Un compressore è quattro decisioni di acquisto distinte: compressori per climatizzatori autobus, innesti, guarnizioni e componenti interni
Compressori rinnovati e rigenerati · innesti magnetici · guarnizioni dell’albero · componenti interni · un unico codice di riferimento per l’intero gruppo
Tipo di documento: indice di famiglia | Copertura: gruppo compressore, lato motore, lato guarnizione e componenti interni | Garanzia: 1 anno
- Panoramica
- Prodotti consigliati
- Esperienza — oltre 15 anni nel settore dei ricambi per impianti di climatizzazione per autobus e camion.
- Stabilimento — Zona di sviluppo economico e tecnologico di Xiangtan, provincia dello Hunan, Cina. Oltre 80 dipendenti su una superficie compresa tra 5.000 e 10.000 m².
- Dimensioni e copertura — vendite annuali superiori ai 90 milioni di yuan, produzione annua superiore a 800.000 unità ed esportazioni verso più di 50 paesi.
- Processi gestiti internamente — avvolgimento del motore, stampaggio a iniezione, imbutitura e assemblaggio finale con test. L'intera catena, dal filo avvolto all'assemblaggio finito, è gestita internamente dall'azienda, senza appalti esterni.
- Capacità elastica — 68 stabilimenti collaboratori formano una catena di approvvigionamento flessibile, che consente di assorbire aumenti di produzione in alta stagione o ordini di grandi dimensioni senza dover rinegoziare il calendario.
- Storico comprovato — fornitore Gold su Alibaba.com da oltre 12 anni, valutazione del negozio 4,7 / 5, tasso di consegna puntuale 91,2%.
- Comunicazione — tempo medio di risposta ≤ 3 ore, tasso di risposta tempestiva 99,07%, e circa il 52% delle richieste risposte entro cinque minuti. Le richieste ricevute nei giorni lavorativi vengono gestite lo stesso giorno, con personale in turnazione per coprire i diversi fusi orari.
- Status riconosciuto — impresa tecnologica di livello provinciale nella provincia di Hunan e fabbrica classificata come leader nel settore dei sistemi di climatizzazione dalla piattaforma.
1. Perché questa pagina è organizzata per strato, non per prodotto
Quando un compressore per climatizzatore autobus smette di funzionare, la prima domanda che un’officina si pone non è *quale compressore devo acquistare*, ma *quale strato ha subito un guasto*. Si tratta di domande diverse, che portano a componenti diversi, prezzi diversi e tempi di fermo diversi.
Un compressore non è un singolo componente. È un insieme con tre strati periferici: qualcosa lo aziona (la frizione), qualcosa trattiene il refrigerante al suo interno (la guarnizione sull’albero) e all’interno vi sono parti soggette a usura (valvola, biella, albero a gomiti). Trattare questi quattro elementi come un unico acquisto è il motivo per cui un’officina finisce per sostituire l’intero compressore quando basterebbe sostituire una semplice guarnizione.
Questa pagina è l’indice dell’intero insieme. Ogni strato ha la propria pagina dedicata; l’indice qui sotto associa ogni numero di parte da noi disponibile allo strato a cui appartiene.
Strato |
Ciò che gli appartiene |
Ciò che determina |
1 — Il compressore |
Compressori rinnovati e rigenerati: Bitzer serie 4, GEA / BOCK FK40, Carrier 05G |
Cilindrata, numero di cilindri, refrigerante, rapporto di trasmissione |
2 — Lato azionamento |
Frizioni elettromagnetiche nei profili scanalati 260/210, 260 × 216 e 226/197 |
Se il compressore si innesta e come la cinghia lo aziona |
3 — Il lato di tenuta |
Guarnizioni dell'albero e kit di tenuta: 80023, 37403604, 22-1101, 22-1103 |
Se refrigerante e olio rimangono all'interno dell'unità |
4 — Gli interni |
Valvola di intercettazione 08082, pistone e biella FK40, albero a gomiti FK40 655K |
Se un nucleo ricostruibile può essere riportato in servizio |
2. Livello 1 — Il Compressore Assemblea
Offriamo compressori rinnovati e rigenerati su quattro piattaforme: la serie Bitzer 4 (4NFCY / 4PFCY / 4TFCY), la GEA / BOCK FK40 nelle versioni 655K, 560K e 470K, la BOCK FKX40 e l'unità Carrier 05G a sei cilindri.
