Un compresor representa cuatro decisiones de compra independientes: compresores para aire acondicionado de autobuses, embragues, juntas y componentes internos
Compresores renovados y reacondicionados · embragues magnéticos · juntas de eje · piezas internas · un índice de referencia para todo el conjunto
Tipo de documento: índice de familia | Cobertura: conjunto del compresor, lado de accionamiento, lado de sellado y componentes internos | Garantía: 1 año
- Resumen
- Productos recomendados
- Experiencia: más de 15 años en componentes de aire acondicionado para autobuses y camiones.
- Planta: Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan, provincia de Hunan, China. Más de 80 empleados en una superficie de 5.000 a 10.000 m².
- Escala y alcance: ventas anuales superiores a 90 millones de yuanes, producción anual superior a 800.000 unidades y exportaciones a más de 50 países.
- Procesos realizados internamente: bobinado de motores, moldeo por inyección, estampación y montaje final con pruebas. Toda la cadena, desde una bobina hasta un conjunto terminado, se lleva a cabo dentro de la empresa, sin subcontratación.
- Capacidad elástica: 68 plantas colaboradoras conforman una cadena de suministro flexible, lo que permite absorber aumentos de producción en temporada alta o pedidos grandes sin necesidad de renegociar el cronograma.
- Historial comprobado: más de 12 años como Proveedor Dorado en Alibaba.com, calificación de tienda 4,7/5 y tasa de entrega puntual del 91,2 %.
- Comunicación: tiempo medio de respuesta ≤ 3 horas, tasa de respuestas oportunas del 99,07 % y aproximadamente el 52 % de las consultas respondidas en menos de cinco minutos. Las consultas recibidas entre días hábiles se contestan el mismo día, con personal en turnos rotativos para atender mercados de distintos husos horarios.
- Reconocimiento oficial: empresa de alta tecnología a nivel provincial de Hunan y fábrica clasificada por la plataforma como líder en sistemas de aire acondicionado.
1. Por qué esta página está organizada por capas, no por producto
Cuando un compresor de aire acondicionado para autobuses deja de funcionar, la primera pregunta que se plantea un taller no es *¿qué compresor debo comprar?*, sino *¿qué capa ha fallado?*. Estas son preguntas distintas y conducen a piezas distintas, precios distintos y tiempos de inactividad distintos.
Un compresor no es un solo componente. Es un conjunto con tres capas periféricas: algo lo acciona (el embrague), algo mantiene el refrigerante en su interior (el sello del eje) y, en su interior, hay piezas que se desgastan (válvula, biela, cigüeñal). Tratar los cuatro elementos como una sola compra es lo que lleva a un taller a reemplazar todo el compresor cuando con un sello habría bastado.
Esta página es el índice de ese conjunto completo. Cada capa tiene su propia página funcional; el índice de abajo asigna cada número de pieza que ofrecemos a la capa a la que pertenece.
Capa |
Qué le corresponde |
Qué determina |
1 — El compresor |
Compresores renovados y reacondicionados: Bitzer serie 4, GEA/BOCK FK40, Carrier 05G |
Desplazamiento, número de cilindros, refrigerante, relación de transmisión |
2 — El lado de accionamiento |
Embragues magnéticos en formas de ranura 260/210, 260 × 216 y 226/197 |
Si el compresor se acopla y cómo lo acciona la correa |
3 — El lado de sellado |
Sellos de eje y kits de sellos: 80023, 37403604, 22-1101, 22-1103 |
Si el refrigerante y el aceite permanecen dentro de la unidad |
4 — Los componentes internos |
Válvula de cierre 08082, pistón y biela FK40, cigüeñal FK40 655K |
Si un núcleo reacondicionable puede volver a entrar en servicio |
2. Capa 1 — El Compresor Ensamblaje
Ofrecemos compresores renovados y reacondicionados en cuatro plataformas: la serie Bitzer 4 (4NFCY / 4PFCY / 4TFCY), la GEA / BOCK FK40 en versiones 655K, 560K y 470K, la BOCK FKX40 y la unidad Carrier 05G de seis cilindros.
