Commencez par le véhicule, pas par le compresseur — gamme renouvelée Bitzer 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY
Quatre cylindrées dans une seule référence · 24 V · R134a · 4 cylindres · 500–3 000 tr/min · garantie de 1 an
Type de document : fiche produit de remplacement d’origine (OEM) | Plateforme : série 4 Bitzer | État : renouvelé | Garantie : 1 an
- Aperçu
- Produits recommandés
- Le véhicule : marque, modèle et année-modèle — la compatibilité déclarée pour cette fiche est la série KING LONG HAISE à partir de 2005.
- La variante du moteur, si connue : 2,4, 2,0 D ou 2,2.
- Tout élément lisible sur l’ancien compresseur : cylindrée, un code modèle partiel ou la forme de la plaque d’identification.
- Une photographie de la face de montage et de la poulie, ce qui permet de fixer l’interface d’entraînement plus rapidement que tout autre système.
- Niveau système — certification IATF 16949 pour la gestion de la qualité automobile, avec un cadre de contrôle sur l’ensemble du processus établi conformément aux exigences ISO 9001, couvrant l’inspection des matières entrantes, le contrôle en cours de fabrication et les essais des produits finis.
- Niveau de l’usine — l’usine a réussi une vérification sur site effectuée par TÜV Rheinland. Vous êtes libre d’organiser une visite ou une vérification de votre propre initiative.
- Niveau des composants — les composants essentiels subissent des essais d’équilibrage dynamique, d’essais des performances électriques, d’essais aux hautes et basses températures ainsi que des essais de résistance sur des instruments internes ; tous les matériaux font l’objet d’un contrôle à l’entrée à 100 %.
- Niveau de l’expédition — SGS, BV ou TÜV peuvent procéder à une inspection avant expédition selon une norme que vous spécifiez, telle que l’échantillonnage AQL. Les marchandises sont expédiées une fois l’inspection réussie.
- Accès au marché — des déclarations de conformité CE et RoHS peuvent être établies pour les produits ventilateurs et moteurs, adaptées à votre marché de destination ; les exigences de la FCC peuvent être satisfaites pour l’Amérique du Nord. Les enroulements des moteurs, les pièces en plastique et les pièces métalliques respectent les exigences RoHS.
1. Le numéro sur la Compresseur Est souvent manquant
La plupart des compresseurs pour autobus atteignent la fin de leur durée de vie avec la plaque d’identification soit corrodée, soit recouverte de peinture, soit totalement absente. Dans ce cas, remonter à partir du numéro de pièce devient impossible — c’est pourquoi cette page commence par l’autre extrémité.
Vous connaissez le véhicule. Vous connaissez approximativement sa date de fabrication. Commencez par là. Le fabricant indique une compatibilité véhiculaire pour ce compresseur Bitzer renouvelé, et cette compatibilité constitue le point d’entrée dans la gamme.
2. Ce que la fiche produit indique concernant la compatibilité
Le fabricant indique que ce compresseur Bitzer renouvelé pour autobus est compatible avec les modèles KING LONG HAISE à partir de l’année-modèle 2005, couvrant les versions moteur 2,4, 2,0 D et 2,2. Il s’agit de la compatibilité officiellement déclarée — et non d’une affirmation générale selon laquelle cet appareil conviendrait à tous les autocars équipés d’un compresseur de type Bitzer.
Si votre véhicule est un KING LONG HAISE de 2005 ou plus récent, la question de la compatibilité est résolue par la fiche produit. Si votre véhicule repose sur toute autre plateforme, vous devez suivre la procédure d’identification décrite à la section 6.
3. Travail à rebours : quatre cylindrées derrière un seul titre
La fiche technique porte le titre *4NFCY, 4PFCY, 4TFCY* — trois désignations de modèle — mais elle indique quatre valeurs de cylindrée : 655, 560, 470 et 390 cm³/tr. Les alésages des quatre cylindres sont donnés comme suit : 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm, avec une course commune de 49,5 mm.