In pratica, due elementi distinguono queste piattaforme: il numero di cilindri e la cilindrata dell'unità, nonché il tipo di refrigerante e il tipo di trasmissione utilizzati dal veicolo. Tutte le unità presenti in questa pagina sono dichiarate dal produttore per R134a e 24 V, che rappresenta la configurazione standard per i sistemi di climatizzazione degli autobus in questa categoria.
3. Livello 2 — Il lato di trasmissione: innesti magnetici
L’innesto è il componente che determina se il compressore entra in rotazione. È anche il componente più spesso acquistato con dimensioni errate, poiché presenta due interfacce indipendenti: una elettrica (la bobina) e una meccanica (la puleggia e la sua scanalatura).
La nostra gamma di innesti comprende le forme di scanalatura 260/210 mm 2A2b, 260 × 216 mm e 226/197 mm 2A2B, a 24 V con potenza della bobina a partire da 60 W. Le designazioni delle scanalature in questa gamma sono riportate come 2A2B / 2A-2B / 2A+2B — il produttore non utilizza la notazione PK in queste referenze.
4. Strato 3 — Lato di tenuta: guarnizioni dell’albero e kit
La guarnizione dell’albero è normalmente il primo punto di perdita di un compressore e quello più economico da riparare. Disponiamo di quattro referenze: 80023 per BOCK FK40 / FK50 e FKX40 4N / 4P / 4T, 37403604 per la serie 4 Bitzer, e 22-1101 e 22-1103 per Thermo King X426 e X430.
Alcuni di questi riferimenti sono venduti come singolo sigillo, altri come kit: l’elenco del kit 80023 è identificato come sigillo per albero BOCK, mentre il contenuto del kit 37403604 è indicato come anello, sigillo, guarnizione, molla e vite. È importante sapere quale dei due si sta acquistando: un kit ripristina il giunto, mentre un singolo sigillo sostituisce un solo componente.
5. Strato 4 — Componenti interni
Quando il danno è all’interno del carter anziché sull’albero, il compressore può spesso essere ancora ricostruito. Le tre parti che forniamo per questo intervento sono la valvola di chiusura 08082 per GEA BOCK FK40, il pistone e la biella FK40 560/655, e l’albero a gomiti FK40 655K.
Queste sono le parti che rendono conveniente la ricostruzione rispetto alla sostituzione: la carcassa e l’estremità di trasmissione di solito rimangono integre, e il costo della ricostruzione riguarda un numero limitato di componenti interni.
6. Indice modelli e riferimenti
Ogni numero di parte presente in questa pagina, mappato sul livello e sulla piattaforma a cui appartiene. Indicare il numero nella prima colonna e confermeremo la piattaforma prima della spedizione.
Numero di parte / modello |
Cos’è |
Piattaforma del compressore |
4NFCY / 4PFCY / 4TFCY |
Compressore per autobus Bitzer rinnovato |
Serie 4 Bitzer |
FK40 655K / 560K / 470K |
Compressore GEA ricostruito e rigenerato |
GEA FK40 |
Fk40 655k |
Compressore BOCK ricondizionato |
BOCK FK40 |
FKX40 655K |
Compressore BOCK ricondizionato |
BOCK FKX40 |
18-00097-07 |
Compressore Carrier 05G a sei cilindri |
Carrier 05G |
R-05G-41-TRAILER |
kit di ricostruzione per compressore da rimorchio 05G, 41 CFM, 2 porte |
Carrier 05G |
260/210 2A2b |
frizione magnetica a 24 V |
FKX40, 4U / 4T / 4P / 4NFCY |
4050294 |
frizione magnetica a 24 V |
HISPACOLD 4050294 |
226/197 2A2B |
frizione magnetica a 12 V / 24 V |
Thermo King X426, X430 |
6FY260216 |
frizione magnetica 260 × 216 mm |
4PFCY / 4NFCY / FKX40 / 390-650 |
260/-210 2A-2B |
frizione magnetica a 24 V |
BOCK FKX-40, Bitzer 4U / 4T / 4P / 4NFCY |
80023 |
Guarnizione dell’albero del compressore e kit di guarnizioni |
BOCK FK40 / FK50, FKX40 4N / 4P / 4T |
37403604 |
Guarnizione dell’albero del compressore e kit |
Bitzer 4NFCY / 4PFCY / 4TFCY / 4UFCY |
22-1101 |
Guarnizione dell’albero del compressore |
Thermo King X426 / X430 |
22-1103 |
Guarnizione dell’albero del compressore |
Thermo King X430 / X426 |
08082 |
Valvola di intercettazione del compressore |
GEA BOCK FK40 |
FK40 560 / 655 |
Pistone e biella |
BOCK FK40 560, FK40 655 |
Fk40 655k |
Albero a gomiti per compressore |
BOCK FK40 655K |
Livello 1 — compressore per aria su autobus della serie Bitzer 4 rinnovato (4NFCY / 4PFCY / 4TFCY).