Dos aspectos distinguen prácticamente estas plataformas: la cantidad de cilindros y la cilindrada de la unidad, así como el tipo de refrigerante y el sistema de accionamiento empleados por el vehículo. Todos los equipos de esta página están especificados por el fabricante para funcionar con R134a y 24 V, que es la configuración estándar para los sistemas de aire acondicionado de autobuses en esta categoría.
3. Capa 2 — El lado de accionamiento: embragues magnéticos
Un embrague es la pieza que determina si el compresor gira. También es la pieza que con mayor frecuencia se adquiere con dimensiones incorrectas, porque posee dos interfaces independientes: una eléctrica (la bobina) y otra mecánica (la polea y su ranura).
Nuestra gama de embragues abarca las formas de ranura 260/210 mm 2A2b, 260 × 216 mm y 226/197 mm 2A2B, a 24 V con potencia de bobina desde 60 W en adelante. Las designaciones de ranura en esta gama se escriben como 2A2B / 2A-2B / 2A+2B; el fabricante no emplea la notación PK en estas referencias.
4. Capa 3 — El lado de sellado: sellos de eje y kits
El sello de eje es donde normalmente comienza a presentar fugas un compresor y donde la reparación resulta más económica. Disponemos de cuatro referencias: 80023 para BOCK FK40 / FK50 y FKX40 4N / 4P / 4T, 37403604 para la serie 4 de Bitzer, y 22-1101 y 22-1103 para Thermo King X426 y X430.
Algunas de estas referencias se venden como un sello individual y otras como un kit: la lista del kit 80023 se identifica como un sello de eje BOCK, y el contenido del kit 37403604 se especifica como anillo, sello, junta, muelle y tornillo. Es importante saber cuál está adquiriendo: un kit restaura la unión, mientras que un sello individual sustituye un componente.
5. Capa 4: los componentes internos
Cuando el daño se encuentra en el interior del cárter y no en el eje, a menudo sigue siendo posible reconstruir el compresor. Las tres piezas que ofrecemos para esta tarea son la válvula de cierre 08082 para GEA BOCK FK40, el pistón y biela FK40 560/655, y el cigüeñal FK40 655K.
Estas son las piezas que justifican la reconstrucción en lugar del reemplazo: la carcasa y el extremo de accionamiento suelen conservarse, y el costo de una reconstrucción radica en un número reducido de componentes internos.
6. Índice de modelos y referencias
Cada número de pieza en esta página, asociado a la capa y la plataforma a la que pertenece. Indique el número de la primera columna y le confirmaremos la plataforma antes del envío.
Número de pieza / modelo |
Qué es |
Plataforma del compresor |
4NFCY / 4PFCY / 4TFCY |
Compresor de aire para autobuses Bitzer renovado |
Serie 4 Bitzer |
FK40 655K / 560K / 470K |
Compresor reconstruido GEA reacondicionado |
GEA FK40 |
Fk40 655k |
Compresor BOCK renovado |
BOCK FK40 |
FKX40 655K |
Compresor BOCK renovado |
BOCK FKX40 |
18-00097-07 |
Compresor Carrier 05G de seis cilindros |
Carrier 05G |
R-05G-41-TRAILER |
kit de reconstrucción para compresor de remolque 05G, 41 CFM, 2 puertos |
Carrier 05G |
260/210 2A2b |
embrague magnético de 24 V |
FKX40, 4U / 4T / 4P / 4NFCY |
4050294 |
embrague magnético de 24 V |
HISPACOLD 4050294 |
226/197 2A2B |
embrague magnético de 12 V / 24 V |
Thermo King X426, X430 |
6FY260216 |
embrague magnético de 260 × 216 mm |
4PFCY / 4NFCY / FKX40 / 390-650 |
260/-210 2A-2B |
embrague magnético de 24 V |
BOCK FKX-40, Bitzer 4U / 4T / 4P / 4NFCY |
80023 |
Empaque del eje del compresor y kit de empaques |
BOCK FK40 / FK50, FKX40 4N / 4P / 4T |
37403604 |
Empaque del eje del compresor y kit |
Bitzer 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY / 4UFCY |
22-1101 |
Junta de Eje de Compresor |
Thermo King X426 / X430 |
22-1103 |
Junta de Eje de Compresor |
Thermo King X430 / X426 |
08082 |
Válvula de cierre del compresor |
GEA BOCK FK40 |
FK40 560 / 655 |
Émbolo y biela |
BOCK FK40 560, FK40 655 |
Fk40 655k |
Cigüeñal de compresor |
BOCK FK40 655K |
Capa 1 — compresor de aire renovado para autobuses de la serie 4 de Bitzer (4NFCY / 4PFCY / 4TFCY).