Cette combinaison importe davantage que les noms des modèles. Si le titre vous indique à quelle famille appartient l’unité, les valeurs d’alésage et de cylindrée vous précisent exactement quelle unité vous détenez réellement — ce sont ces chiffres qu’il faut comparer à ceux de l’unité que vous remplacez.
Ce que la fiche technique indique |
Valeur |
Désignations de modèle figurant dans le titre |
4NFCY, 4PFCY, 4TFCY |
Nombre de cylindres |
4 |
- Je suis ennuyé. |
65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm |
Course |
49,5 mm |
Cylindrée |
655 / 560 / 470 / 390 cm³/tr |
Plage de vitesse |
500–3 000 tr/min |
Réfrigérant |
R134a |
Tension |
24 V |
Poulie |
2B |
Consommation Courante |
≤ 62 W (indiqué sur la page sous une étiquette relative au courant, tel qu’imprimé) |
Poids brut unitaire |
34,000 KG |
Dimensions de l’emballage |
42 × 38 × 38 cm |
Garantie |
1 an |
4. Adapter la cylindrée, la course et l’alésage à votre unité
Un compresseur dont la cylindrée est inadaptée, mais qui loge physiquement dans le même boîtier, fonctionnera soit en sous-performance, soit en surcharge. C’est pourquoi les trois valeurs figurant dans le tableau ci-dessus sont celles qu’il convient de comparer à votre ancienne unité avant toute commande.
1. Lisez la plaque si elle reste lisible. Notez la cylindrée en cm³/tr — ce seul chiffre réduit la sélection à une seule unité.
2. En l’absence de plaque, mesurez l’alésage. La série d’alésages publiée est de 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm ; l’alésage permet d’identifier l’échelon de cylindrée.
3. Vérifiez que la course est de 49,5 mm. Toutes les unités de cette fiche partagent cette course ; une course différente indique une famille différente.
4. Confirmez que la poulie est de type 2B. Cette fiche précise qu’une poulie 2B est fournie avec cette unité remise à neuf.
5. Réfrigérant et interface électrique
Le R134a et le 24 V sont indiqués pour cette unité. La plage de vitesses est de 500 à 3 000 tr/min, et la consommation électrique est indiquée dans la fiche technique comme étant ≤ 62 W — ce chiffre apparaît sous une étiquette « courant », aussi est-il reproduit ici exactement tel qu’imprimé, sans conversion.
L’unité est également listée avec une poulie 2B, qui fixe l’interface de la courroie. Si votre véhicule utilise une poulie de forme différente, ce désaccord est résolu au niveau de l’embrayage plutôt que du compresseur — notre gamme d’embrayages magnétiques couvre séparément les formes 260/210 2A2b, 260 × 216 et 226/197 2A2B.
6. Ce que nous vous demandons de nous envoyer
Comme la plaque d’identification est souvent absente, nous confirmons la compatibilité sur la base d’éléments probants, et non uniquement du nom du modèle.
Compresseur d’air pour bus Bitzer renouvelé, famille 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY — image officielle du produit fournie par le fabricant.
La même plateforme est également proposée sous forme remise à neuf dans la gamme BOCK FKX40 / FK40.
Rénovation GEA FK40 655K / 560K / 470K — une solution alternative lorsque le cœur du compresseur est un FK40.
Q1. Sur quels véhicules ce compresseur Bitzer renouvelé peut-il être installé ?
Le fabricant indique qu’il convient aux véhicules KING LONG HAISE à partir de 2005, couvrant les versions moteur 2,4 L, 2,0 D et 2,2 L. Pour d’autres plateformes, veuillez vérifier les valeurs de cylindrée et d’alésage.
Q2. S’agit-il d’un produit renouvelé ou entièrement neuf ?
Il s’agit d’un produit renouvelé — cette fiche le désigne explicitement comme une production Bitzer renouvelée, et non comme un produit fabriqué à neuf. La même plateforme est également disponible sous forme remise à neuf dans les gammes GEA et BOCK FK40.
