Beginnen Sie beim Fahrzeug, nicht beim Verdichter – Erneuerte Bitzer-Modelle 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY
Vier Hubvolumina in einer Artikelnummer · 24 V · R134a · 4 Zylinder · 500–3.000 min⁻¹ · 1 Jahr Garantie
Dokumenttyp: Originalersatzteildatei des Herstellers | Plattform: Bitzer 4-Serie | Zustand: erneuert | Garantie: 1 Jahr
- Übersicht
- Empfohlene Produkte
- Das Fahrzeug: Marke, Modell und Baujahr – als passend für diese Auflistung ist KING LONG HAISE ab 2005 angegeben.
- Die Motorvariante, falls bekannt: 2,4, 2,0 D oder 2,2.
- Alle lesbareren Angaben am alten Kompressor: Hubraum, ein Teil des Modellcodes oder die Form des Typenschilds.
- Eine Fotografie der Montagefläche und der Riemenscheibe, die die Antriebsschnittstelle schneller als jede andere Lösung einstellt.
- Systemebene — IATF 16949-Zertifizierung für das Qualitätsmanagement im Automobilbereich mit einem vollständigen Prozesskontrollrahmen gemäß ISO 9001-Anforderungen, der Eingangsprüfung, Prozessüberwachung und Endproduktprüfung umfasst.
- Ebene Standort — Das Werk hat eine Vor-Ort-Auditierung durch TÜV Rheinland erfolgreich bestanden. Sie sind herzlich eingeladen, Ihren eigenen Werksbesuch oder eine eigene Auditierung zu vereinbaren.
- Ebene Komponente — Kernkomponenten werden auf internen Prüfgeräten dynamisch ausbalanciert, elektrisch getestet, bei Hoch- und Tieftemperaturen geprüft sowie auf Dauerfestigkeit getestet; sämtliche eingehtenden Materialien unterliegen einer 100-prozentigen Eingangsprüfung.
- Ebene Versand — SGS, BV oder TÜV können vor dem Versand gemäß einem von Ihnen festgelegten Standard (z. B. AQL-Stichprobenverfahren) prüfen. Die Waren werden erst nach bestandener Prüfung versandt.
- Marktzugang — Konformitätserklärungen für CE und RoHS können für Lüfter- und Motorenprodukte entsprechend Ihrem Zielmarkt ausgestellt werden; für Nordamerika können FCC-Anforderungen berücksichtigt werden. Motorwicklungen, Kunststoffteile und Metallteile entsprechen den RoHS-Anforderungen.
1. Die Nummer auf dem Kompressor Fehlt oft
Die meisten Buskompressoren erreichen das Ende ihrer Lebensdauer mit einer Identifikationsplatte, die entweder korrodiert, übermalt oder vollständig fehlt. In diesem Fall ist eine Rückverfolgung vom Teilecode aus unmöglich – daher beginnt diese Seite am anderen Ende.
Sie kennen das Fahrzeug. Sie wissen ungefähr, wann es gebaut wurde. Beginnen Sie dort. Der Hersteller gibt für dieses erneuerte Bitzer-Aggregat eine Fahrzeugpassung an, und diese Passung ist der Einstiegspunkt in die Baureihe.
2. Was die Auflistung zur Passung angibt
Der Hersteller listet diesen erneuerten Bitzer-Buskompressor für den KING LONG HAISE ab Modelljahr 2005 auf, wobei die Motorvarianten 2,4, 2,0 D und 2,2 abgedeckt sind. Das ist die angegebene Passung – kein allgemeiner Anspruch darauf, dass das Aggregat in jeden Reisebus mit Kompressor im Bitzer-Stil passt.
Falls Ihr Fahrzeug ein KING LONG HAISE ab Baujahr 2005 ist, beantwortet die Auflistung die Passungsfrage. Falls es sich um jede andere Plattform handelt, müssen Sie stattdessen den Identifikationsweg in Abschnitt 6 wählen.