Capa 1 — unidad BOCK FKX40 / FK40 reacondicionada, variantes 655K / 560K / 470K.
Capa 2 — embrague magnético 260/210 2A2b, 24 V, para FKX40 y la serie 4.

Capa 3 — junta de eje 80023 para BOCK FK40 / FK50 y FKX40 4N / 4P / 4T.
Capa 4 — válvula de cierre 08082 para GEA BOCK FK40.
7. Cómo realizar un pedido mediante este índice
1. Identifique primero la capa. Un compresor que no se acopla es un problema de embrague, no de compresor.
2. A continuación, indique el número de pieza del índice — 80023, 37403604, R-05G-41-TRAILER, 18-00097-07 — o envíe una fotografía de la placa de su unidad antigua.
3. Indíquenos la plataforma, si la conoce: Bitzer serie 4, GEA / BOCK FK40, BOCK FKX40 o Carrier 05G.
4. Confirmamos la referencia antes del envío y respondemos en un plazo de 24 horas.
P1. ¿Con qué capa debo comenzar si el aire acondicionado deja de enfriar?
Compruebe primero si el embrague se acopla. Si el compresor no gira, ninguna cantidad de refrigerante servirá y la pieza que necesita está en la capa 2. Si gira pero no enfria, la falla está aguas abajo: carga de refrigerante, condensador o válvula de expansión.
P2. ¿Son piezas originales Bitzer, BOCK o Carrier?
No. Se trata de unidades y piezas de repuesto renovadas y reacondicionadas fabricadas por WEILI, con equivalencia cruzada respecto a los números originales, para que pueda pedirlas usando el número indicado en la unidad que está sustituyendo.
P3. ¿Vende el compresor completo o solo piezas sueltas?
Ambas opciones. La capa 1 corresponde a compresores completos; las capas 2, 3 y 4 incluyen el embrague, las juntas y las piezas internas, lo que le permite reparar en lugar de sustituir.
P4. ¿Qué refrigerantes utilizan estas unidades?
El fabricante indica R134a para la serie Bitzer 4 y para la gama GEA / BOCK FK40 en esta página.
P5. ¿Qué garantía se aplica?
1 año para toda esta gama.
8. Sistema de calidad y certificación
Esta pieza se fabrica bajo el mismo sistema de calidad que abarca toda nuestra gama de aire acondicionado para autobuses y camiones, y dicho sistema cuenta con certificación independiente, no con autodeclaración.
Hecho sobre calidad |
Según certificación |
Sistema de gestión de calidad automotriz |
Certificado bajo IATF 16949 |
Marco de control de procesos |
Control integral del proceso conforme a los requisitos de la norma ISO 9001: inspección de entradas, control durante el proceso y ensayos del producto terminado |
AUDITORÍA EN EL SITIO |
Auditoría in situ aprobada por TÜV Rheinland |
Equipo de ensayo |
Varios instrumentos profesionales de prueba disponibles internamente, además de inspección al 100 % de los materiales entrantes |
Inspección por terceros |
SGS, BV o TÜV pueden realizar inspecciones antes del embarque, según un estándar que usted especifique (por ejemplo, muestreo AQL) |
Cumplimiento a nivel de producto |
Declaraciones de cumplimiento CE y RoHS disponibles para productos de ventiladores y motores; se pueden cumplir los requisitos de la FCC para Norteamérica |
Qué significa esto al comprar: el régimen de inspección es auditables y los datos de las pruebas se pueden proporcionar a usted, de modo que los criterios de aceptación son verificables por usted, no algo que deba aceptar únicamente bajo confianza.