Q3. Comment déterminer ma cylindrée ?
Lire la plaque pour obtenir la valeur en cm³/tr, ou mesurer l’alésage par rapport à la série publiée de 65 / 60 / 55 / 50 / 55 mm. La course est de 49,5 mm pour l’ensemble de la gamme.
Q4. Quel fluide frigorigène et quelle tension ?
R134a, 24 V, fonctionnant entre 500 et 3 000 tr/min avec une poulie 2B.
Q5. Quelle est la garantie ?
1 an.
7. Lieu et mode de fabrication
Une pièce de climatisation pour autobus est généralement évaluée selon trois critères : son aptitude au montage, sa durabilité et la capacité du fournisseur à reproduire la commande. Ces trois critères dépendent tous de ce que l’usine contrôle effectivement.
Ce que nous contrôlons |
Son incidence sur votre plan |
Enroulage du moteur, moulage par injection, emboutissage et assemblage, le tout réalisé en interne |
Cohérence entre l’échantillon que vous approuvez et la série que vous recevez |
Essais des composants sur des instruments internes |
Les modes de défaillance qui apparaissent sur le terrain plutôt que sur le banc d’essai |
68 usines collaboratrices |
Si une commande passée en haute saison ou une commande importante est toujours expédiée à la date promise |
fournisseur Gold Alibaba.com depuis plus de 12 ans, noté 4,7 / 5 |
Un historique vérifiable avant même de passer votre première commande |
Taux de livraison dans les délais : 91,2 % ; délai moyen de réponse ≤ 3 heures |
Le temps de planification que ce fournisseur vous fait perdre |
Fondée en 2007 et implantée dans la zone de développement économique et technologique de Xiangtan, province du Hunan, l’entreprise possède plus de 15 ans d’expérience dans les pièces de climatisation pour bus et camions, emploie plus de 80 personnes sur une surface de 5 000 à 10 000 m², réalise un chiffre d’affaires annuel supérieur à 90 millions de yuans et produit annuellement plus de 800 000 unités, avec des exportations vers plus de 50 pays.
8. L’atelier, les machines et l’entrepôt
Suivez la pièce à rebours dans l’usine, depuis le bâtiment où elle est fabriquée jusqu’au carton dans lequel elle quitte l’usine.
1. L’usine — Zone de développement économique et technologique de Xiangtan, province du Hunan, Chine. Il s’agit de l’adresse où se déroulerait une visite ou un audit.
2. La chaîne d’assemblage — les ensembles de soufflantes et de ventilateurs sont assemblés et inspectés sur banc, sans sous-traitance.
3. L’enroulement des moteurs — les stators sont enroulés en interne sur une machine à enrouler automatique, procédé qui détermine la durée de vie utile du moteur.
4. La chaîne de production — les composants sont mis en place aux postes le long de la chaîne, de sorte que la séquence est fixe et non improvisée.
5. L’entrepôt des produits finis — les cartons destinés à l’exportation sont mis en attente avant expédition, lieu où la norme d’emballage est appliquée.
6. Le mur de marque et l’affichage des certificats — l’identité de l’entreprise et les certificats conservés sur site.
L’usine située dans la zone de développement économique et technologique de Xiangtan, province du Hunan, Chine.
Chaîne d’assemblage — ensembles de soufflantes et de ventilateurs assemblés et inspectés sur banc.
Enroulement des moteurs en interne — stators enroulés sur une machine à enrouler automatique.
Ligne de production — composants mis en place aux postes le long de la ligne.
Entrepôt des produits finis — cartons à l’exportation mis en place pour l’expédition.
Mur de marque et affichage sur site des certificats et références à l’usine.
Les visites sont réelles. Une visite ou un audit peut être organisé avant que vous ne vous engagiez dans un programme, et un inspecteur de SGS, BV ou TÜV peut assister à l’inspection préalable à l’expédition selon une norme que vous désignez.
