mm em toda a lista.
P4. Qual refrigerante e qual tensão?
R134a, 24 V, operando entre 500 e 3.000 rpm com uma polia 2B.
P5. Qual é a garantia?
1 ano.
7. Onde e como isto é fabricado
Uma peça de ar-condicionado para ônibus normalmente é avaliada com base em três critérios: se ela se encaixa, se tem durabilidade e se o fornecedor consegue repetir o pedido. Os três critérios remontam ao que a fábrica realmente controla.
O que controlamos |
O que isso afeta do seu lado |
Enrolamento do motor, moldagem por injeção, estampagem e montagem, tudo realizado internamente |
Consistência entre a amostra aprovada por você e o lote recebido |
Testes de componentes realizados em instrumentos próprios |
Os modos de falha que ocorrem no campo, em vez de nos testes em bancada |
68 fábricas colaboradoras |
Se um pedido de alta temporada ou de grande volume ainda é entregue na data prometida |
fornecedor Gold do Alibaba.com há mais de 12 anos, com classificação de 4,7 / 5 |
Um histórico verificável antes mesmo do seu primeiro pedido |
Taxa de entrega pontual de 91,2 %; tempo médio de resposta ≤ 3 horas |
Quanto do seu próprio tempo de planejamento esse fornecedor consome |
Fundada em 2007 e sediada na Zona de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Xiangtan, província de Hunan, a empresa possui mais de 15 anos de experiência em peças para ar-condicionado de ônibus e caminhões, emprega mais de 80 pessoas em instalações de 5.000 a 10.000 m², registra vendas anuais superiores a 90 milhões de yuans e produção anual superior a 800.000 unidades, além de exportar para mais de 50 países.
8. A área de produção, as máquinas e o armazém
Siga a peça de trás para frente pela fábrica, desde o prédio onde é fabricada até a caixa em que é expedida.
1. A fábrica — Zona de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Xiangtan, Província de Hunan, China. O endereço onde uma visita ou auditoria ocorreria.
2. A linha de montagem — conjuntos de sopradores e ventiladores são montados e inspecionados na bancada, não terceirizados.
3. Enrolamento do motor — estatores são enrolados internamente em uma máquina automática de enrolamento, que é o processo que determina a vida útil do motor.
4. A linha de produção — componentes são posicionados nas estações ao longo da linha, de modo que a sequência é fixa, não improvisada.
5. O depósito de produtos acabados — caixas para exportação são posicionadas para expedição, onde o padrão de embalagem é aplicado.
6. A parede da marca e a exibição de certificados — identidade da empresa e registro dos certificados mantidos no local.
Fábrica na Zona de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Xiangtan, província de Hunan, China.
Linha de montagem — conjuntos de sopradores e ventiladores montados e inspecionados no banco de testes.
Enrolamento interno do motor — estatores enrolados em uma máquina automática de enrolamento.
Linha de produção — componentes posicionados nas estações ao longo da linha.
Armazém de produtos acabados — caixas para exportação posicionadas para expedição.
Parede da marca e exposição no local dos certificados e referências na fábrica.
As visitas são reais. Uma visita ou auditoria pode ser agendada antes de você se comprometer com um programa, e um inspetor da SGS, BV ou TÜV pode participar da inspeção pré-embarque conforme o padrão que você indicar.
9. Certificação, ensaios e inspeção por terceiros
Duas coisas distintas merecem verificação em qualquer peça de ar-condicionado que você adquirir: se o sistema de qualidade da fábrica é certificado e se a peça individual pode ser comprovada. Cobrimos ambas, e ambas estão abertas à verificação externa.
Dados de teste podem ser fornecidos. Se o seu arquivo de qualidade exigir dados numéricos em vez de uma simples declaração, solicite os dados de teste referentes ao modelo que você está encomendando.