3. Rückwärtsarbeiten: Vier Hubräume hinter einer Bezeichnung
Die Auflistung trägt den Titel *4NFCY, 4PFCY, 4TFCY* – drei Modellbezeichnungen – veröffentlicht jedoch vier Hubraumwerte: 655, 560, 470 und 390 cm³/Umdrehung. Die vier Zylinderbohrungen betragen 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm bei einem gemeinsamen Hub von 49,5 mm.
Diese Kombination ist wichtiger als die Modellnamen. Wenn der Titel angibt, welcher Baureihe Sie angehören, so verraten Ihnen Bohrung und Hubraum, welches konkrete Gerät Sie tatsächlich in der Hand halten – und genau diese Werte sind mit dem zu ersetzenden Gerät zu vergleichen.
Was die Auflistung veröffentlicht |
Wert |
Modellbezeichnungen im Titel |
4NFCY, 4PFCY, 4TFCY |
Anzahl der Zylinder |
4 |
Bohrung |
65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm |
Hubweg |
49,5 mm |
Verdrängung |
655 / 560 / 470 / 390 cm³/Umdrehung |
Geschwindigkeitsbereich |
500–3.000 min⁻¹ |
Kältemittel |
R134a |
Spannung |
24 V<br> |
Flaschenzug |
2B |
Stromverbrauch |
≤ 62 W (auf der Seite unter einer aktuellen Kennzeichnung angegeben, wie gedruckt aufgezeichnet) |
Einzelbruttogewicht |
34.000 KG |
Verpackungsgröße |
42 × 38 × 38 cm |
Garantie |
1 Jahr |
4. Abstimmung von Bohrung, Hub und Hubraum auf Ihr Gerät
Ein Kompressor mit falschem Hubraum im gleichen Gehäuse passt physisch zwar, leistet jedoch unzureichend oder wird überlastet. Deshalb sind die drei Werte in der obigen Tabelle die entscheidenden Größen, anhand derer Sie Ihr altes Gerät vor der Bestellung vergleichen sollten.
1. Lesen Sie das Typenschild ab, falls es noch lesbar ist. Notieren Sie den Hubraum in cm³/Umdrehung – diese einzige Angabe reduziert die Auswahl auf genau ein Gerät.
2. Falls kein Typenschild vorhanden ist, messen Sie die Bohrung. Die veröffentlichten Bohrungsgrößen betragen 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm; die Bohrung identifiziert die jeweilige Hubraumstufe.
3. Prüfen Sie, ob der Hub 49,5 mm beträgt. Alle Geräte in dieser Auflistung weisen diesen Hub auf; ein abweichender Hub deutet daher auf eine andere Baureihe hin.
4. Stellen Sie sicher, dass die Riemenscheibe vom Typ 2B ist. In der Artikelbeschreibung ist für dieses erneuerte Gerät eine 2B-Riemenscheibe angegeben.
5. Kältemittel und elektrische Schnittstelle
R134a und 24 V sind für dieses Gerät angegeben. Die Drehzahlspanne beträgt 500–3.000 U/min, und der Stromverbrauch ist in der Auflistung mit ≤ 62 W angegeben – diese Angabe steht unter einer Strombezeichnung und wird daher hier exakt so wiedergegeben, wie sie gedruckt ist, und nicht umgerechnet.
Das Gerät wird zudem mit einer 2B-Riemenscheibe aufgelistet, wodurch die Riemen-Schnittstelle festgelegt ist. Falls Ihr Fahrzeug eine andere Riemenscheibenform verwendet, wird diese Unstimmigkeit nicht am Kompressor, sondern an der Kupplung behoben – unser Sortiment an magnetischen Kupplungen deckt die Formen 260/210 2A2b, 260 × 216 sowie 226/197 2A2B jeweils separat ab.