Livello 1 — unità BOCK FKX40 / FK40 rigenerata, varianti 655K / 560K / 470K.
Livello 2 — frizione magnetica 260/210 2A2b, 24 V, per FKX40 e per la serie 4.

Livello 3 — tenuta sull’albero 80023 per BOCK FK40 / FK50 e FKX40 4N / 4P / 4T.
Livello 4 — valvola di intercettazione 08082 per GEA BOCK FK40.
7. Come ordinare da questo indice
1. Identificare innanzitutto il livello. Un compressore che non si innesta è un problema di frizione, non di compressore.
2. Quindi citare il numero di parte dall’indice — 80023, 37403604, R-05G-41-TRAILER, 18-00097-07 — oppure inviare una fotografia della targhetta sull’unità vecchia.
3. Indicare la piattaforma, se nota: Bitzer serie 4, GEA / BOCK FK40, BOCK FKX40 o Carrier 05G.
4. Confermiamo il riferimento prima della spedizione e rispondiamo entro 24 ore.
D1. Da quale livello devo partire quando il condizionatore smette di raffreddare?
Verificare innanzitutto se l’innesto del frizione si attiva. Se il compressore non ruota, nessuna quantità di refrigerante sarà utile e il componente necessario si trova al livello 2. Se ruota ma non raffredda, il guasto è a valle — carica di refrigerante, condensatore o valvola di espansione.
D2. Si tratta di ricambi originali Bitzer, BOCK o Carrier?
No. Si tratta di unità e componenti di ricambio ricondizionati e rigenerati prodotti da WEILI, con corrispondenza incrociata ai numeri originali, in modo da poter ordinare utilizzando il numero riportato sull’unità da sostituire.
D3. Vendete l’intero compressore oppure solo i singoli componenti?
Entrambi. Il livello 1 comprende compressori completi; i livelli 2, 3 e 4 comprendono frizione, guarnizioni e componenti interni che consentono la riparazione anziché la sostituzione.
Domanda 4. Quali refrigeranti utilizzano queste unità?
Il produttore indica R134a per la serie Bitzer 4 e per la gamma GEA / BOCK FK40 riportata su questa pagina.
Domanda 5. Quale garanzia è applicata?
1 anno per l’intera gamma.
8. Sistema qualità e certificazioni
Questo componente è prodotto nel medesimo sistema qualità che copre l’intera gamma di climatizzatori per autobus e camion, e tale sistema è certificato da un ente terzo indipendente, non autodichiarato.
Dati sulla qualità |
Come certificato |
Sistema di gestione della qualità automotive |
Certificato IATF 16949 |
Quadro di controllo del processo |
Controllo su tutto il processo conforme ai requisiti ISO 9001 — ispezione dei materiali in entrata, controllo in fase di produzione, test sui prodotti finiti |
AUDIT IN LOCO |
Audit in loco di TÜV Rheinland superato |
Apparecchiature di prova |
Numerosi strumenti professionali di prova interni, oltre a ispezione al 100% dei materiali in entrata |
Ispezione di terze parti |
SGS, BV o TÜV possono effettuare ispezioni prima della spedizione, secondo uno standard da voi indicato (ad esempio campionamento AQL) |
Conformità a livello di prodotto |
Dichiarazioni di conformità CE e RoHS disponibili per i prodotti ventilatori e motori; i requisiti FCC possono essere soddisfatti per il Nord America |
Cosa significa per voi all’atto dell’acquisto: il regime di ispezione è verificabile e i dati dei test possono essere forniti su richiesta, pertanto i criteri di accettazione sono controllabili direttamente da voi, anziché basati sulla fiducia.