9. Archivo de certificación: números, organismos emisores y vigencia
Los compradores que necesiten incluir una certificación en un archivo de calidad no deberían tener que aceptar una afirmación sin número. Cada aprobación otorgada a la fábrica aparece listada a continuación con su número de certificado correspondiente, organismo emisor, fecha de vigencia y, cuando corresponda, el número del informe de ensayo en que se basa.
Certificado / documento |
Número |
Emitido por |
El derecho de residencia |
Sistema de gestión de calidad IATF 16949:2016 — alcance: diseño y fabricación de sopladores de aire para acondicionadores de aire [USI CKMMPC] |
Certificado 126765/A/0001/SM/En (registro CN 126765/A/0001/SM/ZH); número IATF 0475895 |
URS — United Registrar of Systems, emitido mediante URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; verificable en www.cnca.gov.cn |
Emitido el 06 de junio de 2023, válido hasta el 05 de junio de 2026 |
Homologación tipo ECE — componentes para vehículos, calificados para producción en serie (E57, República de San Marino) |
Homologación E57*COP*1682; informe de inspección ATS-SM-IR-COP-13381 |
Autoridad de Homologación, República de San Marino (servicio técnico RSMAO-01) |
Inspeccionado el 15/05/2024, válido hasta el 14/05/2026 |
Homologación según el Reglamento ECE n.º 10 — subconjunto eléctrico/electrónico, 24 V CC, categorías de vehículos M, N y O; tipo WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) |
Homologación E57*10R06/02*0809, extensión 00; informe de inspección ATS-SM-IR-10-13380 |
Autoridad para la Homologación, República de San Marino; SERVICIO TÉCNICO AUTOMOTRIZ S.r.l.; ensayado por el Laboratorio de Ensayos de Cumplimiento Guangzhou LCS Ltd. (ISO 17025) |
Informe del 05/06/2024, aprobación emitida el 11/07/2024 |
CE — Directiva de compatibilidad electromagnética 2014/30/UE, ensayado conforme a EN IEC 61000-6-3:2021 y EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilador sin escobillas) |
Certificado TBC-C-202308-0315-1; informe de ensayo TBR-C-202308-0315-1 |
Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. |
17 de octubre de 2023 |
RoHS — Directiva 2011/65/UE, modificada por (UE) 2015/863, ensayado conforme a la serie IEC 62321 (ventilador sin escobillas) |
Certificado TBC-C-202308-0315-2; informe de ensayo TBR-C-202308-0315-2 |
Shenzhen Toby Laboratories Inc. |
23 de octubre de 2023 |
Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE (Anexo III) y Directiva de Compatibilidad Electromagnética 2014/30/UE (Anexo II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilador sin escobillas) |
Certificado M.2024.206.C110335; informe TCF-OY20241115-EMCLVD-A |
Centro de Formación en Auditoría de Certificación Internacional UDEM, Industria y Comercio S. L. (Ankara, Turquía); verificable en www.udem.com.tr |
Registrado el 26.11.2024, válido hasta el 25.11.2029 |
Qué certificado se aplica a qué producto. El registro IATF 16949 y la homologación de tipo ECE E57 los ostenta la empresa fabricante para la planta. Las homologaciones CE, RoHS, Baja Tensión/CEM y ECE R10 las ostenta la gama de ventiladores sin escobillas; cada certificado indica los modelos a los que se aplica. Solicite el PDF del certificado correspondiente al artículo que está adquiriendo y compárelo con su propia lista de modelos.