6. Was wir von Ihnen benötigen
Da das Typenschild häufig fehlt, bestätigen wir die Passgenauigkeit anhand von Nachweisen und nicht allein anhand der Modellbezeichnung.
Erneuerter Bitzer-Busluftkompressor der Baureihe 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY – offizielles Produktbild des Herstellers.
Derselbe Plattform wird zudem in wiederaufbereiteter Form durch die BOCK-FKX40-/FK40-Baureihe bedient.
GEA-FK40-655K-/560K-/470K-Wiederaufbereitung – die Alternative, wenn der Kern ein FK40 ist.
Frage 1: Für welche Fahrzeuge ist diese erneuerte Bitzer-Einheit geeignet?
Der Hersteller nennt KING LONG HAISE ab Modelljahr 2005 sowie die Motorvarianten 2,4 l, 2,0 D und 2,2 l. Andere Plattformen sind anhand von Bohrung und Hubraum zu prüfen.
Frage 2: Handelt es sich um eine erneuerte oder eine fabrikneue Einheit?
Es handelt sich um eine erneuerte Einheit – die Beschreibung weist ausdrücklich auf erneuerte Bitzer-Produktion hin, nicht auf Neuproduktion. Derselbe Plattform ist zudem in wiederaufbereiteter Form über die GEA- und BOCK-FK40-Baureihen erhältlich.
Frage 3: Wie erkenne ich meinen Hubraum?
Lesen Sie die Platte für eine cm³/Umdrehung-Angabe ab oder messen Sie den Bohrungsdurchmesser anhand der veröffentlichten Werte von 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm. Die Hublänge beträgt durchgängig 49,5 mm.
Frage 4: Welches Kältemittel und welche Spannung?
R134a, 24 V, Drehzahlbereich 500–3.000 min⁻¹ mit einer 2B-Scheibe.
F5. Welche Garantie gilt?
1 Jahr.
7. Wo und wie dies hergestellt wird
Ein Bus-Klimakomponente wird üblicherweise an drei Kriterien bewertet: ob sie passt, ob sie langlebig ist und ob der Lieferant die Bestellung wiederholen kann. Alle drei Kriterien hängen davon ab, was das Werk tatsächlich kontrolliert.
Was wir kontrollieren |
Was dies auf Ihrer Seite beeinflusst |
Motorwicklung, Spritzguss, Tiefziehen und Montage – alles intern |
Konsistenz zwischen der von Ihnen freigegebenen Probe und der gelieferten Charge |
Komponentenprüfung mit internen Messgeräten |
Die Ausfallarten, die im Feld und nicht am Prüfstand auftreten |
68 kooperierende Werke |
Ob eine Bestellung in der Hochsaison oder eine Großbestellung trotzdem zum zugesagten Termin versandt wird |
über 12 Jahre lang Goldlieferant auf Alibaba.com, mit einer Bewertung von 4,7 von 5 |
Eine nachprüfbare Erfolgsbilanz, bevor Sie die erste Bestellung aufgeben |
Pünktlichkeitsrate bei der Lieferung: 91,2 %; durchschnittliche Antwortzeit ≤ 3 Stunden |
Wie viel Ihrer eigenen Planungszeit dieser Lieferant in Anspruch nimmt |
Gegründet im Jahr 2007 mit Sitz in der Xiangtan Economic and Technological Development Zone, Provinz Hunan; das Unternehmen verfügt über mehr als 15 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Klimakomponenten für Busse und Lastkraftwagen, beschäftigt über 80 Mitarbeitende auf einer Fläche von 5.000 bis 10.000 m², erzielt einen Jahresumsatz von über 90 Millionen Yuan und eine jährliche Produktionskapazität von mehr als 800.000 Einheiten sowie Exporte in über 50 Länder.
8. Die Fertigungshalle, die Maschinen und das Lager
Verfolgen Sie das Teil rückwärts durch das Werk – vom Gebäude, in dem es hergestellt wird, bis zur Verpackungseinheit, in der es das Werk verlässt.