9. Fascicolo di certificazione: numeri, enti emittenti e validità
Gli acquirenti che devono inserire una certificazione in un fascicolo qualità non devono accettare un’affermazione priva di numero di riferimento. Ogni approvazione detenuta dallo stabilimento è elencata di seguito con il proprio numero di certificato, l’ente emittente, la data di validità e, ove rilasciato, il numero del relativo rapporto di prova.
Certificato / documento |
Numero |
Rilasciato da |
Validità |
Sistema di gestione per la qualità IATF 16949:2016 — ambito: progettazione e produzione di soffianti per condizionatori d’aria [USI CKMMPC] |
Certificato 126765/A/0001/SM/En (registrazione CN 126765/A/0001/SM/ZH); Numero IATF 0475895 |
URS — United Registrar of Systems, rilasciato tramite URS Certification (Hangzhou) Co., Ltd.; verificabile su www.cnca.gov.cn |
Rilasciato il 06 giugno 2023, valido fino al 05 giugno 2026 |
Omologazione ECE — componenti per veicoli, qualificati per la produzione in serie (E57, Repubblica di San Marino) |
Omologazione E57*COP*1682; rapporto di ispezione ATS-SM-IR-COP-13381 |
Autorità per l’Omologazione, Repubblica di San Marino (servizio tecnico RSMAO-01) |
Ispezionato il 15/05/2024, valido fino al 14/05/2026 |
Approvazione secondo il Regolamento ECE n. 10 — sottosistema elettrico/elettronico, 24 V CC, categorie di veicoli M, N e O; tipo WLNF343-4 (variante WZHF2101-3) |
Omologazione E57*10R06/02*0809, estensione 00; rapporto di ispezione ATS-SM-IR-10-13380 |
Autorità per l'Omologazione, Repubblica di San Marino; AUTOMOTIVE TECHNICAL SERVICE S.r.l.; test effettuati dal Guangzhou LCS Compliance Testing Laboratory Ltd. (ISO 17025) |
Relazione 05/06/2024, omologazione rilasciata il 11/07/2024 |
CE — Direttiva sulla compatibilità elettromagnetica 2014/30/UE, verificata secondo le norme EN IEC 61000-6-3:2021 ed EN IEC 61000-6-1:2019 (ventilatore brushless) |
Certificato TBC-C-202308-0315-1; rapporto di prova TBR-C-202308-0315-1 |
Shenzhen Toby Technology Co., Ltd. |
17 ottobre 2023 |
RoHS — Direttiva 2011/65/UE, come modificata dal regolamento (UE) 2015/863, verificata secondo la serie di norme IEC 62321 (ventilatore brushless) |
Certificato TBC-C-202308-0315-2; rapporto di prova TBR-C-202308-0315-2 |
Shenzhen Toby Laboratories Inc. |
23 ottobre 2023 |
Direttiva Bassa Tensione 2014/35/UE (Allegato III) e Direttiva EMC 2014/30/UE (Allegato II) — EN IEC 60335-1:2023, EN 62233:2008, EN IEC 55014-1:2021, EN IEC 55014-2:2021, EN IEC 61000-6-1:2019, EN IEC 61000-6-3:2021 (ventilatore brushless) |
Certificato M.2024.206.C110335; rapporto TCF-OY20241115-EMCLVD-A |
UDEM International Certification Auditing Training Centre Industry and Trade Inc. Co. (Ankara, Turchia); verificabile su www.udem.com.tr |
Registrato il 26.11.2024, valido fino al 25.11.2029 |
Quale certificato si applica a quale prodotto. La registrazione IATF 16949 e l’omologazione di tipo ECE E57 sono detenute dall’azienda produttrice per lo stabilimento. Le omologazioni CE, RoHS, Bassa Tensione/EMC ed ECE R10 sono rilasciate per la gamma di ventilatori brushless; ciascun certificato elenca i modelli cui si riferisce. Richiedere il PDF del certificato relativo al riferimento che si intende acquistare e verificarne la corrispondenza con l’elenco dei modelli ivi indicati.