Certificado de registro IATF 16949:2016 n.º 126765/A/0001/SM/En — válido hasta el 05 de junio de 2026.
Homologación de tipo ECE E57*COP*1682, República de San Marino — válida hasta el 14/05/2026.
Certificado CE/EMC n.º TBC-C-202308-0315-1 — informe de ensayo n.º TBR-C-202308-0315-1.

Declaración RoHS n.º TBC-C-202308-0315-2 — informe de ensayo n.º TBR-C-202308-0315-2.
Certificado de Baja Tensión/EMC n.º M.2024.206.C110335 — válido hasta el 25.11.2029.
10. Base y capacidad de fabricación
La producción es lo suficientemente verticalizada como para controlar las piezas que causan la mayoría de los fallos en campo, y la red de socios es lo suficientemente amplia como para absorber los picos estacionales sin alargar los plazos de entrega.
¡Venga a verlo! Se pueden organizar visitas o auditorías a la fábrica: la dirección y el acceso a la línea están disponibles para los compradores que deseen verificar la capacidad antes de comprometerse con un programa.
11. En el interior de la fábrica: línea de producción, equipos y almacén
Estas son fotografías de la planta que fabrica la pieza mostrada en esta página: la planta de producción, la línea de devanado, las estaciones de montaje y el almacén desde donde salen los productos. Ninguna de estas imágenes es una imagen genérica; además, si lo desea, podemos organizarle una visita o auditoría a la planta para que recorra personalmente la línea de producción.
La planta de la Zona de Desarrollo Económico y Tecnológico de Xiangtan, provincia de Hunan, China.
Línea de montaje — conjuntos de soplantes y ventiladores fabricados e inspeccionados en bancos de trabajo.
Devanado interno del motor — estátores devanados en una máquina automática de devanado.
Línea de producción: componentes dispuestos en las estaciones a lo largo de la línea.
Almacén de productos terminados: cajas para exportación dispuestas para su envío.
Muro de marca y exposición in situ de certificados y referencias en la planta.
Venga a verlo. La dirección y el acceso a la línea están abiertos a los compradores que desean verificar la capacidad, el equipo y el control de calidad antes de comprometerse con un programa. Pídanos que organicemos una visita o envíen a su propio inspector o a un inspector externo (SGS, BV o TÜV); la inspección previa al embarque según el estándar que usted especifique forma parte del proceso, no constituye una excepción.
12. Cantidad del pedido y plazo de entrega
Dos cifras determinan si vale la pena mantener una pieza de repuesto en inventario: la cantidad mínima que puede pedir sin inmovilizar capital y el tiempo que tardan los productos en salir de la fábrica. Ambas cifras aparecen publicadas en la respectiva ficha de Alibaba.com y se reproducen a continuación.
Cantidad mínima de pedido (MOQ). Los artículos del catálogo estándar comienzan desde tan solo 1–2 piezas (algunos sopladores desde 1 pieza, ventiladores de condensador desde 2 piezas); los artículos por lotes suelen ser de 6–50 piezas; los artículos personalizados dependen de las herramientas y el proceso implicados. Se aceptan pedidos de prueba en pequeños lotes: la práctica habitual consiste en probar la calidad con un pedido pequeño y ampliarlo una vez que se haya comprobado su idoneidad.
Plazo de entrega. El tiempo de producción es el intervalo entre la confirmación del pedido y la disponibilidad de los productos para su envío. Cuando la ficha oficial publica una cifra de referencia para el artículo que necesita, dicha cifra aparece reproducida en la tabla de esta página; la cifra exacta correspondiente a su cantidad se confirma en la cotización.
Indíquenos su cantidad y le confirmaremos ambas cifras por escrito. La cantidad del pedido, el tiempo de producción y el método de envío se confirman junto con la cotización, de modo que nada depende de suposiciones sobre su volumen.