10. Certificados detidos, com números
Certificado ou aprovação, com seu número |
Emitido por |
Validade |
Sistema de gestão da qualidade IATF 16949:2016 — âmbito: projeto e fabricação de sopradores de ar para condicionadores de ar [USI CKMMPC] — Certificado 126765/A/0001/SM/En (registro na China 126765/A/0001/SM/ZH); Número IATF 0475895 |
URS — United Registrar of Systems, emitido pela URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; verificável em www.cnca.gov.cn |
Emitido em 06 de junho de 2023, válido até 05 de junho de 2026 |
Homologação ECE — componentes para veículos, qualificados para produção em série (E57, República de San Marino) — Homologação E57*COP*1682; relatório de inspeção ATS-SM-IR-COP-13381 |
Autoridade de Homologação, República de San Marino (serviço técnico RSMAO-01) |
Inspeção realizada em 15/05/2024, válida até 14/05/2026 |
Homologação conforme o Regulamento ECE n.º 10 — subconjunto elétrico/eletrônico, 24 V CC, categorias de veículos M, N e O; tipo WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) — Homologação E57*10R06/02*0809, extensão 00; relatório de inspeção ATS-SM-IR-10-13380 |
Autoridade para Homologação, República de San Marino; SERVIÇO TÉCNICO AUTOMOTIVO S.r.l.; ensaiado pelo Laboratório de Ensaios de Conformidade Guangzhou LCS Ltd. (ISO 17025) |
Relatório de 05/06/2024, aprovação emitida em 11/07/2024 |
CE — Diretiva de Compatibilidade Eletromagnética 2014/30/UE, ensaiado segundo EN IEC 61000-6-3:2021 e EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilador sem escovas) — Certificado TBC-C-202308-0315-1; relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-1 |
Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. |
17 de outubro de 2023 |
RoHS — Diretiva 2011/65/UE, alterada pela (UE) 2015/863, ensaiado segundo a série IEC 62321 (ventilador sem escovas) — Certificado TBC-C-202308-0315-2; relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-2 |
Shenzhen Toby Laboratories Inc. |
23 de outubro de 2023 |
Diretiva de Baixa Tensão 2014/35/UE (Anexo III) e Diretiva de Compatibilidade Eletromagnética 2014/30/UE (Anexo II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilador sem escovas) — Certificado M.2024.206.C110335; relatório TCF-OY20241115-EMCLVD-A |
UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ancara, Turquia); verificável em www.udem.com.tr |
Registrado em 26.11.2024, válido até 25.11.2029 |
Cada linha acima pode ser verificada. Os PDFs dos certificados são fornecidos mediante solicitação, para que você possa comparar o número com o órgão emissor e com os modelos especificados no próprio certificado. O registro IATF 16949 e a homologação de tipo E57 de San Marino são válidos ao nível da empresa; as aprovações CE, RoHS, Baixa Tensão/EMC e ECE R10 aplicam-se à linha de ventiladores sem escovas.
Certificado de registro IATF 16949:2016 126765/A/0001/SM/En — válido até 05 de junho de 2026.
Homologação de tipo ECE E57*COP*1682, República de San Marino — válida até 14/05/2026.
Certificado CE/EMC TBC-C-202308-0315-1 — relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-1.
Declaração RoHS TBC-C-202308-0315-2 — relatório de ensaio TBR-C-202308-0315-2.
Certificado de Baixa Tensão/EMC M.2024.206.C110335 — válido até 25.11.2029.
11. Qual o menor pedido possível e qual o prazo de entrega
A quantidade mínima de pedido (QMP) e o tempo de produção são os dois fatores que determinam quanto capital de giro um espaço em prateleira custa. Ambos são definidos pelo tipo de item; portanto, leia ao longo da linha correspondente ao que você está comprando.
Itens do catálogo padrão |
De 1 a 2 peças — alguns ventiladores a partir de 1 peça, ventiladores de condensador a partir de 2 peças |
Itens por lote |
Normalmente de 6 a 50 peças, conforme a referência |
Itens personalizados |
Depende das ferramentas e do processo envolvidos, sendo confirmado caso a caso |
Prazo de entrega |
O intervalo entre a confirmação do pedido e a disponibilidade dos produtos para expedição; o valor correspondente à sua quantidade é confirmado na cotação |
Pedidos experimentais são a via habitual. Teste a qualidade com uma pequena quantidade primeiro e, depois, amplie a escala assim que o produto for validado no seu mercado. A quantidade do pedido, o tempo de produção e o método de transporte são confirmados juntamente com a cotação.
Número de peça / modelo |
Quantidade mínima de encomenda |
Tempo de produção |
Fk40 655k |
2 peças |
1–100 peças: 60 dias; mais de 100 peças: a negociar |
260/-210 2A-2B |
Sem quantidade mínima de encomenda — qualquer quantidade é aceite |
1–100 peças: 35 dias; mais de 100 peças: a negociar |
Conforme publicado na listagem oficial para cada referência acima. O prazo de produção corresponde ao período indicado para fabricar os produtos antes do envio; o valor exato para a sua quantidade é confirmado na cotação.
12. Quatro rotas de personalização e como funcionam
A maioria dos fornecedores oferece *personalização* como um único conceito. Na prática, trata-se de quatro projetos distintos, cada um com um prazo de entrega diferente; saber qual desses projetos está a solicitar é essencial para manter o programa dentro do cronograma.
1. Marca privada ODM — fabricamos a peça que já produzimos e aplicamos a sua identidade: serigrafia, etiqueta, caixa de embalagem, folha de instruções e cartão de garantia. Rota mais rápida e com menor exposição em ferramental.
2. Engenharia reversa baseada em amostra — envie uma peça antiga, danificada ou original e ela será desmontada, medida, analisada quanto ao material e reproduzida por parâmetro. Útil quando não existe desenho e a peça original está indisponível.