Certificato di registrazione IATF 16949:2016 n. 126765/A/0001/SM/En — valido fino al 05 giugno 2026.
Omologazione di tipo ECE E57*COP*1682, Repubblica di San Marino — valida fino al 14/05/2026.
Certificato CE/EMC n. TBC-C-202308-0315-1 — rapporto di prova n. TBR-C-202308-0315-1.

Dichiarazione RoHS n. TBC-C-202308-0315-2 — rapporto di prova n. TBR-C-202308-0315-2.
Certificato Bassa Tensione/EMC n. M.2024.206.C110335 — valido fino al 25.11.2029.
10. Sede produttiva e capacità
La produzione è sufficientemente verticale da controllare i componenti che causano la maggior parte dei guasti in campo, e la rete di partner è sufficientemente ampia da assorbire i picchi stagionali senza allungare i tempi di consegna.
Venga a vedere. È possibile organizzare una visita in fabbrica o un audit: l’indirizzo e l’accesso alla linea di produzione sono disponibili per gli acquirenti che desiderano verificare la capacità prima di impegnarsi in un programma.
11. All’interno dello stabilimento: linea di produzione, attrezzature e magazzino
Queste sono fotografie dello stabilimento che produce il componente descritto in questa pagina — il piano di produzione, la linea di avvolgimento, le stazioni di assemblaggio e il magazzino da cui partono le merci. Nessuna di queste immagini è una foto di archivio; inoltre, è possibile organizzare una visita in fabbrica o un audit, qualora desideriate ispezionare personalmente la linea.
Lo stabilimento si trova nella Zona di sviluppo economico e tecnologico di Xiangtan, provincia dello Hunan, Cina.
Linea di montaggio — gruppi ventilatore e soffiante assemblati e ispezionati al banco.
Avvolgimento motore in sede — statore avvolti su una macchina avvolgitrice automatica.
Linea di produzione — componenti predisposti alle stazioni lungo la linea.
Magazzino prodotti finiti — cartoni per l’esportazione predisposti per la spedizione.
Parete del marchio e bacheca dei certificati e riferimenti in loco nello stabilimento.
Venite a vederlo. L’indirizzo e l’accesso alla linea sono aperti agli acquirenti che desiderano verificare capacità, attrezzature e controllo qualità prima di impegnarsi in un programma. Chiedeteci di organizzare una visita oppure inviate il vostro ispettore o un ispettore terzo (SGS, BV o TÜV): l’ispezione pre-speditiva secondo uno standard da voi indicato fa parte del processo, non costituisce un’eccezione.
12. Quantità dell’ordine e tempi di consegna
Due dati determinano se un ricambio sostitutivo valga la pena essere tenuto a magazzino: la quantità minima ordinabile senza immobilizzare capitale e il tempo necessario affinché la merce esca dalla fabbrica. Entrambi i dati sono indicati nell’elenco corrispondente su Alibaba.com e riportati di seguito.
Quantità minima d’ordine (MOQ). Gli articoli standard del catalogo partono da soli 1–2 pezzi (alcuni ventilatori da 1 pezzo, alcuni ventilatori per condensatore da 2 pezzi); gli articoli prodotti in lotti sono generalmente da 6 a 50 pezzi; gli articoli personalizzati dipendono dagli utensili e dai processi coinvolti. Sono benvenuti ordini sperimentali in piccoli lotti: la procedura abituale prevede di verificare la qualità con un piccolo ordine e di aumentare gradualmente la quantità una volta dimostrata l’affidabilità.
Tempi di consegna. Il tempo di produzione è l'intervallo tra la conferma dell'ordine e la disponibilità della merce per la spedizione. Qualora il listino ufficiale indichi un valore per il riferimento di vostro interesse, tale valore viene riportato nella tabella presente su questa pagina; il valore esatto relativo alla vostra quantità verrà confermato nella quotazione.
Indicate la vostra quantità e vi confermeremo entrambi i valori per iscritto. Quantità d'ordine, tempo di produzione e metodo di spedizione vengono confermati insieme alla quotazione, pertanto nulla dipende da ipotesi relative al vostro volume.