Número de pieza / modelo |
Cuantidad mínima de pedido |
Tiempo de producción |
Fk40 655k |
2 Piezas |
1-100 piezas: 60 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
18-00097-07 |
2 Piezas |
1–10 piezas: 35 días; 10 piezas: sujeto a negociación |
R-05G-41-TRAILER |
2 Piezas |
1–10 piezas: 10 días; más de 10 piezas: sujeto a negociación |
6FY-260/216 |
1 PIEZA |
1–100 piezas: 10 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
260/-210 2A-2B |
No hay cantidad mínima de pedido: se acepta cualquier cantidad |
1-100 piezas: 35 días; más de 100 piezas: sujeto a negociación |
80023 |
1 PIEZA |
1–100 piezas: 8 días |
37403604 |
2 Piezas |
1–2 piezas: 7 días; 3–50 piezas: 15 días |
22-1101 |
2 Piezas |
1–2 piezas: 7 días; 3–50 piezas: 15 días |
22-1103 |
2 Piezas |
1–2 piezas: 8 días |
08082 |
2 Piezas |
1–2 piezas: 7 días |
FK40560 |
2 Piezas |
1–200 piezas: 39 días |
Tal como se publica en la ficha oficial de cada referencia indicada anteriormente. El plazo de producción es el período indicado para fabricar los productos antes del envío; la cifra exacta para su cantidad se confirma en la cotización.
cobertura de sustitución y base de clientes
La coincidencia se realiza con base en pruebas, no en suposiciones, porque un ventilador o soplante desplazado 10 mm no sellará, y un embrague cuya forma difiera en un surco no transmitirá potencia.
Coincidencia de entrada |
Fiabilidad |
Número OE |
Máxima: en la mayoría de los casos resuelve una única referencia |
Referencia de marca y modelo |
Alta cuando la referencia está incluida dentro de nuestra cobertura |
Fotografía más mediciones |
Alta: la geometría determina la adaptación |
Modelo y año del vehículo únicamente |
Funciona, pero podríamos solicitar una fotografía antes del envío |
La cobertura cruzada abarca a SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo y Hwasung Thermo. Cuando no se puede confirmar una coincidencia, el riesgo se indica claramente desde el principio y se propone una muestra para su verificación.
Suministramos a mayoristas y cadenas de reparación en varios países, siendo el Medio Oriente, Sudamérica, el sudeste asiático y Europa Oriental las principales regiones de exportación. Nuestros socios a largo plazo reciben un servicio de cuenta dedicado, programación prioritaria de producción y descuentos escalonados.
14. Proceso de OEM / ODM y personalización
Cuatro vías cubren prácticamente todas las solicitudes de personalización del mercado posventa: desde una marca privada aplicada a una pieza que ya fabricamos hasta un componente que aún no existe.
Ruta |
Qué es |
Información habitual que nos proporciona |
ODM Private Label |
Su marca aplicada a una línea de producción existente —serigrafía, etiqueta, caja de embalaje, hoja de instrucciones, tarjeta de garantía |
Arte de marca y especificaciones de embalaje |
Basado en muestras (ingeniería inversa) |
Su muestra se desmonta y mide, se analizan los materiales y se deducen los parámetros mediante ingeniería inversa para reproducir el rendimiento, con mejoras de durabilidad siempre que sea posible |
Una muestra antigua, dañada o auténtica |
Personalización completa |
Fabricado según su plano o conjunto de parámetros, incluyendo dimensiones, parámetros eléctricos y método de montaje |
Un plano 2D/3D o una tabla completa de parámetros |
Basado en diseño |
Desarrollo desde el concepto hasta la producción, incluida la optimización inversa de costes dentro de los límites de calidad |
Una especificación, un coste objetivo o un enunciado del problema |
Cómo se ejecuta el proyecto: recopilación de requisitos, luego confirmación de la solución frente a su muestra o las dimensiones OE, seguida de la producción de la muestra (aproximadamente 30 días para trabajos estándar basados en muestras; las herramientas completamente nuevas dependen de la complejidad del molde), y finalmente la producción en masa con un stock de 40 a 60 días tras la aprobación de la muestra. Se suministra una muestra previa a la producción para su inspección antes de iniciar el lote.