9. Certification, essais et inspection par tierce partie
Deux éléments distincts méritent d’être vérifiés pour toute pièce de climatisation que vous approvisionnez : la certification du système qualité de l’usine et la traçabilité de la pièce individuelle. Nous couvrons les deux aspects, et les deux sont ouverts à une vérification externe.
Les données d’essai peuvent être fournies. Si votre dossier qualité exige des chiffres justificatifs plutôt qu’une simple déclaration, veuillez demander les données d’essai relatives au modèle que vous commandez.
10. Certificats détenus, avec leurs numéros
Certificat ou agrément, avec son numéro |
Délivré par |
Durée de validité |
Système de management de la qualité IATF 16949:2016 — domaine d’application : conception et fabrication de soufflantes d’air pour climatiseurs [USI CKMMPC] — Certificat 126765/A/0001/SM/En (enregistrement CN 126765/A/0001/SM/ZH) ; numéro IATF 0475895 |
URS — United Registrar of Systems, délivré par URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd. ; vérifiable sur www.cnca.gov.cn |
Délivré le 06 juin 2023, valable jusqu’au 05 juin 2026 |
Agrément de type CEE — composants pour véhicules, qualifiés pour la production en série (E57, République de Saint-Marin) — Agrément E57*COP*1682 ; rapport d’inspection ATS-SM-IR-COP-13381 |
Autorité d’homologation, République de Saint-Marin (service technique RSMAO-01) |
Inspecté le 15/05/2024, valable jusqu’au 14/05/2026 |
Règlement CEE n° 10 — sous-ensemble électrique/électronique, 24 V CC, catégories de véhicules M, N et O ; type WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) — Agrément E57*10R06/02*0809, extension 00 ; rapport d’inspection ATS-SM-IR-10-13380 |
Autorité d'homologation, République de Saint-Marin ; AUTOMOTIVE TECHNICAL SERVICE S.r.l. ; essais réalisés par le laboratoire d’essais de conformité Guangzhou LCS Ltd. (ISO 17025) |
Rapport du 05/06/2024, homologation délivrée le 11/07/2024 |
CE — Directive sur la compatibilité électromagnétique 2014/30/UE, essais effectués selon les normes EN IEC 61000-6-3:2021 et EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilateur sans balais) — Certificat TBC-C-202308-0315-1 ; rapport d’essai TBR-C-202308-0315-1 |
Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. |
17 octobre 2023 |
RoHS — Directive 2011/65/UE telle que modifiée par le règlement (UE) 2015/863, essais effectués selon la série de normes IEC 62321 (ventilateur sans balais) — Certificat TBC-C-202308-0315-2 ; rapport d’essai TBR-C-202308-0315-2 |
Shenzhen Toby Laboratories Inc. |
23 octobre 2023 |
Directive basse tension 2014/35/UE (annexe III) et directive CEM 2014/30/UE (annexe II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilateur sans balais) — Certificat M.2024.206.C110335 ; rapport TCF-OY20241115-EMCLVD-A |
Centre de formation à l'audit de certification internationale UDEM Industry and Trade Inc. Co. (Ankara, Turquie) ; vérifiable sur www.udem.com.tr |
Enregistré le 26.11.2024, valable jusqu'au 25.11.2029 |
Chaque ligne ci-dessus peut être vérifiée. Les fichiers PDF des certificats sont fournis sur demande afin que vous puissiez comparer le numéro avec l'organisme émetteur et avec les modèles mentionnés dans le certificat lui-même. L'enregistrement IATF 16949 et l'homologation de type E57 de la République de Saint-Marin sont détenus au niveau de l'entreprise ; les homologations CE, RoHS, basse tension/CEM et R10 de la CEE sont détenues pour la gamme de ventilateurs sans balais.
Certificat d'enregistrement IATF 16949:2016 n° 126765/A/0001/SM/En — valable jusqu'au 05 juin 2026.
Homologation de type ECE E57*COP*1682, République de Saint-Marin — valable jusqu'au 14/05/2026.
Certificat CE/CEM n° TBC-C-202308-0315-1 — rapport d'essai n° TBR-C-202308-0315-1.