Numero di parte / modello |
Quantità minima di ordine |
Tempo di produzione |
Fk40 655k |
2 pezzi |
1-100 pezzi: 60 giorni; oltre 100 pezzi: da concordare |
18-00097-07 |
2 pezzi |
1-10 pezzi: 35 giorni; oltre 10 pezzi: da concordare |
R-05G-41-TRAILER |
2 pezzi |
1-10 pezzi: 10 giorni; oltre 10 pezzi: da concordare |
6FY-260/216 |
1 pezzo |
1–100 pezzi: 10 giorni; oltre 100 pezzi: da concordare |
260/-210 2A-2B |
Nessun quantitativo minimo d’ordine — qualsiasi quantità è accettata |
1-100 pezzi: 35 giorni; oltre 100 pezzi: da concordare |
80023 |
1 pezzo |
1–100 pezzi: 8 giorni |
37403604 |
2 pezzi |
1–2 pezzi: 7 giorni; 3–50 pezzi: 15 giorni |
22-1101 |
2 pezzi |
1–2 pezzi: 7 giorni; 3–50 pezzi: 15 giorni |
22-1103 |
2 pezzi |
1–2 pezzi: 8 giorni |
08082 |
2 pezzi |
1–2 pezzi: 7 giorni |
FK40560 |
2 pezzi |
1–200 pezzi: 39 giorni |
Come indicato nell’elenco ufficiale per ciascun riferimento sopra riportato. Il tempo di produzione è il periodo necessario per realizzare i prodotti prima della spedizione; il valore esatto per la vostra quantità verrà confermato nella quotazione.
13. Copertura sostituzioni e base clienti
L’abbinamento avviene sulla base di prove concrete, non di ipotesi: un ventilatore o un soffiante che sia fuori misura di 10 mm non sigillerà correttamente, e una frizione con un profilo del mozzo errato di un sol solco non trasmetterà la potenza.
Input per l’abbinamento |
Affidabilità |
Numero OE |
Massimo — nella maggior parte dei casi risolve a un unico riferimento |
Riferimento marca e modello |
Alto — quando il riferimento rientra nella nostra copertura |
Fotografia più misure |
Alto — la geometria determina l’adattabilità |
Solo modello veicolo e anno |
Utilizzabile, ma potremmo richiedere una fotografia prima della spedizione |
La copertura incrociata comprende SPAL, Valeo, Thermo King, Webasto, Scania, Yutong, DAF, Mercedes, Volvo e Hwasung Thermo. Qualora non sia possibile confermare l’abbinamento, il rischio viene indicato esplicitamente in anticipo e viene proposto un campione per verifica.
Forniamo grossisti e catene di riparazione in numerosi paesi, con Medio Oriente, Sud America, Sud-Est asiatico ed Europa orientale quali principali regioni di esportazione. I partner a lungo termine beneficiano di un servizio clienti dedicato, di una programmazione prioritaria della produzione e di sconti progressivi.
14. Processo OEM/ODM e personalizzazione
Quattro percorsi coprono praticamente ogni richiesta di personalizzazione nel mercato aftermarket: dal marchio privato applicato a un componente già in produzione fino a un componente ancora non esistente.
Itinerario |
Cos’è |
Input tipico da parte vostra |
ODM Etichetta Privata |
Il vostro marchio applicato a una linea di produzione esistente — serigrafia, etichetta, scatola di imballaggio, foglio istruzioni, carta di garanzia |
Bozze grafiche del marchio e specifiche per l’imballaggio |
Basato su campione (reverse engineering) |
Il vostro campione viene smontato e misurato, i materiali analizzati e i parametri ricostruiti per replicarne le prestazioni, con possibili miglioramenti della durata |
Un campione vecchio, danneggiato o autentico |
Personalizzazione completa |
Realizzato secondo il vostro disegno o insieme di parametri, compresi dimensioni, parametri elettrici e metodo di fissaggio |
Un disegno 2D/3D o una tabella completa dei parametri |
Basato sulla progettazione |
Sviluppo dal concetto alla produzione, inclusa l’ottimizzazione dei costi in senso inverso entro i limiti di qualità |
Una specifica, un costo obiettivo o un enunciato del problema |
Come si svolge il progetto: raccolta dei requisiti, quindi conferma della soluzione confrontandola con il vostro campione o con le dimensioni OE, seguita dalla produzione del campione (circa 30 giorni per lavori standard basati su campione; per nuovi stampi il tempo dipende dalla complessità dello stampo), quindi produzione in serie con scorte di 40–60 giorni dopo l’approvazione del campione. Prima dell’avvio del lotto viene fornito un campione pre-produzione per la vostra ispezione.