Herramientas y tarifas: pequeños cambios, como serigrafía, etiquetas o longitud de los arneses, suelen ser gratuitos o con una tarifa de revisión mínima. Las nuevas herramientas implican un costo de molde, que se reembolsa o se amortiza una vez que se alcanza el volumen de pedido acordado. Las cantidades mínimas de pedido personalizadas dependen de las herramientas y del proceso involucrados.
15. Preguntas frecuentes del comprador
P1. ¿Motores con escobillas o sin escobillas: cuáles debo tener en stock?
Los motores con escobillas usan conmutación mediante escobillas de carbón: son una tecnología probada, económica y fácil de mantener, con una vida útil típica de 1 000 a 3 000 horas, adecuada para la demanda de repuestos sensible al precio. Los motores sin escobillas usan conmutación electrónica, sin desgaste de escobillas, y alcanzan 10 000 horas o más, con mayor eficiencia, menor generación de calor y menos ruido; son mejores para vehículos de funcionamiento continuo, de alta temperatura o de nueva energía. Ambos tipos se fabrican aquí.
P2. ¿Por qué la mayoría de las piezas para autobuses y camiones son de 24 V?
Los sistemas eléctricos de autobuses y camiones transportan más equipos a lo largo de recorridos más largos de arneses, por lo que el uso de 24 V reduce la corriente para la misma potencia, lo que permite utilizar cables más delgados y disminuye las pérdidas y el calor. Los automóviles de pasajeros utilizan principalmente 12 V. Por eso, la gama de productos es predominantemente de 24 V, con referencias universales de 12 V / 24 V para automóviles de pasajeros.
P3. ¿Por qué es más económico un recambio de mercado secundario que una pieza original?
La diferencia radica en la prima de marca y los márgenes de canal aplicados al lado de las piezas originales, así como en una ruta más corta hacia el mercado en el caso de los recambios. Un recambio correctamente fabricado utiliza materiales equivalentes y se somete a pruebas con la misma exigencia funcional, por lo que su rendimiento satisface la aplicación prevista; por ello, conviene verificar si el fabricante ha sido auditado y si existen datos de ensayo disponibles, en lugar de basar la compra únicamente en el precio.
P4. ¿Qué información debo enviar para evitar una pieza inadecuada?
Las entradas más fiables son: el número OE, la referencia de marca y modelo o fotografías de la pieza antigua junto con sus medidas. Cualquiera de estos datos resuelve la compatibilidad en la mayoría de los casos. Si no podemos confirmar una coincidencia, lo indicaremos expresamente en lugar de enviar el producto basándonos en una suposición.
P5. ¿Pueden facilitarnos datos de ensayo para la pieza que estoy comprando?
Sí: las pruebas de los componentes abarcan equilibrado dinámico, rendimiento eléctrico, temperaturas altas y bajas, y vida útil de resistencia mediante instrumentos propios, y los datos de ensayo pueden entregarse para respaldar su expediente de calidad.
¿Qué capa necesita?
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd., fundada en 2007, es un fabricante certificado ISO 9001 e IATF 16949 de repuestos para aire acondicionado de autobuses y camiones, ventiladores eléctricos, sopladores, iluminación y componentes de alternadores.
Envíenos la capa sobre la que está trabajando —o simplemente el número estampado en la pieza defectuosa— y le confirmaremos la referencia correspondiente a su plataforma en un plazo de 24 horas.
WhatsApp / WeChat: +86-18670382782 | Teléfono fijo: +86-0731-82034997 / 82034998
Correo electrónico: [email protected] | Sitios web: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Envíenos el número de pieza del fabricante original, el modelo del vehículo o un dibujo; le responderemos en un plazo de 24 horas con un presupuesto y una ficha técnica.