1. Das Werk — Wirtschafts- und Technologieentwicklungsgebiet Xiangtan, Provinz Hunan, China. Die Adresse, an der ein Besuch oder eine Auditierung stattfinden würde.
2. Die Montagelinie — Gebläse- und Lüfterbaugruppen werden am Prüfplatz montiert und geprüft, nicht fremdbezogen.
3. Motorwicklung — Ständer werden intern auf einer automatischen Wickelmaschine gewickelt; dieser Prozess bestimmt die Lebensdauer des Motors.
4. Die Produktionslinie — Komponenten werden an den Stationen entlang der Linie bereitgestellt, sodass die Reihenfolge fest vorgegeben und nicht improvisiert ist.
5. Das Fertigwarenlager — Exportkartons werden zur Versendung bereitgestellt; hier wird der Verpackungsstandard angewendet.
6. Die Markenwand und Zertifikatsausstellung — Unternehmensidentität und vor Ort geführte Zertifikatsdokumentation.
Das Werk in der Xiangtan Economic and Technological Development Zone, Provinz Hunan, China.
Montagelinie – Gebläse- und Lüfterbaugruppen werden am Prüfstand montiert und geprüft.
Eigene Motorenwicklung – Ständer werden auf einer automatischen Wickelmaschine gewickelt.
Fertigungsstraße – Komponenten werden an den Stationen entlang der Straße bereitgestellt.
Lager für Fertigwaren – Exportkartons werden zur Versendung bereitgestellt.
Markenwand sowie Zertifikats- und Referenzanzeige vor Ort im Werk.
Die Besuche sind real. Ein Besuch oder ein Audit kann vor Ihrer Verpflichtung zu einem Programm vereinbart werden; zudem kann ein Prüfer von SGS, BV oder TÜV die Vor-Auslieferungs-Prüfung gemäß einer von Ihnen benannten Norm durchführen.
9. Zertifizierung, Prüfung und externe Inspektion
Bei jeder Klimakomponente, die Sie beschaffen, lohnt es sich, zwei getrennte Aspekte zu prüfen: ob das Qualitätsmanagementsystem des Werks zertifiziert ist und ob die jeweilige Komponente nachweisbar ist. Wir decken beide Aspekte ab, und beide sind externen Überprüfungen zugänglich.
Prüfdaten können bereitgestellt werden. Falls Ihre Qualitätsakte stützende Zahlen statt einer bloßen Aussage erfordert, fordern Sie bitte die Prüfdaten für das von Ihnen bestellte Modell an.
10. Besessene Zertifikate mit Nummern
Zertifikat oder Genehmigung mit seiner Nummer |
Ausgestellt durch |
Gültigkeit |
IATF 16949:2016 Qualitätsmanagementsystem — Geltungsbereich: Konstruktion und Fertigung von Luftgebläsen für Klimaanlagen [USI CKMMPC] — Zertifikat 126765/A/0001/SM/En (CN-Registrierung 126765/A/0001/SM/ZH); IATF-Nr. 0475895 |
URS — United Registrar of Systems, ausgestellt durch URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; nachprüfbar unter www.cnca.gov.cn |
Ausgestellt am 06. Juni 2023, gültig bis zum 05. Juni 2026 |
ECE-Typgenehmigung — Komponenten für Fahrzeuge, zugelassen für die Serienfertigung (E57, Republik San Marino) — Genehmigung E57*COP*1682; Prüfbericht ATS-SM-IR-COP-13381 |
Zuständige Genehmigungsbehörde, Republik San Marino (technischer Dienst RSMAO-01) |
Geprüft am 15.05.2024, gültig bis zum 14.05.2026 |
ECE-Regelung Nr. 10-Genehmigung — elektrische/elektronische Baugruppe, 24 V DC, Fahrzeugklassen M, N und O; Typ WLNF343-4 (Variante WZHF2101-3) — Genehmigung E57*10R06/02*0809, Erweiterung 00; Prüfbericht ATS-SM-IR-10-13380 |