3. Personalização completa conforme desenho — dimensões, parâmetros elétricos e método de fixação desenvolvidos conforme seu desenho 2D/3D ou tabela de parâmetros.
4. Desenvolvimento baseado em projeto — do conceito à produção, incluindo otimização de custos com base no preço-alvo dentro dos limites de qualidade, para aplicações que não possuem nenhuma peça de referência.
Palco |
O Que Acontece |
Horário |
1. Coleta de requisitos |
Qualquer um dos seguintes inicia o projeto: número OE, amostra física, desenho 2D/3D ou tabela de parâmetros — quanto mais completo o input, mais curto o desenvolvimento. |
Imediatamente |
2. Confirmação da solução |
Mapeamento dimensional comparado à amostra ou ao número OE, avaliação de compatibilidade, plano de desenvolvimento e orçamento. Com desenho e amostra, normalmente não é necessário ferramental para produzir uma amostra. |
Dias |
3. Produção de Amostra |
Amostra construída e fornecida para inspeção antes da produção em massa |
Aproximadamente 30 dias para trabalhos-padrão baseados em amostras; novas ferramentas dependem da complexidade do molde |
4. Produção em Massa |
Produção em lote após aprovação da amostra, com inspeção do primeiro artigo e amostragem durante o processo |
40 a 60 dias de estoque, sujeito ao processo e à quantidade |
A garantia de qualidade em um projeto personalizado ocorre em três camadas: mapeamento dimensional e encaixe experimental na fase de desenvolvimento; fornecimento de uma amostra pré-produção para sua inspeção; e inspeção do primeiro artigo mais amostragem durante o processo produtivo, com registros rastreáveis para dimensões críticas, equilíbrio dinâmico e parâmetros elétricos.
13. Mercados atendidos e marcas cruzadas
Região |
Comprador típico |
Oriente Médio |
Atacadistas do mercado de reposição e oficinas de frotas |
América do Sul |
Distribuidores de peças de reposição e cadeias de reparação |
Sudeste Asiático |
Atacadistas e oficinas de conversão de ar-condicionado |
Europa Oriental |
Distribuidores e operações de manutenção de frotas |
México, os Emirados Árabes Unidos e as Filipinas são os três maiores mercados individuais de exportação. Além do comércio regional, a empresa fornece clientes de frotas e oficinas de conversão de ar-condicionado que compram com base em uma lista de veículos, em vez de um número de peça.
Cobertura de substituição cruzada: SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo e Hwasung Thermo. Quando uma correspondência não confirmada é possível, informamos isso e propomos a verificação por amostra, em vez de enviar com base em uma suposição.
14. Perguntas que os compradores fazem antes de efetuar o pedido
P1. Qual é a quantidade mínima de pedido?
Itens do catálogo padrão começam em 1–2 peças; itens por lote são tipicamente 6–50 peças; itens personalizados dependem das ferramentas e do processo envolvidos. Pedidos experimentais são bem-vindos — essa é a forma padrão de reduzir riscos em um primeiro programa.
P2. Quais são os termos de pagamento?
Os termos de pagamento são confirmados junto com a cotação. Quando a listagem oficial publica métodos de pagamento, estes aparecem na seção de pedidos desta página.
P3. Qual garantia você oferece?
1 ano.
P4. Vocês fornecem amostras?
A disponibilidade de amostras varia conforme a referência. Quando os termos de amostra estiverem publicados na listagem, uma amostra poderá ser fornecida mediante a taxa indicada. Envie-nos o número da peça e confirmaremos a compatibilidade com seu modelo.
P5. Como os produtos são embalados?
A embalagem padrão para exportação está incluída: caixa interna, caixa externa e amortecimento contra impactos, projetada conforme os padrões para transporte marítimo, com testes de queda e compressão realizados antes do envio. Impressão em cores, caixas de madeira e paletização são opcionais.
P6. Vocês aceitam inspeção por terceiros?
Sim — SGS, BV ou TÜV antes do embarque, segundo um padrão como amostragem AQL indicado por você. Os produtos são enviados somente após aprovação da inspeção.
Envie-nos os Dados do Veículo
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. — fundada em 2007, fabricante certificada ISO 9001 e IATF 16949 de peças de ar-condicionado para ônibus e caminhões, ventiladores elétricos, sopradores, componentes de iluminação e alternadores.
Informe-nos a marca, o modelo e o ano do veículo — e, se possível, envie uma fotografia do compressor antigo — para que possamos confirmar qual etapa de deslocamento volumétrico você precisa antes de efetuar o pedido.
WhatsApp / WeChat: +86-18670382782 | Telefone fixo: +86-0731-82034997 / 82034998
E-mail: [email protected] | Sites: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Envie-nos seu número de peça OEM, modelo do veículo ou desenho técnico — responderemos em até 24 horas com uma cotação e ficha técnica.