Attrezzature e tariffe: piccole modifiche, come la serigrafia, le etichette o la lunghezza del cablaggio, sono generalmente gratuite oppure comportano solo una modesta tariffa di revisione. Per nuove attrezzature è previsto un costo per lo stampo, che viene rimborsato o ammortizzato una volta raggiunto il volume d’ordine concordato. Le quantità minime d’ordine personalizzate dipendono dall’attrezzatura e dal processo coinvolti.
15. Domande frequenti dell’acquirente
D1. Motori spazzolati o senza spazzole: quale conviene tenere a magazzino?
I motori spazzolati utilizzano la commutazione a spazzole in carbonio: tecnologia collaudata, economica e facile da mantenere, con una durata tipica compresa tra 1.000 e 3.000 ore, adatta alla domanda di ricambi sensibile al prezzo. I motori senza spazzole utilizzano la commutazione elettronica, priva di usura delle spazzole, raggiungendo 10.000 ore o più di funzionamento, con maggiore efficienza, minore generazione di calore e minor rumore: ideali per veicoli destinati a funzionamento prolungato, ad alte temperature o a propulsione alternativa. Entrambe le tipologie sono prodotte qui.
D2. Perché i ricambi per autobus e camion sono prevalentemente a 24 V?
I sistemi elettrici di autobus e camion trasportano più apparecchiature su percorsi di cablaggio più lunghi, quindi la tensione da 24 V riduce la corrente per la stessa potenza, consentendo l’uso di cavi più sottili e riducendo le perdite e il calore. Le autovetture sono prevalentemente a 12 V. Per questo motivo la gamma di prodotti è principalmente a 24 V, con riferimenti universali 12 V / 24 V per le autovetture.
Domanda 3. Perché un ricambio aftermarket costa meno di un ricambio originale?
La differenza deriva dal sovrapprezzo legato al marchio e dai margini applicati lungo la filiera distributiva nel caso dei ricambi originali, mentre i ricambi sostitutivi raggiungono il mercato attraverso un percorso più breve. Un ricambio sostitutivo ben realizzato utilizza materiali equivalenti ed è sottoposto a test identici per quanto riguarda le condizioni d’impiego, garantendo quindi prestazioni conformi all’applicazione — ecco perché conviene verificare che il produttore sia certificato e che siano disponibili i dati dei test, anziché basare l’acquisto esclusivamente sul prezzo.
Domanda 4. Cosa devo inviare per evitare un ricambio non compatibile?
Gli input più affidabili sono: il numero OE, il riferimento del marchio e del modello oppure fotografie del vecchio componente accompagnate dalle relative misure. Uno qualsiasi di questi elementi consente di determinare l’adattamento nella maggior parte dei casi. Se non è possibile confermare una corrispondenza, lo comunicheremo esplicitamente anziché procedere alla spedizione sulla base di un’ipotesi.
Domanda 5. Potete fornire i dati dei test per il componente che sto acquistando?
Sì — i test sui componenti comprendono l’equilibratura dinamica, le prestazioni elettriche, i test a temperature elevate e basse e la durata operativa, eseguiti su strumentazione interna; i relativi dati di prova possono essere forniti per supportare il vostro fascicolo qualità.
Quale strato vi occorre?
Hunan Weili Auto Parts Appliance Co., Ltd., fondata nel 2007, è un'azienda certificata ISO 9001 e IATF 16949, produttrice di componenti per climatizzatori di autobus e camion, ventilatori elettrici, soffiatori, illuminazione e componenti per alternatori.
Inviateci lo strato su cui state lavorando — oppure semplicemente il numero stampigliato sul componente difettoso — e confermeremo il riferimento rispetto alla vostra piattaforma entro 24 ore.
WhatsApp / WeChat: +86-18670382782 | Telefono fisso: +86-0731-82034997 / 82034998
E-Mail: [email protected] | Siti web: www.cooliparts.com | www.weilipart.com | www.weiliautomotive.com
Inviaci il codice del ricambio originale, il modello del veicolo o un disegno: ti risponderemo entro 24 ore con un preventivo e una scheda tecnica.