Zuständige Genehmigungsbehörde, Republik San Marino; AUTOMOTIVE TECHNICAL SERVICE S.r.l.; geprüft durch Guangzhou LCS Compliance Testing Laboratory Ltd. (ISO 17025) |
Bericht vom 05.06.2024, Genehmigung erteilt am 11.07.2024 |
CE — Richtlinie zur elektromagnetischen Verträglichkeit 2014/30/EU, geprüft nach EN IEC 61000-6-3:2021 und EN IEC 61000-6-1:2019 (bürstenloser Lüfter) — Zertifikat TBC-C-202308-0315-1; Prüfbericht TBR-C-202308-0315-1 |
Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. |
17. Oktober 2023 |
RoHS — Richtlinie 2011/65/EU in der durch (EU) 2015/863 geänderten Fassung, geprüft nach der IEC 62321-Reihe (bürstenloser Lüfter) — Zertifikat TBC-C-202308-0315-2; Prüfbericht TBR-C-202308-0315-2 |
Shenzhen Toby Laboratories Inc. |
23. Oktober 2023 |
Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU (Anhang III) und EMV-Richtlinie 2014/30/EU (Anhang II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (bürstenloser Lüfter) — Zertifikat M.2024.206.C110335; Bericht TCF-OY20241115-EMCLVD-A |
UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ankara, Tuerkei); nachpruefbar unter www.udem.com.tr |
Eingetragen am 26.11.2024, gueltig bis zum 25.11.2029 |
Jede der obigen Zeilen ist nachpruefbar. Auf Anfrage werden PDF-Zertifikate bereitgestellt, sodass Sie die Nummer mit der ausstellenden Stelle sowie mit den in dem Zertifikat selbst genannten Modellen abgleichen koennen. Die IATF-16949-Registrierung und die E57-Typgenehmigung von San Marino liegen auf Unternehmensebene vor; die CE-, RoHS-, Niederspannungs-/EMV- und ECE-R10-Genehmigungen gelten fuer die Baureihe buerstenloser Luefter.
IATF-16949:2016-Registrierungszertifikat 126765/A/0001/SM/En — gültig bis zum 05. Juni 2026.
ECE-Typgenehmigung E57*COP*1682, Republik San Marino — gültig bis zum 14.05.2026.
CE/EMC-Zertifikat TBC-C-202308-0315-1 — Prüfbericht TBR-C-202308-0315-1.
RoHS-Erklärung TBC-C-202308-0315-2 — Prüfbericht TBR-C-202308-0315-2.
Niederspannungs-/EMC-Zertifikat M.2024.206.C110335 — gültig bis 25.11.2029.
11. Wie klein kann eine Bestellung sein, wie lange dauert der Versand
Mindestbestellmenge (MOQ) und Produktionszeit sind die beiden Faktoren, die bestimmen, wie viel Betriebskapital eine Regalposition kostet. Beide werden durch die Art des Artikels festgelegt – lesen Sie daher die Zeile durch, die dem von Ihnen gekauften Artikel entspricht.
Standardkatalogartikel |
Von 1 bis 2 Stück – einige Gebläse ab 1 Stück, Kondensatorlüfter ab 2 Stück |
Satzartikel |
Typischerweise 6 bis 50 Stück, je nach Referenz |
Kundenspezifische Artikel |
Hängt von den erforderlichen Werkzeugen und dem verwendeten Verfahren ab und wird pro Projekt bestätigt |
Lieferzeit |
Zeitintervall zwischen Auftragsbestätigung und Versandbereitschaft der Ware; die Angabe für Ihre Bestellmenge wird in dem Angebot bestätigt |
Probemusterbestellungen sind der übliche Weg. Prüfen Sie zunächst die Qualität an einer kleinen Menge und steigern Sie dann das Volumen, sobald sich der Artikel in Ihrem Markt bewährt hat. Bestellmenge, Produktionszeit und Versandart werden gemeinsam mit dem Angebot bestätigt.