Déclaration RoHS n° TBC-C-202308-0315-2 — rapport d'essai n° TBR-C-202308-0315-2.
Certificat basse tension/CEM n° M.2024.206.C110335 — valable jusqu'au 25.11.2029.
11. Quel est le volume minimal de commande ? Quel est le délai d'expédition ?
La quantité minimale de commande (QMC) et le délai de production sont les deux paramètres qui déterminent le coût en fonds de roulement d’une position de rayon. Ces deux valeurs dépendent du type d’article ; consultez donc la ligne correspondant à l’article que vous achetez.
Articles du catalogue standard |
De 1 à 2 pièces — certains ventilateurs à partir de 1 pièce, certains ventilateurs de condenseur à partir de 2 pièces |
Articles par lots |
Généralement de 6 à 50 pièces, selon la référence |
Articles sur mesure |
Dépend des outillages et des procédés requis ; ce délai est confirmé au cas par cas, projet par projet |
Délai de livraison |
Délai séparant la confirmation de la commande et la disponibilité des marchandises pour expédition ; la valeur correspondant à votre quantité est précisée dans le devis |
Les commandes d’essai constituent la procédure habituelle : testez d’abord la qualité sur une petite quantité, puis augmentez progressivement les volumes une fois que le produit s’est avéré performant sur votre marché. La quantité commandée, le délai de production et le mode d’expédition sont confirmés conjointement avec le devis.
Numéro de pièce / modèle |
Quantité minimale de commande |
Temps de production |
Fk40 655k |
2 Pièces |
1 à 100 pièces : 60 jours ; plus de 100 pièces : à négocier |
260/-210 2A-2B |
Pas de quantité minimale de commande — toute quantité est acceptée |
1 à 100 pièces : 35 jours ; plus de 100 pièces : à négocier |
Tel qu’indiqué sur la fiche officielle pour chaque référence ci-dessus. Le délai de production correspond à la période nécessaire à la fabrication des marchandises avant expédition ; le délai exact pour votre quantité est confirmé dans le devis.
12. Quatre voies de personnalisation et leur déroulement
La plupart des fournisseurs proposent la *personnalisation* comme un terme unique. En pratique, celle-ci se divise en quatre projets distincts, chacun ayant un délai d’exécution différent ; identifier précisément celui que vous demandez permet de respecter les échéances du programme.
1. Marque privée ODM — nous fabriquons la pièce que nous produisons déjà et y appliquons votre identité : sérigraphie, étiquette, boîte d’emballage, notice d’instructions et carte de garantie. Voie la plus rapide, avec le moindre investissement en outillages.
2. Ingénierie inverse basée sur un échantillon — envoyez une pièce ancienne, endommagée ou d’origine, qui sera démontée, mesurée, analysée sur le plan des matériaux et reproduite selon ses paramètres. Utile lorsqu’aucun plan n’existe et que la pièce d’origine est indisponible.
3. Personnalisation complète selon plan — dimensions, paramètres électriques et méthode de fixation conformes à votre plan 2D/3D ou à votre tableau de paramètres.
4. Développement fondé sur la conception — de la conception à la production, y compris une optimisation des coûts par analyse rétrograde dans les limites de qualité fixées, pour des applications ne disposant d’aucune pièce de référence.
Scène |
Ce qui se produit |
Heure |
1. Collecte des exigences |
L’un quelconque des éléments suivants démarre le projet : un numéro OE, un échantillon physique, un plan 2D/3D ou un tableau de paramètres — plus les données fournies sont complètes, plus le développement est rapide. |
Immédiat |
2. Confirmation de la solution |
Cartographie dimensionnelle comparée à l’échantillon ou au numéro OE, évaluation de la conformité, plan de développement et devis. Avec un plan et un échantillon, aucun outillage n’est généralement requis pour produire un échantillon. |
Jours |
3. Production d’un échantillon |
Échantillon fabriqué et fourni pour inspection avant la production en série |
Environ 30 jours pour les travaux standards basés sur des échantillons ; les nouveaux outillages dépendent de la complexité des moules |
4. Production de masse |
Production par lots après approbation de l’échantillon, avec inspection du premier article et prélèvements en cours de fabrication |
stockage de 40 à 60 jours, selon le procédé et la quantité |
La garantie qualité d’un projet sur mesure s’articule en trois niveaux : cartographie dimensionnelle et montage d’essai à la phase de développement ; fourniture d’un échantillon pré-production pour votre inspection ; inspection du premier article et prélèvements en cours de fabrication pendant la production, avec dossiers traçables pour les cotes clés, l’équilibrage dynamique et les paramètres électriques.