Teilenummer / Modell |
Mindestbestellmenge |
Produktionszeit |
Fk40 655k |
2 Stück |
1–100 Stück: 60 Tage; ab 100 Stück: nach Vereinbarung |
260/-210 2A–2B |
Keine Mindestbestellmenge – jede Menge wird akzeptiert |
1–100 Stück: 35 Tage; 100 Stück: Verhandlungssache |
Wie in der offiziellen Auflistung für jede obige Referenz angegeben. Die Produktionszeit ist der Zeitraum, der zur Herstellung der Ware vor dem Versand benötigt wird; die genaue Dauer für Ihre Bestellmenge wird in Ihrem Angebot bestätigt.
12. Vier Individualisierungsoptionen und ihre Abläufe
Die meisten Lieferanten bieten *Individualisierung* als ein einzelnes Wort an. In der Praxis gliedert sie sich jedoch in vier unterschiedliche Projekte mit vier verschiedenen Vorlaufzeiten; zu wissen, welche Option Sie anfragen, ist entscheidend, um den Zeitplan einzuhalten.
1. ODM-Private-Label – wir fertigen das Bauteil, das wir bereits herstellen, und versehen es mit Ihrer Identität: Siebdruck, Etikett, Verpackungsbox, Bedienungsanleitung und Garantiekarte. Schnellste Option, geringster Werkzeugaufwand.
2. Reverse Engineering auf Basis einer Probe – Senden Sie ein altes, beschädigtes oder originales Teil; es wird zerlegt, vermessen, werkstoffanalytisch untersucht und parameterbasiert reproduziert. Nützlich, wenn keine Zeichnung vorliegt und das Original nicht verfügbar ist.
3. Vollständige Anfertigung nach Zeichnung – Abmessungen, elektrische Parameter und Befestigungsart werden exakt nach Ihrer 2D-/3D-Zeichnung oder Parameter-Tabelle gefertigt.
4. Entwicklungsorientierte Konstruktion – Vom Konzept bis zur Serienreife, inklusive kostenorientierter Optimierung innerhalb der Qualitätsvorgaben, für Anwendungen ohne Referenzteil.
Bühne |
Was geschieht |
Zeit |
1. Erfassung der Anforderungen |
Jede der folgenden Angaben kann das Projekt starten: eine OE-Nummer, eine physische Probe, eine 2D-/3D-Zeichnung oder eine Parameter-Tabelle – je vollständiger die Eingabedaten, desto kürzer die Entwicklungszeit. |
Sofortig |
2. Bestätigung der Lösung |
Abgleich der Abmessungen mit Probe oder OE, Kompatibilitätsbewertung, Entwicklungsplan und Angebot. Bei Vorliegen einer Zeichnung und einer Probe ist in der Regel kein Werkzeugbau zur Herstellung einer Musterprobe erforderlich. |
Tage |
3. Musterherstellung |
Muster wird hergestellt und zur Prüfung vor der Serienfertigung geliefert |
Etwa 30 Tage für Standardarbeiten auf Basis von Mustern; neue Werkzeuge hängen von der Formkomplexität ab |
4. Massenproduktion |
Serienfertigung nach Musterfreigabe, mit Erstteilprüfung und stichprobenartiger Zwischenkontrolle |
40 bis 60 Tage Lagerhaltung, abhängig vom Verfahren und der Menge |
Die Qualitätssicherung bei kundenspezifischen Projekten erfolgt in drei Ebenen: dimensionale Vermessung und Probemontage in der Entwicklungsphase; ein Vorserienmuster zur Ihrer Prüfung; sowie Erstteilprüfung und stichprobenartige Zwischenkontrolle während der Produktion mit nachvollziehbaren Aufzeichnungen für Schlüsseldimensionen, dynamisches Gleichgewicht und elektrische Parameter.
13. Bediente Märkte und referenzierte Marken
Region |
Typischer Käufer |
Naher Osten |
Aftermarket-Großhändler, Fuhrparkwerkstätten |
Südamerika |
Ersatzteilvertriebsdistributoren und Reparaturketten |
Südostasien |
Großhändler und Klimaanlagen-Umrüstungswerkstätten |
Ost-Europa |
Distributoren und Fuhrpark-Wartungsoperationen |
Mexiko, die Vereinigten Arabischen Emirate und die Philippinen sind die drei größten einzelnen Exportmärkte. Neben dem regionalen Handel beliefert das Unternehmen Fuhrparkkunden und Klimaanlagen-Umrüstwerkstätten, die nach einer Fahrzeugliste und nicht nach einer Teilenummer einkaufen.
Kreuzreferenzierte Ersatzteilabdeckung: SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo und Hwasung Thermo. Wo eine unbestätigte Übereinstimmung möglich ist, weisen wir darauf hin und schlagen eine Musterprüfung vor, anstatt auf Annahme zu versenden.
14. Fragen, die Käufer vor der Bestellung stellen
F1. Was ist die Mindestbestellmenge?
Standardkatalogartikel beginnen bei 1–2 Stück; Serienartikel liegen typischerweise bei 6–50 Stück; kundenspezifische Artikel hängen von den erforderlichen Werkzeugen und dem Herstellungsprozess ab. Probeproduktionen sind willkommen – dies ist der Standardweg, um ein erstes Programm risikofrei einzuführen.
F2. Wie lauten die Zahlungsbedingungen?
Zahlungsbedingungen werden mit dem Angebot bestätigt. Wo die offizielle Auflistung Zahlungsmethoden angibt, werden diese im Bestellabschnitt dieser Seite angezeigt.
F3. Welche Garantie geben Sie?
1 Jahr.
F4. Können Sie Muster bereitstellen?
Die Verfügbarkeit von Mustern hängt vom jeweiligen Artikel ab. Falls in der Artikelübersicht Musterbedingungen angegeben sind, kann ein Muster gegen die genannte Mustergebühr geliefert werden. Senden Sie uns die Teilenummer, und wir bestätigen die Verfügbarkeit für Ihr Modell.
F5. Wie erfolgt die Verpackung der Ware?
Die Standard-Exportverpackung ist inklusive: Innenschachtel, Außenkarton und Stoßdämpfung – konstruiert nach Seefracht-Standards mit Sturz- und Kompressionsprüfungen vor Versand. Farbdruck, Holzkisten und Palettierung sind optional.
F6. Akzeptieren Sie Inspektionen durch Dritte?
Ja – SGS, BV oder TÜV vor Versand, nach einem von Ihnen festgelegten Standard wie z. B. AQL-Stichprobenprüfung. Die Ware wird erst nach bestandener Inspektion versandt.
Senden Sie uns die Fahrzeugdaten
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. — gegründet 2007, ISO 9001 & IATF 16949 zertifizierter Hersteller von Klimaanlagenteilen für Busse und LKWs, elektrischen Lüftern, Gebläsen, Beleuchtungs- und Lichtmaschinenkomponenten.
Nennen Sie uns Marke, Modell und Baujahr Ihres Fahrzeugs – und falls vorhanden, ein Foto des alten Verdichters – damit wir vor Ihrer Bestellung bestätigen können, welche Hubstufen-Ausführung Sie benötigen.
WhatsApp/WeChat: +86-18670382782 | Festnetz: +86-0731-82034997 / 82034998
E-Mail: [email protected] | Webseiten: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Senden Sie uns Ihre OEM-Teilenummer, Ihr Fahrzeugmodell oder eine Zeichnung – wir antworten Ihnen innerhalb von 24 Stunden mit einem Angebot und einem technischen Datenblatt.