13. Marchés desservis et marques référencées
Région |
Acheteur type |
Moyen-Orient |
Grossistes du marché de l’après-vente, ateliers de flottes |
Amérique du Sud |
Distributeurs de pièces de rechange et chaînes de réparation |
L'Asie du Sud-Est |
Grossistes et ateliers de conversion climatisation |
Europe de l'Est |
Distributeurs et opérations de maintenance de flottes |
Le Mexique, les Émirats arabes unis et les Philippines sont les trois plus grands marchés d’exportation individuels. En complément du commerce régional, l’entreprise fournit des clients de flottes et des ateliers de conversion en climatisation qui achètent selon une liste de véhicules plutôt que selon un numéro de pièce.
Couverture de remplacement croisée : SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo et Hwasung Thermo. Lorsqu’un rapprochement non confirmé est possible, nous le précisons et proposons une vérification par échantillon plutôt qu’une expédition fondée sur une simple hypothèse.
14. Questions que se posent les acheteurs avant de passer commande
Q1. Quelle est la quantité minimale à commander ?
Les articles standard du catalogue commencent à partir de 1 à 2 pièces ; les articles par lots sont généralement de 6 à 50 pièces ; les articles personnalisés dépendent des outillages et des procédés impliqués. Les commandes d’essai sont les bienvenues — c’est la méthode standard pour réduire les risques liés à un premier programme.
Q2. Quels sont les conditions de paiement ?
Les conditions de paiement sont confirmées avec le devis. Lorsque la liste officielle publie les modes de paiement, ceux-ci apparaissent dans la section « Commander » de cette page.
Q3. Quelle garantie offrez-vous ?
1 an.
Q4. Pouvez-vous fournir des échantillons ?
La disponibilité des échantillons varie selon la référence. Lorsque les conditions d’échantillonnage sont indiquées dans la fiche produit, un échantillon peut être fourni moyennant les frais d’échantillonnage précisés. Envoyez-nous le numéro de pièce et nous vous confirmerons sa compatibilité avec votre modèle.
Q5. Comment les marchandises sont-elles emballées ?
L’emballage standard pour l’exportation est inclus : boîte intérieure, carton extérieur et amortissement antichoc, conçu selon les normes du transport maritime, avec essais de chute et de compression avant expédition. L’impression en couleur, les caisses en bois et la palette sont en option.
Q6. Acceptez-vous les inspections tierces ?
Oui — SGS, BV ou TÜV avant expédition, selon une méthode d’échantillonnage telle que l’AQL que vous spécifiez. Les marchandises sont expédiées une fois l’inspection réussie.
Envoyez-nous les détails du véhicule
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd. — fondée en 2007, fabricant certifié ISO 9001 et IATF 16949 de pièces de climatisation pour bus et camions, de ventilateurs électriques, de souffleurs, de composants d'éclairage et d'alternateurs.
Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année du véhicule — ainsi qu’une photo de l’ancien compresseur, si vous en disposez — et nous vous confirmerons le pas de cylindrée requis avant votre commande.
WhatsApp / WeChat : +86-18670382782 | Téléphone fixe : +86-0731-82034997 / 82034998
Courriel : [email protected] | Sites web : www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Envoyez-nous votre numéro de pièce d'origine, le modèle de votre véhicule ou un schéma ; nous vous répondrons sous 24 heures avec un devis et une fiche technique.